Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Что значит "нормальная" клавиатура у macbook pro? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Что значит "нормальная" клавиатура у macbook pro?  (Прочитано 7873 раз)
kream23
Начинающий
**
Офлайн

« : 16 Января 2010, 17:47 »

Привет!

Решил недавно купить macbook pro (первый мак для меня), и увидел что на форумах часто возникают легкие холивары относительно, того что "у штатовских буков клавиатура более нормальная, чем у русифицированных" и подается это за плюс. Насколько я понял - речь идет о расположении и/или размере каких-то клавиш.

Можете либо словами описать в чем между ними разница, либо еще лучше картинки запостить?

А то пока сам смотрю на РСТ варианты - просто когда русские/английские буковки аккуратно по клавишам разнесены, а не потом сбоку от английских выгравированы красивее кажется Улыбающийся
kream23
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #1 : 16 Января 2010, 19:10 »

Да там не в русских буквах дело, они гравировкой элементарно делаются, вполне пристойно получается. http://www.iliberty.ru/images/iphones_ru/RU_keyb.jpg - вот один из примеров, цена около тыщи что-ли или 500.

Я погуглил и кажется уже нашел ответ на свой вопрос:
http://razzberrie.files.wordpress.com/2008/11/img_0100.jpg - клава штатовского макбука.
http://www.ferra.ru/images/245/245346.jpg - клава РСТ-макбука (не про, но лучше фотки не нашел и вроде и по этой ясно).

Обратить внимание надо на клавиши enter и shift. У штатовского шифты подлиннее и энтер прямой. У русского (и кажется вообще европейского) - левый шифт более короткий, зато энтер Г-образный. И как я понял некоторых парит, что как на американце было испокон веков и типа нефиг было менять.
varvar
Частый гость
Офлайн

Праздник мелких пакостей и тихих ужасов - HelloWin

« Ответ #2 : 17 Января 2010, 14:02 »

У пендосов  -  политкорректность !  Разные клавиши слева и справа  -  дискриминация левшей ! Смеющийся
А может они действительно "тупые"...  Если правые и левые "шифты" и "энтеры" будут разного размера  -  ещё подумают, что это разные нажималки ! Смеющийся

Бессмертен тот, Отечеству кто служит.
varvar
Частый гость
Офлайн

« Ответ #3 : 17 Января 2010, 14:08 »

И как я понял некоторых парит, что как на американце было испокон веков и типа нефиг было менять.
Можно подумать, что это "противные русские" взяли и изуродовали америкосовсое "великолепие"...!
...Такая разница ещё со времён печатных машинок повелась...

Так вроде всегда было -- на европейских и американских клавах разные "ретурны".
(Имхо, европейский -- больше и удобнее.)
+5

iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Января 2010, 16:30 »

У пендосов  -  политкорректность !  Разные клавиши слева и справа  -  дискриминация левшей ! ...
Почему тогда нет левого ретурна?

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
varvar
Частый гость
Офлайн

« Ответ #5 : 17 Января 2010, 20:09 »

У пендосов  -  политкорректность !  Разные клавиши слева и справа  -  дискриминация левшей ! ...
Почему тогда нет левого ретурна?
Это уже более кардинальная переделка !  А так глянец сверху навели..., отчитались перед организацией "За свободу левшей"  -  и "волки сыты и овцы целы" !

HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #6 : 17 Января 2010, 23:20 »

Чес слово, я больше люболю наши, родные, клавы. Может это просто привычка... На амер клавах меня энтер раздражает - всегда промахиваюсь...

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
MacBook Pro 15 Unibody, PowerBook G4 17"
Авторизированный Сервисный Центр Apple, Екатеринбург!
http://appleprofi.ru
GreenSnake
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #7 : 18 Января 2010, 03:38 »

Чес слово, я больше люболю наши, родные, клавы. Может это просто привычка... На амер клавах меня энтер раздражает - всегда промахиваюсь...

Пить меньще надо, тогда и руки не будут дрожать! Смеющийся

Свитчеры! Не высовывайтесь из окон! © Я
HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #8 : 18 Января 2010, 07:41 »

Спасибо за совет  Смеющийся Постараюсь не пить, перед следующим выползанием на форум ))

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
MacBook Pro 15 Unibody, PowerBook G4 17"
Авторизированный Сервисный Центр Apple, Екатеринбург!
http://appleprofi.ru
K.D.
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #9 : 15 Февраля 2011, 20:34 »

У пендосов  -  политкорректность !  Разные клавиши слева и справа  -  дискриминация левшей !
А вы не задумывались над тем, что Command, Alt/Opt, Contrl почему-то до сих пор одинаковые? Если бы кто-то хотел ущемить левшей, то укорачивал правый шифт, т.к. левый пользуют в шоткатах все "нормальные" правши.
Пока наши передирали у немцев калаши и амеров боинги, эти "пиндосы" разрабатывали для вас то, на чем вы щас выстукываете свои псевдо-патриотические шутки. IBM и Apple – основоположники современных клав – это американкие компании.
Так что подшучивали бы над собой. Сначала английцы пытались втулить еще одну клавишу своего фунта (£), а потом вся Европа начала повторять эту галимую раскладку. Апофеозом этого обезьяничанья стали клавы Логитека для РФ – две одинаковые клавиши (|...\). Сидят "нетупые" русские и радуются очень нужным "нажималкам" типа ^ или ~ в паре большим красивым Eneter’ом и пустыми F14-F16...

sashaiknopochki
Частый гость
Офлайн

I hate Corel Draw — in Adobe we trust . . .

« Ответ #10 : 16 Февраля 2011, 15:40 »

Клавиша перевода каретки (которая теперь превратилась в Enter/Return) на печатных машинках всегда была, в Европе — в два этажа, в Америке — в один.

MacBook 2,1_2 GHz_4 GB
K.D.
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 21:23 »

Клавиша перевода каретки (которая теперь превратилась в Enter/Return) на печатных машинках всегда была, в Европе — в два этажа, в Америке — в один.

На печатных машинках – електрических – да, и в Европе и в Америке.
И на первых маках он тоже был "двухэтажный". А современный узкий эппловый Enter для Европы не намного удобнее длинного американского.
Кстати, на старых компах клавиша Tab тоже была в 2 ряда...
Страниц: [1] | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Что значит "нормальная" клавиатура у macbook pro? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти