Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Установка OS X на Mac Mini PPC 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Установка OS X на Mac Mini PPC  (Прочитано 8150 раз)
Slavva
Начинающий
**
Офлайн

« : 25 Мая 2008, 18:35 »

Друзья, столкнулся я тут со сложностями в установке Леопарда на Mini 1.25 GHz (память у меня увеличена до 1024 Mb). При попытке установиться с DVD (двухслойного) - компьютер обычно "выплевывает" диск в самом начале, вне зависимости от того, запускаю ли я установку из MacOS (вставив диск при загруженной ОС и кликнув на установке) или загружаясь с нажатой клавишей С. Диск выплевывается через несколько секунд "жевания" после перезагрузки (при загруженной ОС он видится). Мне удалось, загрузившись с нажатой клавишей Options, выбрать в качестве загрузочного диска DVD, и тогда он, в большинстве случаев, "жуется" очень долго, при сером экране с яблоком, без выдачи каких-либо вопросов или сообщений пользователю. Я прождал час-два - никаких перемен. Надо ли ждать больше? Или в чем проблема и как ее решить?

И еще вопрос. Я слышал, что если вставить диск с файлом .sparseimage, являющимся образом загрузочного диска, то можно будет этот образ развернуть в раздел винчестера. Но у меня всего один раздел, на котором находится текущая более старая ОС. Могу ли я подключить внешний USB винчестер, вставить в дисковод диск с файлом .sparseimage, и из-под ОС развернуть этот образ на внешний HDD, после чего загрузиться с этого HDD и поставить с него ОС на встроенный HDD?

Но есть также подозрение, что у меня на Mini просто изношенный дисковод. Может быть, есть другой путь? Может, я могу подключить внешний HDD к персоналке с Windows, и какой-то программой развернуть инсталяцию ОС с DVD диска на этот внешний HDD так, чтобы он стал загрузочным, и чтобы подключив его затем к Mini, можно было установить ОС с внешнего HDD на встроенный?
Или это можно сделать, но только на Маке?

Большое спасибо за помощь!
Slavva
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #1 : 26 Мая 2008, 04:32 »

Друзья, развернул я тут с помощью Дисковой утилиты .dmg образ во второй раздел винчестера своего Mac Mini 1.25 GHz (на первом разделе стоит более старая операционка, которую хочу заменить на свежую, имеющуюся в этом образе). Однако, второй раздел после этого не стал загрузочным. Соответственно, я не могу с него загрузиться: при загрузке компа с нажатой Option - он не виден, а при запуске из него инсталяции из-под старой операционки - выдается сообщение, что с этого раздела инсталяцию запускать нельзя. Как сделать раздел загрузочным?
posa_g
Частый гость
Офлайн

Dicere non est facere!

84064419
« Ответ #2 : 30 Мая 2008, 05:19 »

Ответ на первый вопрос:

Дисковод не понимает диска таких параметров - у меня аналогичная ситуация с iMAC G5.
Решил просто - подключил свой MBP 15" в режиме внешнего диска (T) с предварительно вставленным в него диском Leoparda и вперёд. Всё установилось без проблем.

Попробуйте таким способом, правда если есть MBP. Подмигивающий
Slavva
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #3 : 30 Мая 2008, 16:03 »

А можно ли в таком режиме использовать дисковод PC?
m_b
Deep Friend
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #4 : 30 Мая 2008, 16:07 »

Диск изначально не был загрузочным на этой машине. И тут ничего не сделаешь. Надо искать другой.
Писи в таком режиме работать не будет.
KobnDobn
Новичок
*
Офлайн

« Ответ #5 : 02 Июня 2008, 23:32 »

Друзья, столкнулся я тут со сложностями в установке Леопарда на Mini 1.25 GHz (память у меня увеличена до 1024 Mb). При попытке установиться с DVD (двухслойного) - компьютер обычно "выплевывает" диск в самом начале, вне зависимости от того, запускаю ли я установку из MacOS (вставив диск при загруженной ОС и кликнув на установке) или загружаясь с нажатой клавишей С. Диск выплевывается через несколько секунд "жевания" после перезагрузки (при загруженной ОС он видится). Мне удалось, загрузившись с нажатой клавишей Options, выбрать в качестве загрузочного диска DVD, и тогда он, в большинстве случаев, "жуется" очень долго, при сером экране с яблоком, без выдачи каких-либо вопросов или сообщений пользователю. Я прождал час-два - никаких перемен. Надо ли ждать больше? Или в чем проблема и как ее решить?

И еще вопрос. Я слышал, что если вставить диск с файлом .sparseimage, являющимся образом загрузочного диска, то можно будет этот образ развернуть в раздел винчестера. Но у меня всего один раздел, на котором находится текущая более старая ОС. Могу ли я подключить внешний USB винчестер, вставить в дисковод диск с файлом .sparseimage, и из-под ОС развернуть этот образ на внешний HDD, после чего загрузиться с этого HDD и поставить с него ОС на встроенный HDD?

Но есть также подозрение, что у меня на Mini просто изношенный дисковод. Может быть, есть другой путь? Может, я могу подключить внешний HDD к персоналке с Windows, и какой-то программой развернуть инсталяцию ОС с DVD диска на этот внешний HDD так, чтобы он стал загрузочным, и чтобы подключив его затем к Mini, можно было установить ОС с внешнего HDD на встроенный?
Или это можно сделать, но только на Маке?

Большое спасибо за помощь!
У меня мини g4 1,4 1gb SD и это мой первый мак.
Купив мини захотел поставить лео, стоял тигр, скачав образ из инета (торренты) и побегав за дл диском получил именно описаные вами выше симптомы. Причем я пробовал писать и на+ и на- болванки; скачал другой образ и опять тоже самое...
В конечном заказал диск с леопардом в каком-то палевном инетмагазине, диск - 600рублей...
з.ы. Поставилось все моментом.
Вы откуда образ качали?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008, 23:34 от KobnDobn » Записан
Predloc
Новичок
*
Офлайн

312876
WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Ноября 2010, 00:30 »

KobnDobn Дай плиз ссылку на этот магаз)
St0poR
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #7 : 20 Ноября 2010, 12:02 »

а развернуть выкачанный с торрентов оригинальный образ MacOS на 8-гиговую флэшку при помощи дисковой утилиты не судьба  Непонимающий ? куда уж проще, чем искать резаное-порезаное палево на диске… да и ставиться с флэхи будет куда гораздо быстрее, чем с диска, главное флэшку выбрать быструю на чтение  Строит глазки
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #8 : 20 Ноября 2010, 12:13 »

не советуй людям глупостей.

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
St0poR
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #9 : 20 Ноября 2010, 16:55 »

не советуй людям глупостей.

глупостей? в каком месте?  Смеющийся
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Ноября 2010, 17:06 »

во всех местах.
для начала попробуйте ррс с флешки загрузить.

St0poR
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #11 : 20 Ноября 2010, 17:14 »

попробуйте ррс с флешки загрузить.

а я-то думал, что маки более совершенны в этом плане  Подмигивающий
спасибо, не знал…

offtop: повежливее, пожалуйста, не надо так категорично  Смеющийся "… а ты не замечал, что вежливая просьба куда нежели эффективнее приказа?" © Jay, MiB
я тоже только-только начинаю познавать телепатию, как раз на курсы записался  Строит глазки, я не так много знаю как вы, но начинаю приобщаться к экосистеме Apple… они как и любой продукт имеет недостатки…

возвращаясь к теме, значит, остается только target-mode? правильно?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 17:18 от St0poR » Записан
HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #12 : 21 Ноября 2010, 15:04 »

мальчики, нессорьтесь! без обид)))
на форуме видел способ коректировки фирмвары системы, что бы была возможность загружаться с USB.

ВСЕ ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПРОИЗВОДИТЬ С FIRMWARE - ТОЛЬКО НА ВАШ СТРАХ И РИСК!!! и не надо потом говорить, что такой-то юзер мне это рекомендовал - я не рекомендую, а лишь говорю, что есть "костыльный" способ.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
MacBook Pro 15 Unibody, PowerBook G4 17"
Авторизированный Сервисный Центр Apple, Екатеринбург!
http://appleprofi.ru
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 21 Ноября 2010, 15:25 »

Рифат, я понимаю что у вас в сервисе сейчас мало посетителей, но ты уверен, что сможешь починить человеку компьютер после того как он фирмварь убьет?

HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #14 : 21 Ноября 2010, 15:34 »

Да! Легко! Замена матери скока? 1000 баксов?)))

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
MacBook Pro 15 Unibody, PowerBook G4 17"
Авторизированный Сервисный Центр Apple, Екатеринбург!
http://appleprofi.ru
Страниц: [1] | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Установка OS X на Mac Mini PPC « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти