Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Насколько ресурсоемкость МАК ОС и приложений на РРС зависит от версии ОС? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] | Вниз Печать
Автор Тема: Насколько ресурсоемкость МАК ОС и приложений на РРС зависит от версии ОС?  (Прочитано 2472 раз)
WoodCat
Начинающий
**
Офлайн

« : 28 Января 2010, 01:56 »

Имеется мак мини РРС 1.5, с 1 гб памяти. не супер конечо, но и не самая дохлая вроде машинка, не 800 мгц.
Ресурсоемкость всех приложений просто поражает...
Открытое окно мозиллы с роликом на ютубе - 100% загрузки процессора.
Копирование файла из локалки на диск - загрузка под 50%.
Если два этих процесса запустить одновременно, ютуб начинает заикаться и терять кадры.
Я уже не говорю о чем-то типа захвата видео с экрана, с того-же ютуба, в итоге получаем не видео а слайд-шоу частотой смены кадров раз в 2-3 секунды.

Странно как то, вроде бы процессоры РРС считались более эффективными чем интеловские... При этом под ХР на ноуте со старым пентиум-м 1.2 и таким же (1гб) кол-вом памяти подобных проблем нет, и даже на П3-800 с 512 мб памяти и то ситуация лучше...

В чем может быть дело? Стоит ОС 10.5.8, со всеми обновлениями... Может быть она уже слишком для такой машинки, имеет смысл задуматься о даунгрейде ОС?
Или это вообще никак и ничем не лечится, кроме перехода на 4-х ядерный С2Д с 8 гб памяти - вот тогда ролик на ютубе затыкаться не будет? Улыбающийся
shatarys
Постоянный посетитель
Офлайн

client

« Ответ #1 : 28 Января 2010, 10:49 »

1) G4 - довольно сабый комп для комфортной работе в Леопарде, переехав с iBook'а на iMac G5 пришлось ставить на G4 Тигра, чтобы не раздражали тормоза (всё познаётся в сравнении). так что ставьте Тигра, это первый совет.
2) ютуб=адоб флэш, для Мак ОС кривой как сабля, загружает проц даже на Коре2Дуо. так что ещё раз повторюсь - ставьте Тигра и Flash player 9-й версии, она более-менее ровно на G4 работает.
3) копирование - какой винт? если старый и маленький, то поменяйте на новый и большой, желательно 7200 оборотов, прирост будет не только в копировании но и вообще, запуск приложений также будет происходить гораздо быстрее.

PS про пентиум-м (а тем более пр пентиум 3) не надо пожалуйста рассказывать - G4 работает быстрее, у меня была тошиба m200 - хорошая машинка, но ibook был резвее...
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 10:52 от shatarys » Записан
WoodCat
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #2 : 28 Января 2010, 11:27 »

По поводу ОС, я что-то подобное и подозревал...
А G5 заметно быстрее чем G4? Просто я думал насчет замены миника на iMac G5 20", но если мерить гигагерцами, то не сильно там их и больше, 2 против 1.5... Не будет таких-же проблем?

Винт поставил другой в самом начале, но увы 5400. 7200 АТА очень редкие, и если сейчас стараться такой найти, обойдется он боюсь столько-же сколько сам миник Грустный

А насчет сравнений, я-ж вам не стараюсь впарить свой старый ноутбук, чтоб превозносить его незаслуженно Улыбающийся
Вполне может быть что ваш iBook был резвее тошибы, могу только позавидовать Улыбающийся
У меня вот ситуация не настолько пока радужная, IBM X40 выигрывает в скорости работы в сравнении с миником по всем статьям...
Даже не смотря что в эту серию ноутов ставятся диски 1.8" - заторможенные по определению, и при том что сеть в нем  1000 против 100 имеющемся на маке, копирование его так не нагибает Улыбающийся
Вероятно всему виной леопард... Буду пробовать тигра.
WoodCat
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #3 : 28 Января 2010, 11:46 »

Сравнивая ХР с 10.5, не забывайте, что ХР = система 2001-2003 года, 10.5 = 2007...
Логичнее и корректнее сравнивать 10.5 с Вистой (или что там у МС было в 2007 году?)

Мне не шашечки, мне ехать Улыбающийся
Сравнивать с вистой я не могу т-к у меня ее нет и надеюсь не будет вообще или как минимум еще долго, я и на ХР с 2000 не так давно перешел - когда начали появляться программы не работающие или глючащие на 2000.

Если тигр на минике будет летать, и если под ним пойдет все что я счел для себя удобным и поставил на леопарда, значит так тому и быть. Бежать вровень с прогрессом хлопотное и дорогое занятие.
shatarys
Постоянный посетитель
Офлайн

client

« Ответ #4 : 28 Января 2010, 11:53 »

А G5 заметно быстрее чем G4? Просто я думал насчет замены миника на iMac G5 20", но если мерить гигагерцами, то не сильно там их и больше, 2 против 1.5... Не будет таких-же проблем?
Заметно быстрее, это будет видно невооружённым взглядом. А чего ещё ожидать от процессора у которого частота системной шины 700-800МГц (_реальная_ частота, а не "эффективная" как у коредуо)? Если возьмёте айМак серии айСайт, то вообще не прогадаете - он многие ПоверМаки ещё объегорит (ддр2 память, пси-е видео, сата винт).

PS Насчёт одинаковой частоты у G4 и G5, проведу параллель: сравните Pentium D 2.66Ghz и Core2Duo 2.66GHz и сделайте выводы...
WoodCat
Начинающий
**
Офлайн

« Ответ #5 : 28 Января 2010, 12:08 »

PS Насчёт одинаковой частоты у G4 и G5, проведу параллель: сравните Pentium D 2.66Ghz и Core2Duo 2.66GHz и сделайте выводы...

Тут смотря как сравнивать... Разница в быстродействии не в синтетических тестах а в жизни хорошо заметна обычно если первого "уже не хватает" а второго сравниваемого хватает вполне. По тестам - да, разница между пентиумом и коре заметна.
По жизни, я ее практически не видел, т-к для моих нужд и П4 хватало. Да и пентиума-М хватает для 90% моих задач. Вот если б что-то рендерить или конвертить гигабайтами, тогда конечно...

сильно надеюсь что если решусь купить iMac, не придется обломаться с тем что G5 для повседневного использования тоже не особо хватает Грустный
А если сравнивать G5 с ранними iMac на интел, кто кого заборет? Интеловские сильно быстрее?
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 14:00 от WoodCat » Записан
Страниц: [1] | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Помощь начинающим  |  Тема: Насколько ресурсоемкость МАК ОС и приложений на РРС зависит от версии ОС? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти