Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Права доступа и ночное сомообслуживание 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Права доступа и ночное сомообслуживание  (Прочитано 5238 раз)
BigWings
Начинающий
**
Офлайн

« : 19 Ноября 2007, 20:46 »

Приветствую всех!
Осваиваю новенький iMac, есть парочка вопросов, подозреваю, что "детских", помогите, плз.  Подмигивающий

Вопрос №1
После установки Leo, небходимого софта и всех обновлений, как написано в умных книжкаx осуществил проверку и восстановление прав доступа (посредством Дисковой утилиты).
Получил вот такое сообщение:

Сижу, чешу репу... С этим надо что-то делать, или все нормально, можно не обращать внимания?

Вопрос №2
В той же умной книжке прочитал про ночное самообслуживание ОС, для чего машину надо просто не выключать на ночь. Подскажите плз., если машина не выключена, а "уснула", эти процедуры будут произведены?
Или нужно заблокировать "засыпание"?
GreenSnake
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #1 : 20 Ноября 2007, 03:39 »

Конечно, нельзя разрешать машине засыпать, раз решили прогнать чистку/оптимизацию. Машина должна бодрствовать.

Свитчеры! Не высовывайтесь из окон! © Я
JIu3a
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #2 : 20 Ноября 2007, 11:00 »

1. Загрузитесь с диска и проведите туже операцию, все кроме последней строки будет исправлено
BigWings
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #3 : 20 Ноября 2007, 20:17 »

Спасибо откликнувшимся...

С ночным самообслуживанием все ясно: если сам не просыпается на эту процедуру, проще вручную прогнать.

А вот с правами не вышло - загрузился с диска, результат тот же. Чем эти надписи чреваты? Может забить на них?
Anton Creo
Гость

« Ответ #4 : 20 Ноября 2007, 21:45 »

У меня аналогичная ситуация. Картинка один-в-один.
Багов не замечаю, поэтому решил забить.
BigWings
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #5 : 20 Ноября 2007, 23:04 »

Багов тоже вроде нет...
Может эти файлы были изменены  первым обновлением?
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #6 : 20 Ноября 2007, 23:37 »

На Apple discussion это повальная проблема (ваш вопрос 1). Пока пришли ко мнению, что это глюк леопарда, и апдейт 10.5.1 ее не решает (некоторые говорят, что усугубляет).

Вот, гляньте: http://destinyofshadow.com/blog/?p=443
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007, 02:18 от MACsim » Записан
JIu3a
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #7 : 21 Ноября 2007, 09:05 »

Ну и на кой приводить эту статью???
10.5.1 нужно устанавливать ручками скачанный комбик, в 100% случаев автоапдейт криво апдейтит систему, в 50% вообще не может завершиться самостоятельно!
Читаем первоисточник (в дополнение к статье Подмигивающий ):
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=306925

Mac OS X 10.5: Disk Utility's Repair Disk Permissions reports a permissions issue with ARDAgent

Issue or symptom
The following message may appear in the Disk Utility log window when repairing disk permissions.

Warning: SUID file "System/Library/CoreServices/RemoteManagement/ARDAgent.app/Contents/MacOS/ARDAgent has been modified and will not be repaired.

Products affected
Mac OS X 10.5 Leopard

Solution
You can safely ignore this message. It is accurate, but not a cause for concern.
BigWings
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #8 : 21 Ноября 2007, 10:36 »

А как быть, если автоапдейт уже произведен? Накатить еще раз "руками"?
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #9 : 21 Ноября 2007, 15:46 »

Ну и на кой приводить эту статью???
10.5.1 нужно устанавливать ручками скачанный комбик, в 100% случаев автоапдейт криво апдейтит систему, в 50% вообще не может завершиться самостоятельно!
Читаем первоисточник (в дополнение к статье Подмигивающий ):
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=306925

Улыбающийся  Видимо я не внятно написал пост. Улыбающийся Поясню. Эта статья - иллюстрация отзывов пользователей о том, что после установки 10.5.1 проблема может усугубиться. И оффициально Apple это пока еще не признала. Именно на этот "кой" статья и приведена.

Ине только на этот, как видно из поста BigWings. Да, нужно скачать апдейт ручками (размер около 110мб) и установить повторно. Но это тоже не оффицильная информация, пользователи говорят, что может помочь.

Ну это ваше сугубо индивидуальное скромное мнение.  Улыбающийся Особенно про 100%! Улыбающийся У меня другая статистика. Да и если было бы так, как вы говорите, то Apple не стала рисковать и убрала функцию автоапдейта вообще. Согласитесь, такая автоматизация приятна и удобна (конечно, если прогодит гладко) Улыбающийся

...а может у вас че с системой не так? Что так часто автоапдейт глючит?
BigWings
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #10 : 21 Ноября 2007, 17:42 »

Скачал и вручную установил данный апдейт.
Проблема почти полностью исчезла (осталась только последняя строчка, та которая про ARDAgent)...
  Улыбающийся
JIu3a
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #11 : 22 Ноября 2007, 09:53 »

Ну это ваше сугубо индивидуальное скромное мнение.  Улыбающийся Особенно про 100%! Улыбающийся У меня другая статистика.
Уважаемый, вы уверены? вы проверяли пермишены после автоапдейта? у вас только проблема с пермишеном на ARD или все-таки проблем больше? если больше, то апдейт установился криво. Я 3 раза пробовал на чистую систему автоапдейт - результат один, может быть дело именно в типе железа, у меня все 3 были makbook late 2006, но я пробовал и на рабочих системах (еще 4 шт) с тем же результатом. Кстати, если апдейт заглючило, например комп сказал что он его устанавливает, а потом повис на пару часов и был перезагружен жестко, то все равно апдейт будет считаться установленным.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007, 09:55 от JIu3a » Записан
3D-Tiger
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #12 : 22 Ноября 2007, 20:08 »

Прочитал топик, проверил у себя - та же проблема и те же сточки. Сейчас качаю апдейт вручную. Поставил. Также как и у BigWings осталась:

Внимание: Файл SUID «System/Library/CoreServices/RemoteManagement/ARDAgent.app/Contents/MacOS/ARDAgent» был изменен и не будет исправлен.

Но кроме этой у меня еще такие есть:

ACL обнаружен, но не ожидается на «private».
ACL обнаружен, но не ожидается на «sbin».

Не лечаться даже с установочного диска.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007, 20:23 от 3D-Tiger » Записан
MACsim
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #13 : 23 Ноября 2007, 02:13 »

Ну это ваше сугубо индивидуальное скромное мнение.  Улыбающийся Особенно про 100%! Улыбающийся У меня другая статистика.
Уважаемый, вы уверены? вы проверяли пермишены после автоапдейта? у вас только проблема с пермишеном на ARD или все-таки проблем больше? если больше, то апдейт установился криво. Я 3 раза пробовал на чистую систему автоапдейт - результат один, может быть дело именно в типе железа, у меня все 3 были makbook late 2006, но я пробовал и на рабочих системах (еще 4 шт) с тем же результатом. Кстати, если апдейт заглючило, например комп сказал что он его устанавливает, а потом повис на пару часов и был перезагружен жестко, то все равно апдейт будет считаться установленным.

Похоже, мы о разном говорили. Улыбающийся

...в 100% случаев автоапдейт криво апдейтит систему, в 50% вообще не может завершиться самостоятельно!
эту фрузу я понял так, что ВСЕ (10.4.1, 10.4.2, ...) автоапдейты становятся криво. А речь, видимо, шла только об автоапдейте 10.5.1. Тут у меня статистики нет, но думаю, что вы правы! Я сразу ставил комбо версию.
JIu3a
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #14 : 23 Ноября 2007, 10:22 »

Так тут вроде все было про 10.5.1 Подмигивающий
Дшопс все-равно не признается в косяке
Страниц: [1] | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Права доступа и ночное сомообслуживание « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти