Семь гаджетов, которые мы ждем в 2012 году

До конца 2011 года остается, по сути, месяц и сейчас самое время начать подводить итоги, да заглядывать в будущее. Прошедший год был для многих из нас непростым, для некоторых он стал переломным, а для кого-то последним. Однако жизнь продолжается и дальше будет только интереснее. Поэтому издание DeepApple.com объявляет цикл итоговых статей года, начать который мы хотим... с конца. Итак, семь гаджетов, которые мы будем ждать в 2012 году.

1. iPad 3

Линейка планшетников iPad становится не только надеждой и опорой для Apple, но и самым большим испытанием для компании. Уникальность айпада в том, что разработчикам уже в первом официальном релизе удалось сделать чрезвычайно сбалансированное устройство, дотянуть до которого многим производителям не удается до сих пор. В случае с коммуникаторами iPhone на это у Купертино ушло, как минимум, два года. Каждое нынешнее поколение планшетов iPad настолько хорошо, что даже и не знаешь что ждать от следующего. Простой трюк под названием «больше памяти и процессорных ядер» тут не пройдет, так как это не в стиле Apple. Нужно чем-то поражать. Удивлять. Восхищать.

От iPad 3 все ждут увеличение разрешения дисплея, более качественную камеру, возможно меньшую толщину. А чем нас удивят разработчики – увидим через несколько месяцев.

2. Asus Transformer Prime

Планшетники на базе Android для Apple все равно, что германские племена для Древнего Рима — вроде бы как выступают одним фронтом, но при этом дерутся между собой, ссорятся друг с другом, да и конкурируют, в итоге, друг против друга. Но даже среди варваров иногда рождается Атилла. В стане «андроида» очередным претендентом на него станет планшет Asus Transformer Prime.

К сильным сторонам устройства надо отнести классический форм-фактор и диагональ дисплея в 10,1 дюйм, мощный 4-ядерный процессор Nvidia Tegra 3 (разработчики обещают повышение быстродействия графической составляющей в три раза), 8-мегапиксельную камеру, гигабайт оперативной памяти и накопитель на 64GB. Все это счастье весит 500 грамм, а время автономной работы составляет 12 часов.

Сможет ли он бросить вызов iPad 3?

3. Гибкий AMOLED-дисплей от Samsung

В прошлом месяце Samsung объявил о том, что в начале 2012 года начнет массовое производство гибких AMOLED-дисплеев. «Внедрение новых дисплеев, скорее всего, начнется с мобильных телефонов и смартфонов, а в дальнейшем затронет планшетники».

Согласно предварительной информации, первый гибкий AMOLED-дисплей будет иметь диагональ в 4,5 дюйма и разрешение 800х480 точек. Ну а главным его достоинством станет возможность скручивания в трубочку радиусом 1 см.

Подобный дисплей нам интересен, в первую очередь, как некая стержневая технология будущего, способная сильно изменить рынок через пару лет. И будет интересно посмотреть на первые ее шаги, а затем сказать — мы видели это!

4. Nokia Gem

Откровенно говоря, мы считали, что под давлением Microsoft в Nokia совсем распустили своих креативных дизайнеров, оставив лишь инженеров для сборки устройств на базе Windows Phone. Ан нет, есть еще порох в пороховницах. Не знаем, что из этого получится в реальной жизни, но концепт... любопытный, хотя и неоднозначный.

Не так давно Nokia представила концепт телефона под названием Nokia Gem. Его особенностью является отсутствие каких-либо физических кнопок, зато вся его поверхность — лицевая, задняя, боковая — это один большой сенсорный экран. Вы можете по нему гонять разные приложения и окна, добавлять чуть больше реальности интерактивным элементам. Проще это показать на промо-ролике, что и сделали в Nokia.

5. iPhone 5

Наряду с iPad 3, новый iPhone еще будет тем устройством, которое будут ждать все. По сути, это будет второй экзамен Apple на профпригодность после ухода Стива Джобса. iPhone 4S — добротный аппарат, но iPhone 5 должен стать революционным. Или, как минимум, иметь другой дизайн.

Что еще мы ждем от iPhone 5? Больше скорости, больше мощности, поддержку 4G (ведь есть же Глонасс?!), меньшую толщину, большее время автономной работы и отсутствие каких-либо маленьких фирменных «особенностей». Судя по всему, появится iPhone 5 только на исходе года, поэтому данный список пожеланий еще будет меняться.

6. Коммуникатор от Amazon

Несколько дней назад мамонт онлайн-торговли Amazon объявил о своем желании выпустить свой собственный коммуникатор. На первый взгляд, идея бредовая, однако если рассмотреть ее внимательнее, то таковой она уже не кажется.

Успех планшетника Amazon Kindle показывает, что сегодня в распространении мобильных гаджетов огромную роль играют приложения и контент. Насчет первого не уверены — это не Apple с ее App Store — а вот с контентом у Amazon традиционно все хорошо. Поэтому совсем не удивительно, что там решили ковать железо пока горячо.

Нам же особо интересно позиционирование нового устройства. Его нельзя назвать откровенным конкурентом для iPhone, но также нельзя ставить в один ряд с привычными «гуглофонами». Кажется, речь идет о создании нового класса мобильных устройств — контентфонов.

7. Что еще?

А вот выбор седьмого (восьмого, девятого, десятого и т.д.) гаджета будущего года мы отдадим вам. Что вы будете ждать в 2012 году?

Источник: SkyTechGeek.com / DeepApple.com