Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Нужен совет по G4 fw800 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Нужен совет по G4 fw800  (Прочитано 4299 раз)
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« : 26 Февраля 2009, 22:52 »

На другом форуме до конца со своей проблемой разобраться не смог
http://mymac.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=hard&Number=512183&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=

Кратко о проблеме:
Power Mac G4 (fw800) 1Ghz), а у него проблема такая:
При жизни (всмысле когда работал, бывало подвисал, но не часто), сейчас он не запускается. Т.е. включаю, системный блок тихонько шумит (вентилятор), жесткий диск не крутится, монитор ноль эмоций вообще, через 10-20 секунд такого поведения он начинает сильно шуметь (опять вентилятор, но как пылесос).

Уже проверил сам Блок питания- исправен, оперативка- исправна.
Сбрасывал что-то там кнопкой на материнке. Вынимал батарейку (тоже исправна) ничего не помогает...
Как понять рабочий ли проц и материнка?
Есть ли сервисы маков в москве с божескими ценами? Куда обратиться?

Владимир
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #1 : 26 Февраля 2009, 23:13 »

Computer begins to power up, the fan and hard drive are spinning, the power
LED is lit (or the LED goes off when button is no longer pressed), but there is
no startup chime or video
1. Reset the logic board. Refer to “Resetting the PMU on the Logic Board” in this
chapter.
2. Verify all PCI and AGP cards are seated properly.
3. Reseat the processor module.
4. Replace the processor module. Refer to "Before Replacing the Processor" in this
chapter.
5. Replace the logic board.

Из сервисного мануала.

С негарантийным ремонтом в сервисе и божескими ценами можете расслабиться Улыбающийся Ремонт обойдется в РАЗЫ дороже самого мака. Можно попробовать воткнуть 100% рабочий проц поставить - тогда станет ясно - проц или мамка. Ну и искать по борохолкам. Сегодня я купил 1,25 мамку + проц + радиатор за 2500р. Бывает и дешевле.
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #2 : 27 Февраля 2009, 00:04 »

alexx001 дело не в батарейке... (99,9%) У меня, прямо сейчас, под боком жужжит 1,25MDD вообще без батарейки Улыбающийся (вытащил когда пыль продувал и забыв поставить, ставлю ОС).
Кстати с родными - как повезет, как повезет... Но вобщем верно - ну не умели тогда делать долговечные батарейки и все тут Улыбающийся
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #3 : 27 Февраля 2009, 00:19 »

Люблю я эти машинки.  Веселый
+1 Улыбающийся Только надо модули Пельтье к ним приспособить... а то дома с ними просто невозможно Грустный
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #4 : 27 Февраля 2009, 11:12 »

Reseat the processor module- здесь имеется ввиду вынуть проц и поставить его обратно, переустановить, а не "ресет"-сбросить, перезагрузить, правильно я понял.
А как вынимается проц в маке, есть где-нить в картинка эта процедура? В маках проц не тоже самое, что в РС?! Проц в маке- это проц с небольшой платкой и вынимается вместе с ней, так?

Батарейку проверял и вольтметром, и вместо нее ставил заведомо новую, аналогичную по напряжению, не помогло.

Владимир
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #5 : 27 Февраля 2009, 11:28 »

А как вынимается проц в маке, есть где-нить в картинка эта процедура? В маках проц не тоже самое, что в РС?! Проц в маке- это проц с небольшой платкой и вынимается вместе с ней, так?
Откручиваете 4 винта на радиаторе, снимаете его. Процессорную карту расшатать со стороны "жопы" корпуса и вынуть. Повредить там особе нечего, да и при сборке сложно что-то перепутать. Не забудьте при сборке свежей термопасты положить.
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #6 : 27 Февраля 2009, 12:32 »

Снял радиатор с проца, посмотрел повнимательней... на плате, где проц стоит, есть несколько элементов, который, как-будто сгоревших или на них сверху капнули чем-то вроде лака. Это выгоревшие элементы? http://webfile.ru/2986703 Я там красным обвел эти элементы.
Вообще, когда снял радиатор, там термапаста старая совсем высохла и была как камень и ее было савсем мало, я намазал новую термопасту, поэтому там на проце она белая.
На второй фотке, может мне кто-нить объяснить как снять проц? Никаких винтов нет больше там, а она не вынимается.

Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #7 : 27 Февраля 2009, 13:15 »

Проц снял, разобрался.

Может кто подскажет, где можно проц протестить в Москве?
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #8 : 27 Февраля 2009, 13:35 »

На любом аналогичном MDD
По фото понять сложно, но скорее всего это флюс.
Это вы столько пасты намазали? Не, я понимаю что 8р за тюбик не жалко, но это тот случай, когда больше =/= лучше...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 13:37 от Polosatiy_io » Записан
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #9 : 27 Февраля 2009, 14:56 »

С пастой-то - хуже не будет, я не знаю что мазать надо было, сам проц тока или еще и его аккантовку, намазал все, хе-хе.
Где бы достать для тестирования "любой аналогичный MDD"? На компьютерных рынках есть такая возможность, зает кто-нить? В оффиц. серв центр, я так понимаю обращаться бессмыслено- либо откажут вообще, либо денег заломят огромных.
А какой MDD мне нужно искать? Строго точно такой или могут подойти другие модификации, что вообще характеризует, подойдет материнка или нет для моего проца?
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #10 : 27 Февраля 2009, 16:35 »

Где бы достать для тестирования "любой аналогичный MDD"?
Вам срочно?
Как вариант - продайте его на запчасти и купите что-то более современное.
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #11 : 27 Февраля 2009, 16:50 »

а за сколько его можно продать? Проц 1GHz, винт вроде на 60Г, оперативки на 256, видюха незнаю какая, СD-DVD какой-то, клава, машь

Пока еще надеюсь починить все-таки, хочется дома иметь для разнообразия и мак. А новый не потяну по деньгам.
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #12 : 27 Февраля 2009, 17:03 »

корпус до 2000р
БП - до 3000р
хард - 500р
память - 100 (если одной планкой. Если двумя - на стенку прибейте).
CD - ну, можно как преспапье использовать... Улыбающийся Если супердрайв - 500р.
видюха - 1000р
ну и клава с мышкой 1500-2500р.

Примерно столько же он стоит рабочий и в сборе Улыбающийся
Corg
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #13 : 27 Февраля 2009, 17:09 »

Пока буду надеятся и действовать чтоб починить, уже вроде пол-дела сделал, определил, что точно работает и что под вопросом. Осталось тока оканчательно определить проц или материнка...
Polosatiy_io
Гость

« Ответ #14 : 27 Февраля 2009, 17:47 »

Проц могу дать под залог 2000р на несколько дней. Но только с самовывозом и самопривозом обратно (извините, совершенно нет времени куда-либо ездить Грустный).
Страниц: [1] | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Нужен совет по G4 fw800 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти