1. Ненависть (в т.ч. слухи о ФСБ) к ВКонтакте рассеивают по сети сторонники "одноклассников". Это началось задолго то того, как их локальный ресурс Одноклассники.ру проиграл питерскому ВКонтакте.ру по популярности. Сейчас ВКонтакте - самый посещаемый ресурс рунета.
http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none2. А вот со счётчиком посещений - прикол. Цитата с баш.орг.ру:
Тут выяснилась одна интересная вещь, касающаяся интернет-секты "Вконтакте".
Если зайти на их главную страницу, можно увидеть надпись типа "Нас уже 7 814 440.", причём число будет периодически увеличиваться, создавая у посетителя ощущение, что буквально (в среднем) каждую секунду к секте присоединяется новый адепт. Однако, один умный человек решил посмотреть код страницы. И вот что там написано:
<script type="text/javascript">
var memCount = 7813477;
var memPerSec = 0.916437040529;
function updateCount() {
next = -(1000 / memPerSec)*Math.log(Math.random());
memCountString = '' + memCount;
len = memCountString.length;
memCountString = memCountString.substr(0,len-6)+" "+memCountString.substr(len-6,3)+" "+memCountString.substr(len-3,3);
ge('memCount').innerHTML = memCountString;
memCount = memCount + 1;
setTimeout(updateCount, next);
}
window.onload = function(){
updateCount();
}
</script>
...
<p>Нас уже <b id='memCount'>7813477</b>.</p>