Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Накрылся Маковский раздел HDD 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все | Вниз Печать
Автор Тема: Накрылся Маковский раздел HDD  (Прочитано 9655 раз)
abab
Начинающий
**
Офлайн

« : 30 Марта 2008, 20:21 »

Имеется черный MacBook официально купленый 27 октября 2007 в ресторе. Сейчас стоит (точнее стоял) леопард 10.5.2 со всеми обновлениями.
Все начиналось с постепенного нарастания тормозов в системе.
При включении Spotlight по долгу индексировал винт потом в процессе работы стали гипношарики вращаться .
И вот в один  момент при попытки слить фотки с фотоаппарата в ноут он сильно задумался стал копировать фотки по минуте и так далее.
После того как процесс прервали iPhoto вобще перестал грузится (пишет что индексирует базу и все....)
Попробовал исправить права доступа в дисковой утилите, полезла матершина, что нет доступа к некоторым файлам (к сожалению уже не помню к каким). Решил прервать процесс (нажал кнопку остановить) и перезагрузил комп.
Собственно с тех пор я макоси на ноуте не видел.
Синий экран, появляется курсор, снова синий экран без курсора и так бесконечно.
Загрузился с загрузочного диска леопарда, запустил дисковую утилиту. Попытка исправить диск заночилась полным обломом со словами.
"Неверная структура узла" и цвет диска  изменился на серый.
Собственно хотелось бы спросить народ.
ЧТО ЭТО БЫЛО?Непонимающий?? Шокированный
Физическая неисправность HDD ?
Софтовая проблема с файлой системой? (что я не так сделал???)
И что делать чтоб такой трабл не повторился?
Как восстановить данные (хотя бы библиотеку iPhoto спасти или ее часть)
Небольшое гугление натолкнуло на софтину под названием Data Rescue II - Mac Emergency Hard Drive Recovery. Но она  бесовестно платная (100 баксов) кто нибудь знает решение проблемы?
И главное что мне сейчас не ясно виноват сам HDD или нет есть ли смысл переставлять систему? Если тащить ноут по гарантии то куда?

« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 20:25 от abab » Записан
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #1 : 30 Марта 2008, 21:01 »

возможно вы пользовались буком в дороге и в один из моментов когда ос писала на диск служебную инфу бук тряхонуло  и она не записалась в то место где ее пытается найти ос.( это мое личное предположение) срочно подключать диск к другому компу и сливать инфу. Не применяйте бесплатные и крякнутые проги. Не пытайтесь полечить этот диск иначе шансы уменьшаются  разы. Если инфа не ценная или есть бекап то смело форматируйте диск и инсталяйте систему, физических неисправностей быть не должно.
 и проверьте личку.
Здесь помощь по спасению информации меня просили не предлагать.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 21:05 от iZoPuH » Записан

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
alexx001
Гость
« Ответ #2 : 30 Марта 2008, 21:10 »

Может быть все, что угодно.

Востановление данных с диска дорогостоящая процедура, так что стоимость в 100 зеленых просто копейки.

Попробуйте найти у кого-нибудь загрузочные версии, или установить на другой мак и проверить с него, подключив свой комп в таргет мод.

DiskWarrior
http://www.alsoft.com/DiskWarrior/

TechTool Pro 4
http://www.micromat.com/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=48

Если не уверены в своих силах, то лучше отнести в сервис.

http://www.apple.com/ru/support/contact/
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #3 : 30 Марта 2008, 23:58 »

iZoPuH
возможно вы пользовались буком в дороге и в один из моментов когда ос писала на диск служебную инфу бук тряхонуло  и она не записалась в то место где ее пытается найти ос
Если можно описать физику процесса подробнее...
Собственно сейчас пишу с рабочего  IBM (Lenovo) T60 у него тоже есть датчики удара/положения и прочее еслоиб его тряхуло он по идее держалбы в буфере и когда тряска преркатилась бы записал бы.
Или я чего не догоняю?
срочно подключать диск к другому компу и сливать инфу.
фигу.... уже не монтируется..... пробовал подключить к другому маку огненным шнурком через нажатие "T". Сначала смонтрировался установочный диск леопарда (стоял в дисководе) потом вынул диск и не монтируется ничего.
 alexx001
Востановление данных с диска дорогостоящая процедура, так что стоимость в 100 зеленых просто копейки.
Насчет цен я в курсе, к счастью на винте из социально ценного были только фотки 60% которых есть на стационарном маке и 20% можно найти у знакомых. Противно конечно но не катострофа.
Меня больше беспокоит вопрос, почему это случилось и как сделать  так, чтоб это не случалось в дальнейшем?
HDD менять или что, что сбойнуло то ?
Если накрыватся HDD то ИМХО никакого смысла переставлять систему заново нет.
Пока склоняюсь у мысли оттащить в сервис (вроде Deepapple самый ближний)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 00:00 от abab » Записан
GreenSnake
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #4 : 31 Марта 2008, 01:30 »

Тряска тут ни при чем совершенно, не стал бы бук записывать инфу на диск пи "опасной" тряске.
Я думаю, на будущее, необходимо будет:
1) дожидаться окончания индексации Spotlight.
2) при первых признаках тормозов проверять свободное место на диске и лечить права.
3) не пытаться при наличии тормозов запускать "ресурсолюбивые" приложения, а сначала привести в действие пункт 2.
Думаю, так вы обезопасите свои данные и нервы.

Свитчеры! Не высовывайтесь из окон! © Я
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #5 : 31 Марта 2008, 09:18 »

GreenSnake
1) дожидаться окончания индексации Spotlight.
В каком смысле дожидаться? Ну естественно ждал...
2) при первых признаках тормозов проверять свободное место на диске и лечить права.
ну процентов 30-40 всегда было свободно, насчет "лечить права" эту шаманскую процедура проделывал регулярно последнее время уже не спасала, может какое приложение гадило? Или может винт в натуре накрылся физически? Как проверить ?
murawjed
Гость
« Ответ #6 : 31 Марта 2008, 09:40 »

Отнесите в сервисный центр, самое лучшее. Или Apple Hardware Test сделайте, загрузитесь с установочного диска и во время загрузки зажмите D.
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Марта 2008, 10:22 »

Если можно описать физику процесса подробнее...
Собственно сейчас пишу с рабочего  IBM (Lenovo) T60 у него тоже есть датчики удара/положения и прочее еслоиб его тряхуло он по идее держалбы в буфере и когда тряска преркатилась бы записал бы.
Или я чего не догоняю?
датчик не панацея и среди нескольких сотен прошедших через мои руки трупиков дисков, есть и несколько таких которые не спас датчик ускорения. И многие из них не имели физических неисправностей. После удаления раздела и форматирования, тестирование не показывало неисправностей, и диски жили довольно долго.

Как работает motionsensor
Диск работает, крутится, пишет-читает, вдруг 3.14здык и тряхонуло,  как правило диск успевает понять что к чему, и из кеша записывает инфу на то место, куда он собирался это сделать, но иногда бывает что не успевает записать пару байтиков (т.е. думает, что записал, а на самом деле не смог), а они нужны, и вот эти пару байтиков мозг и парят. Случай редкий но иногда бывает.

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #8 : 31 Марта 2008, 11:15 »

Диск работает, крутится, пишет-читает, вдруг 3.14здык и тряхонуло,  как правило диск успевает понять что к чему, и из кеша записывает инфу на то место, куда он собирался это сделать, но иногда бывает что не успевает записать пару байтиков (т.е. думает, что записал, а на самом деле не смог), а они нужны, и вот эти пару байтиков мозг и парят.
Тоесть вместо того чтоб после этого как добропорядочной файловой системе  просто прое потерять пару файлов это животное начинает тупить, глючить и в итоге подыхает мучительной смертью.   Строит глазки Отличная файловая система, весьма оригинальное решение...   Крутой Теперь я точно знаю зачем нужна тайммашин .  Подмигивающий
Вобще полазив по инету я  понял, что случай совсем не уникальный.
mrPsycho
Заслуженный участник
Офлайн

liveable sys admin

« Ответ #9 : 31 Марта 2008, 13:30 »

был у меня "запорот" хдд.

правда немного другие действия - после резкого падения света перестала макось включатся
диск утилити тоже отказывался. систему не смог поставить на него.

я его подключил на работе к винде. есесно он виделся системой. поставил мак опенер. он увиделся.
первым же делом снял копию всех важных библиотек и файлов.
стер все - не форматнул, а просто стер.

вернул в мак.
поставил заного ось.
работает по сей день

SMART пишет что гуд

в итоге, правда, я зря копию на работе делал, тк мну спасла time machine =)))
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #10 : 31 Марта 2008, 16:47 »

mrPsycho
поставил мак опенер. он увиделся.
А можно с этого места поподробнее ?
Что за мак опенер. может и мне попробовать открыть раздел из виндов? Винда осталась жива на своем разделе и нормально работает...
Я бы прямо туда нужные файлы и сдернул бы...

PS: Разобрался с опенером, попробую MacDrive на него натравить посмотрю что получится.....
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 19:11 от abab » Записан
mrPsycho
Заслуженный участник
Офлайн

liveable sys admin

« Ответ #11 : 31 Марта 2008, 21:14 »

прошу прощения, не мак опенер а мак драйв
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #12 : 31 Марта 2008, 23:46 »

Ну короче MacDrive сказал "Структура диска повреждена чтение невозможно".
mrPsycho
Заслуженный участник
Офлайн

liveable sys admin

« Ответ #13 : 01 Апреля 2008, 00:08 »

мак драйв еще "лечить умеет" =)
вы пробовали?
abab
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #14 : 01 Апреля 2008, 00:35 »

Да уже поздно....
После изучения вопроса выснилось, что потери составят меньше месяца фоток из годичного архива и я пустил его под нож...
При стирании/форматировании выснилось что журналирование системы было отключено (ну блин как было из коробки я и не трогал).
На этот раз включил....
Интересно оно поможет ?  Строит глазки
Страниц: [1] 2  Все | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Накрылся Маковский раздел HDD « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти