Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Почему в Маке при копировании файла нет функции ВЫРЕЗАТЬ? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все | Вниз Печать
Автор Тема: Почему в Маке при копировании файла нет функции ВЫРЕЗАТЬ?  (Прочитано 12697 раз)
Heznar
Начинающий
**
Офлайн

« : 28 Августа 2007, 16:22 »

Накипело тем про Мак:) Уже третью создаю Улыбающийся

Вот захотелось мне перенести с внешнего жесткого диска файл на Рабочий стол. Если просто перетащить мышкой, он его скопирует (хотя если в рамках одного диска - то переносит), а в меню пункт Вырезать не работает Грустный Может есть способ переность файлы так же удобно как в Винде? Что то не верится, что разработчики не додумали такую возможность...
desaturated
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #1 : 28 Августа 2007, 16:34 »

держите Command, когда переносите
Heznar
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #2 : 28 Августа 2007, 16:42 »

Странно что такую полезную функцию убрали из меню и о ее наличии не каждый догадывается.

Теперь буду знать, спасибо Улыбающийся
GreenSnake
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #3 : 28 Августа 2007, 19:34 »

Не убрали, а никогда не ставили, и не поставят.
Так как использование этой функции чревато потерей данных неграмотными пользователями, ее не показывают.
Такова политика интерфейса, и очень кстати правильная.

Свитчеры! Не высовывайтесь из окон! © Я
m_b
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #4 : 29 Августа 2007, 00:53 »

Можно кипеть и дальше.
Этой функции уже лет 18.
И она регулярно упоминается в описаниях.
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #5 : 29 Августа 2007, 01:21 »

Странно что такую полезную функцию убрали из меню и о ее наличии не каждый догадывается.
Это как в винде Shift при перетаскивании держать - полостью аналогичная ситуация.

Другое дело, что вырезать в буфер гораздо удобнее и быстрее! И в MacOS альтернативы этому нет. Обеспокоенный За это (тоже) Finder критиковали коллумнисты, где-то натыкался в инете.

Не убрали, а никогда не ставили, и не поставят.
Так как использование этой функции чревато потерей данных неграмотными пользователями, ее не показывают.
Такова политика интерфейса, и очень кстати правильная.

Чего ж тогда есть функция удаления скачаных с камеры фотографий??? Аналогия полная!

Замена папки тоже "чревато потерей данных", тем не менее эта функция есть и файлы при замене не переносятся в урну, а безвозвратно удаляются.

Так, что не в потере данных дело. А, скорее, в идеологии клавиш command и им подобных. Со временем начинаешь угадывать их поведение в разных ситуациях. Улыбающийся
Cheslav
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #6 : 29 Августа 2007, 03:41 »

Другое дело, что вырезать в буфер гораздо удобнее и быстрее! И в MacOS альтернативы этому нет. Обеспокоенный За это (тоже) Finder критиковали коллумнисты, где-то натыкался в инете.
Зачем так безапеляционно? Мне вот удобнее мышью тащить. От привычек зависит.
STi-v
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #7 : 29 Августа 2007, 07:57 »

Я и в Виндоусе не пользовался этой функцией..... Грубая функция...применительно к данным. Для редактирования текста - эт пожалуйста, а так... мне файлы дороже... Я и переносом не пользуюсь, сначала скопирую, проверю, потом удаляю источник- от греха подальше..
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007, 08:10 от STiff » Записан
Heznar
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #8 : 29 Августа 2007, 08:06 »

Приведите пожалуйста пример, как с этой функцией можно потерять файлы, не понимаю.
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #9 : 29 Августа 2007, 09:03 »

сделали "вырезать" потом сделали "вставить" на мобильный диск в процессе вставления диск отвалился. досвидания файлы искать будете долго.

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
STi-v
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #10 : 29 Августа 2007, 09:27 »

В Viste, вроде это исправили...там если операция прерывается, то источник "вырезки" не разрушается, хотя не могу утверждать точно,... но факт, что давным-давно(3.11 или 95) были у меня с этим вырезанием проблемы и привычка утеряна навсегда.... вернее не приобретена     Улыбающийся
А привычка эта откуда?,.....да от Виндоус.... окно подвинул, другое подвинул, размер поправил.....проще выделить, вырезать, открыть окно- получатель и вставить......функции Spring-loaded ( подхватил файл навёл на нужную папку, она и открылась)в Виндоусе не было, скорость которой можно выставить в настройках Finder(a), да и F9 и F11- аналог только в Висте появился..... Вот и вырезают.... а после DOS и Norton Comander или Volkov....я без файлового менеджера, в Виндоусе, вообще не обходился..
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007, 09:58 от STiff » Записан
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #11 : 29 Августа 2007, 10:08 »

сделали ''вырезать'' потом сделали ''вставить'' на мобильный диск в процессе вставления диск отвалился. досвидания файлы искать будете долго.
А комманда ''move'' или то же перетаскивание с шифтом (коммандом)  по-другому сработает? Кстате, при опирации "move" мы в аналогичном случае на Mac файлы не теряем?

А с влучае работы с критическими (важными) файлами я комманду ''move'' не использую ни в каком виде! Мало-ли свет выключат, иль еще какая лажа случится... Улыбающийся

А привычка эта откуда?,.....да от Виндоус.... окно подвинул, другое подвинул, размер поправил.....проще выделить, вырезать, открыть окно- получатель и вставить......функции Spring-loaded ( подхватил файл навёл на нужную папку, она и открылась) не было, скорость которой можно выставить в настройках Finder(a), да и F9 и F11- аналог только в Висте появился..... Вот и вырезают.... а после DOS и Norton Comander или Volkov....я без файлового менеджера, в Виндоусе, вообще не обходился..

А не проше папки открывать двойным щелчком или навигацией с клавиатуры при переносе файла? Как это и делается при обычной работе? Перенос мышкой и вырезкой в буфер только этим и отличаются, во втором случае мыша свободна.

окно подвинул, другое подвинул, размер поправил...
я без файлового менеджера, в Виндоусе, вообще не обходился

вот это че-то непонятно... Улыбающийся А в Mac вы без Findera обходитесь, или он не файловый менеджер?

От привычек зависит.
это точно! Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007, 19:45 от MACsim » Записан
STi-v
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #12 : 29 Августа 2007, 19:31 »

А комманда "" или то же перетаскивание с шифтом (коммандом)  по-другому сработает? Кстате, при опирации "" ьы в аналогичном случае на Mac файлы не теряем?

Думаю нет.... всегда можно остановить перемещение файла и ничего страшного не произойдёт...

А не проше папки открывать двойным щелчком или навигацией с клавиатуры при переносе файла?

Нет...Мне больше нравится подхватить файл и наводя им на любую папку перемещаться в Finder(е) в любую сторону

вот это че-то непонятно...  А в Mac вы без Findera обходитесь, или он не файловый менеджер?

Я имел в виду, файловые менеджеры похожие на Norton Commander, такие как: TotalCommander или Far под Windows, для Mac OS X, такие тоже имеются, например Disk Order....

« Последнее редактирование: 29 Августа 2007, 19:36 от STiff » Записан
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #13 : 29 Августа 2007, 19:58 »

Думаю нет.... всегда можно остановить перемещение файла и ничего страшного не произойдёт...
Врочим это не важно. Мы ведь подняли вопрос о вариантах переноса, а не про необходимости функции переноса в принципе. Улыбающийся

Нет...Мне больше нравится подхватить файл и наводя им на любую папку перемещаться в Finder(е) в любую сторону

В принципе навигация проще двойным щелчком или с клавы. Поэтому ее и сделали такой при обычной работе. Иначе сделали бы как при переносе.

Я имел в виду, файловые менеджеры похожие на Norton Commander, такие как: TotalCommander или Far под Windows, для Mac OS X, такие тоже имеются, например Disk Order....

В винде очень люблю такие менеджеры, особенно TotalCommander. Улыбающийся Привычка. У меня быстрей в нем получается работать. Опять таки клаву люблю использовать. Улыбающийся А вот в аналогичных решениях для Mac не нашел такого удобства. Использую файндер. Кстате, в Apple прислушались к критике (смотри, например http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X#Criticism и http://arstechnica.com/articles/paedia/finder.ars) и в леопарде реалезуют предложения по усовершенствованию Findera.  Веселый
vmpr
Заслуженный участник
Офлайн

дождитесь, блин, релиза

326349141 dennschell
« Ответ #14 : 29 Августа 2007, 20:50 »

ответ на вопрос:
А кто сказал что это нужно? На сколько я знаю Microsoft ещё не организация по стандартизации.

Think, блин, different! Подмигивающий
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007, 20:54 от vmpr » Записан

дождитесь, блин, релиза
Страниц: [1] 2  Все | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Почему в Маке при копировании файла нет функции ВЫРЕЗАТЬ? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти