Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Сервис-Центр  |  Тема: Замена HDD в iMac 21.5" (MB950), проблема с датчиком вентелятора обдува HDD. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 | Вниз Печать
Автор Тема: Замена HDD в iMac 21.5" (MB950), проблема с датчиком вентелятора обдува HDD.  (Прочитано 53774 раз)
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

аватара нет... из-за кривизны сайта

319872557
« : 13 Марта 2010, 23:36 »

Всем добрый день, решил поведать свою проблему и теперь похоже не только свою, но и всех тех кто купил iMac-и 21.5 и 27 дюймов.
Решил поменять HDD 500Gb (WDC WD5000AAKS-40V2B0) в своем iMac MB950, на HDD 1Tb (WDC WD10EARS-00Y5B1) из-за того что родной винт сильно вибрирует, и в тишине слышен неприятный гул, сами понимаете, момент не гарантийный но шум достает сильно, тем более iMac стоит в спальне.
Разобрав iMac увидел что на HDD нет датчика температуры! А разъем от него воткнут в восьмипиновый конектор, в который вставляется джампер для переключения режима sata-I/sata-II ; в этот момент появилось неприятное предчувствие, зная что на этот разъем выводятся еще rx/tx с контролера.
Вобщем собрав "машинку" и запустив ее, услышал вой вентилятора, посмотрев в iStat, мои предчувствия не подвели кулер обдувающий HDD постепенно набирал обороты и в итоге они поднялись до 6800! То-есть получается, что штатный "винт" имеет прошивку которая выдает на восьмиконтактный разъем информацию по температуре винта! А фирмваре обычного винта этой "функции" не имеет. Вот такие пироги, буду конечно копать дальше, но очень надеюсь на помощь гуру.
P.S. воткнул назад родной винт, обороты вентилятора нормализовались
Но как достает этот гул....
Приложил фотографию, на ней в большом красном кругу виден слева, черный прямоугольный разъем, под надписью "Rev C", а так же маленьким кружком помечены контакты на которые подключен шлейф, их задействовано всего два, на плате они помечены как opt1 и fw (5 и 6 пины).

Так же помогли найти статью по данному вопросу http://macs.about.com/od/faq1/f/upgrade-hard-drive-in-late-2009-imac.htm
Цитирую:
You can only use a hard drive from the same manufacturer. If your iMac came with a Seagate drive, you can use only a Seagate drive for a replacement. Likewise, if it came with a Western Digital drive, you can only replace it with another Western Digital drive.
Из нее получается что не все производители придерживаются определенных условий вывода информации, через данный разъем, и рекомендуют использовать жесткий диск того же производителя, чей стоял изначально. Но я использовал HDD той же компании, то есть "WD", единственное различие это в Маке стоял Caviar Blue, а я ставил Caviar Green.
Уважаемые Гуру, сможет ли кто-нибудь помочь мне в данной проблеме?
Зарание Спасибо!

degl
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Фсикда

236483188
WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Марта 2010, 00:03 »

Ответ авторизованного гуру: обращайтесь в авторизованный сервис http://deepapple.com/about.html

Здравствуйте, дорогие телезрители.
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #2 : 14 Марта 2010, 00:24 »

Все бы хорошо, вот только я живу от "авторизованного сервиса" за 2000 км! И если бы была такая возможность так бы и сделал, но для меня к сожалению это не выход из ситуации.
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Марта 2010, 09:31 »

в вашем большом красном кругу - сервисный разъем диска, не имеющий отношения к датчику температуры. В прошивке любого диска есть smart, по нему температура и контролируется.
Если не хватает знаний и навыков то всегда надо идти в сервисцентр а не писать всякую чушь.

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #4 : 14 Марта 2010, 09:41 »

=) ну значит ни я один такой "несущий чушь"
http://macs.about.com/gi/o.htm?zi=1/XJ&zTi=1&sdn=macs&cdn=compute&tm=144299&f=00&tt=12&bt=0&bts=0&zu=http%3A//blog.macsales.com/2751-proprietary-cable-can-put-the-brakes-on-upgrading-late-09-imacs
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 13:01 »

да... так надеялся на вашу помощь, но кроме как оскорблений и отсылки в СЦ, так ни чего и не дождался. Я все понимаю что это ваш хлеб, и делится вы им не намерены. Жил бы я в Москве или в Питере или на худой конец в там, в Челябинске, вопроса бы не было... но нету у меня возможности увезти-привезти iMac в другой город, да еще находиться там какое то время...
Одна надежна на людей, а получается как всегда.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 13:07 от vodyanov » Записан
shatarys
Постоянный посетитель
Офлайн

client

« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 14:10 »

Поставьте тоже Caviar Blue 500 последний (они одноблиновые - тихие и быстрые) и будет вам счасте. Я себе такой в сво айМак поставил, благо у моего термодатчик на бочину к винту клеится...
HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #7 : 16 Марта 2010, 14:34 »

Смысл менять 500 на 500? Чел хочет 500 на 1000 поменять.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
MacBook Pro 15 Unibody, PowerBook G4 17"
Авторизированный Сервисный Центр Apple, Екатеринбург!
http://appleprofi.ru
iZoPuH
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

Восстанавливаю данные с убитых жестких дисков.

WWW E-mail
« Ответ #8 : 17 Марта 2010, 16:03 »

ну оскорблений в ваш адрес тут нет, а то, что сервисный разъем служит выходом термодатчика это все таки чушь.

|Услужливый дурак хуже врага.|
|Сотрудником DeepArtment (DeepApple) не являюсь и никогда таковым не являлся.|
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #9 : 17 Марта 2010, 23:08 »

ну оскорблений в ваш адрес тут нет, а то, что сервисный разъем служит выходом термодатчика это все таки чушь.
Я бы рад бы в это поверить,в таком случае все упиралось бы к примеру в EFI или DSDT например (как предположение, система не знает данный HDD),  вы сами imac 21.5" вскрывали? Смотрели куда идет шнурок от сервисного разъема?  Как вы говорите "В прошивке любого диска есть smart, по нему температура и контролируется." - зачем тогда Apple всю жизнь клеела на Hdd в iMac-ах внешний датчик температуры... снимала бы данные из смарта, и не заморачивалась бы на усложнение термоконтроля.
Да и зачем тогда вообше этот шнурок? Какая в нем полезная функция? Обновлять "фирмваре" привода?... очень сомнительно, что они этим будут заниматься, тем более что прошивка так же нормально обновляется и через IDE/SATA разъем. Да и брать от туда информацию по работе "винта" тоже нет смысла, так-как есть SMART, а его для диагностики в "домашних" условиях более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 23:17 от vodyanov » Записан
vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #10 : 17 Марта 2010, 23:15 »

Поставьте тоже Caviar Blue 500 последний (они одноблиновые - тихие и быстрые) и будет вам счасте. Я себе такой в сво айМак поставил, благо у моего термодатчик на бочину к винту клеится...
Вам повезло, знать бы что он подойдет я бы так и сделал, так-как меня не устраивает не обьем встроенного HDD, а его сильная вибрация, которая за два месяца усилилась очень сильно. А Caviar Green я взял только из-за того что в нашем "Колхозе" найти что-то другое в последнее время очень сложно, Москва не хочет толком отгружать комплектующие в провинцию, и такая тенденция уже с пол года. Да и по "шумовым", "тепловым" и "энергопотребительским" характеристикам идеальный винт, родной Caviar Blue кстати в простое, до 56 градусов разогревается, что для него предел.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 23:21 от vodyanov » Записан
HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #11 : 29 Марта 2010, 09:54 »

Собственно, я попытался поменять винт в 21.5-дюймовом аймаке. У меня все получилось! В нем стоял 500 гиговый ВД, причем самый обыкновенный! Я поставил в него 1000 гб ВД в тот же разъем воткнул провод от датчика температуры и у меня все завелось на Ура! Температуру винт исправно показывал!
Но вот со вторый аймаком вышел небольшой казус Грустный Второй такой же аймак, только старшая модель, комплектовался винтом на 1Тб, производства сегейта(фу, ненавижу!) и у него разъем под датчик был другой Грустный Соответственно, просто взять и поменять винт с сегейта на ВД будет задачей не 2, а 10 минут. Придеться самому как-то переделать разъем, вставляемый в винт.
Итог. Можно легко и непренужденно менять винты на новых аймаках! Улыбающийся

vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #12 : 31 Марта 2010, 20:50 »

Я очень за вас рад!
Теперь давайте пожалуйста по порядку!
Кто у вас происходило с оборотами вентилятора охлаждения HDD?
Как вел себя вентилятор через 15-20 минут работы iMac-a?
Какой HDD ставили?
Ставили ли систему после установки нового HDD и ставили ли iStat?
Какие обороты показывал iStat на "Fans Hard Drive"?
HFS+
Deep Moderator
Заслуженный участник
Офлайн

« Ответ #13 : 05 Апреля 2010, 08:37 »

Я очень за вас рад!
Теперь давайте пожалуйста по порядку!
Кто у вас происходило с оборотами вентилятора охлаждения HDD?
Как вел себя вентилятор через 15-20 минут работы iMac-a?
Какой HDD ставили?
Ставили ли систему после установки нового HDD и ставили ли iStat?
Какие обороты показывал iStat на "Fans Hard Drive"?

1) Обороты вентиля были в норме - щас уже не вспомню сколько Грустный
2) Вентиль вел себя нормально - никаких аномалий я не заметил
3) Ставил винт WD GreenPover на 1000 Гб
4) Система на винте уже стояла(это у меня спец диск для таких случаев), и работала система нормально.
5) Обороты уже не помню, и посмотреть не получится, тк комп уже пересобран в родную конфигурацию...
Надеюсь, что моя инфа вам поможет Подмигивающий

vodyanov
Начинающий
**
Офлайн

319872557
« Ответ #14 : 10 Апреля 2010, 20:49 »

попробовал на днях WD CaviarBlack 750Gb, все тоже самое, через 20-25 минут кулер отвечающий за HDD  выл на шести тысячах оборотах.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 | Вверх Печать 
DeepApple.Com  |  Deep Support  |  Сервис-Центр  |  Тема: Замена HDD в iMac 21.5" (MB950), проблема с датчиком вентелятора обдува HDD. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти