DeepApple

iPad — планшетник Apple, который ждали десять лет

Несколько часов назад Apple на специальной презентации представила устройство, появления которого ждали на протяжении последних десяти лет. Встречаем планшетный... компьютер (?) Apple iPad.

За те несколько часов, которые прошли с момента показа планшетника, устройство успело получить самые разнообразные и неоднозначные эпитеты: «Первое устройство за последние 5 лет, которое мне не захотелось купить. Какой-то iPod на стероидах», «Устройство с легкостью отправило на свалку истории КПК и нетбуки», «Чего-то странное представили», «Неоднозначный выкидыш» и т.д. Действительно, подогретые фантастическими слухами последних недель, мы явно ожидали чего-то большего. Хотя если посмотреть непредвзято, то у новинки есть все шансы на очередную «фруктовую» революцию.

«Железо».

Визуально iPad получился очень изящным устройством: при толщине в 1,3 см, по своим размерам он немного меньше альбомного листа А4, а весит всего 680 или 730 грамм, в зависимости от того, установлен ли модуль связи 3G или нет. LED-дисплей на IPS-матрице получил диагональ в 9.7 дюймов, разрешение 1024х768 точек с плотностью 132 точки на дюйм. Он имеет специальное покрытие, на котором не остаются следы от пальцев, и стандартные углы обзора в 178 градусов.

Однако главные сюрпризы — приятные и не очень — ждут нас внутри. К первым, без сомнения, надо отнести процессор Apple A4 с тактовой частотой 1GHz. Все, что сама компания говорит об этом чипе, так это о его высокой производительности и малом энергопотреблении. Других подробностей нет никаких, так что остается лишь предполагать, что перед нами первый плод инженеров купленной когда-то компании P.A. Semi.

О графической системе достоверно и того меньше. Во время презентации было сказано, что графический процессор поддерживает технологию OpenGLS, да и только. Остается лишь добавить, что на фотографиях скриншоты игр выглядят внушительно. Через Док-коннектор iPad можно подключить ко внешнему дисплею или телевизионной панели. Для этого «на той стороне» должен быть разъем VGA или композитный. При этом разрешение картинки экрана составит те же самые 1024х768 точек, а видео — 576p/i и 480p/i.

Встроенный накопитель может быть емкостью 16GB, 32GB или 64GB, чего должно хватить и на музыку, и на фотографии и даже на видео.

Помимо емкости модели iPad будут отличаться еще набором беспроводных коммуникаций. Модель «попроще» будет иметь только поддержку Wi-Fi и Bluetooth (пока не очень понятны возможности последнего); в старших моделях будет также поддержка передачи данных через сети 3G. При этом поддерживаются как сети GSM/EDGE, так и UMTS/HSDPA, для чего внедрен слот MicroSIM.

На этом место стоит сказать о том, чего в планшетнике не оказалось. Во-первых, он так и не получил полноценный модуль GPS, вместо него предполагается определение через станции Wi-Fi и сотовой связи. Во-вторых, не оказалось и встроенной видеокамеры, поэтому надежды на Skype умерли сами собой. Наконец, никаких адаптеров для Flash-накопителей.

Согласно Apple, питается iPad от батареи, которой должно хватить на 10 часов активной работы или месяц в режиме ожидания.

Программное обеспечение.

В основе iPad явно лежит операционная система от iPhone, но при этом поддерживающая больше жестов Multi-Touch и имеющая больше возможностей для управления программами. Впервые для мобильных устройств Apple в ней была реализована концепция выпадающих панелей и меню, что позволяет iPad OS занять место уже ступенькой выше, по сравнению с iPhone OS. Да и состав и возможности встроенного софта куда богаче.

По умолчанию iPad комплектуется следующими приложениями:

  • Safari — в целом, уже привычная версия браузера, установленная в iPhone и iPod touch. Также не поддерживает Flash.
  • Mail — полнофункциональный почтовый клиент с просмотром вложений, вертикальным и горизонтальным режимом просмотра.
  • Photos — фотографии.
  • Video — проигрыватель видео.
  • YouTube — просмотр видео, размещенного на сервере YouTube.
  • iPod — проигрыватель музыки.
  • iTunes — доступ к сервису iTunes Store.
  • App Store — доступ к сервису App Store.
  • iBooks — покупка и чтение электронных книг и периодических изданий.
  • Maps —  карты Google.
  • Notes — заметки.
  • Calendar — календари.
  • Contacts — контакты.

Как мы видим, большинство приложений нам знакомо по коммуникаторам iPhone и это неспроста. На презентации представители Apple особо подчеркивали, что iPad вырос из платформы iPhone и приложения, написанные для последнего, будут без проблем запускаться и на планшетнике. Более того, эти программы можно запускать как в режиме оригинального окна, так и развернув на весь дисплей. Картинка при этом, само собой, будет попросту масштабироваться.

Пока непонятно, можно ли будет в Док добавлять больше иконок программ или нет, но в стоковых фотографиях Apple смотрятся они явно... сиротливо.

Да, и русский язык, в числе прочих, полностью поддерживается: есть и проверка орфографии, и русскоязычный интерфейс.

Сроки и цены

Официальные цены на iPad в США оказались в пределах ожиданий: модель iPad Wi-Fi стоит от 500 до 700 долларов в зависимости от емкости, модель iPad Wi-Fi + 3G — от 630 до 830 долларов.

Со сроками все туманнее: Wi-Fi в продажу поступит в течение 60 дней, Wi-Fi + 3G — 90 дней. При этом пока непонятно, относится ли это только к США, или и другим странам тоже.

Свою неопределенность вносит невнятная ситуация с операторами связи. Формально, iPad все же будет продаваться в привязке к оператору, но, как победно заявляет Apple, пользователю ничего не будет стоить разорвать этот контракт. Однако зная неповоротливость российских операторов, не рискнем предположить, что iPad так уже скоро появится у нас.

Заключение

Закончить обзор хотелось бы словами нашего внештатного редактора Павла Шляпникова, высказанными им по окончанию мероприятия: «Обычно во время таких трансляций наблюдаешь за индексом акцией и как-то настраиваешь себя на положительный, либо негативный отзыв. Но AAPL замерла в районе 205 долларов и отклонялась максимум на полтора процента. Похоже у трейдеров возникало ощущение «ну чёрт его знает…» У меня похожее ощущение. Вроде всё как и ожидалось, большинство слухов оправдалось (за исключением солнечной батареи и DukeNukem Forever). Но если воспринимать iPad как логическое продолжение iPhone, то всё становится на свои места. Телефон от Apple сам по себе инновационен, но весьма уныл как просто телефон. Интересной покупкой его делают те самые 140 тысяч приложений, игр и прочей чепухи. iPad, в свою очередь, тоже должен обрасти собственными приложениями и тогда он станет желанным для многих. Немного смутила MicroSIM, немного смутило отсутствие GPS, и ни слова про хоть какую-нибудь расширяемость. Но ответы найдутся в ближайшие месяцы».

Источник: Apple Inc.

Обсуждение

28.01.2010, 12:01
Отлично! До вчерашней презентации я еще сомневался, что мне дарить себе на день рождение - эпловский планшет, или lenovo u1 Теперь сомнений не осталось, буду ждать u1. У леново  реально новый взгляд на то, что такое планшет, а тут - ипон переросток и только.
28.01.2010, 12:02
Р А З О Ч А Р О В А Н И Е ! ! ! :(

Самый надежный способ не разочаровываться - не очаровываться :)
28.01.2010, 12:09
А шо вы хотели? Тысячи приложений одним махом не переписать. Жопс и Ко стали заложниками своей политики "Вау-эффекта". Новый мощный девайс без соответствующего софта не слепиш, а программерам тех.задание давать – себя "попалить". Вот и вышел тупой ресайз в черной рамке :(

Стареет дядя Джопс! У Эпла была возможность забомбить этакий айМолескин для творческих людей – добавь толька стилус и софтину распознования рукописного текста от Воза + айВорк... А вопросом печати документов с планшета в Эпле задумывались? Про карт-ридер, ЮСБ, самую галименькую веб-камеру даже говорить не хочеца.

В общем, сырое гавно! Раньше такое даже постыдились бы показывать. Но в кризис все канает, курс акций важнее. Когда планшет реально ждали столька лет, выпускать продукт по схеме айФона (типа потом дооснастим, лиш бы покупали) это уже жлобство. Повтор темы с мак-мини: банальная комплектация на $200 задвигается за $600 под возгласы об уникальности, технологичности и брендовости...
28.01.2010, 12:14
Ни когда не понимал людей с ПиСи, у них всегда все плохо...
28.01.2010, 12:20
Минусы:
1) Почему он почти квадратный? Пока весь мир переходит на видео 16:9, Apple возвращает нас к 4:3.
просмотр кино будет менее приятным, чем он мог бы быть.


А вот книжки и веб серфинг -- куда более приятными =)

2) iPhone OS накладывает кучу ограничений. Привет, кодирование видео и невозможность залить книжки напрямую в устройство.


Видео перекодировать или выкачать в целевом формате -- дело нехитрое. А книжки в станзу можно запросто залить и станза сия на сабже взлетит.
3) Убогий эксель тут как собаке пятая нога – это декстопные задачи.


Про эксель ничерта не скажу, а вот "убогие" pages лично для меня архивесомый аргумент "за". Десктопные же задачи, это лоджик с катом и шопом а не офисные аппликухи.
28.01.2010, 12:28
to bigc: -абсолютно согласен.

Многое о последних продуктах было сказано и положительного и отрицательного.
Насчет того, что iPad - "убийца" netbook-ов и книгочиталок - не согласен.
Это скорее просто новый тип техники, который в себе объединет возможности первых двух.
Возможно и не в полной мере, но для такого устройства - все довольно сбалансировано.
Естественно, это все пока по презентации, а не по реальному аппарату.
Просто возможно не все заметили, но помимо "железки" уже есть договоренности с различными онлайн сервисами, которые будут предоставлять тот или иной контент.
Да и iTunes Store меняется, явно под это устройство.
Да и связью опять соглашусь с bigc - никто шаринг модем iPhon-а не отменял и "яйцо" от Yota - очень функционально.
28.01.2010, 13:00
Согласен с Джобсом - революция. Они ведь бывают и тихие. А в исполнении Apple они сказочно красивы. Всё как надо - мы всё чаще не за столом, где макбук и аймак. Мы от 50 до 80% времени между ними и в это время мы читаем, играем, слушаем музыку, смотрим почту, пишем в фейсбук, смотрим ютьюб, проверяем счёт в банке, планируем поездки - мы структурируем информацию. До вчерашнего дня лучшим инструментом для этого был iPhone. Теперь нет ничего удобней iPad.
Стив, +2, я и моя жена. Спасибо!
28.01.2010, 13:18
Господа а почему о вебкамере ни слова? А может она не нужна? А может она есть?!
У Эппл есть патент заполнения межпиксельного расстояния ЖК сканирующими элементами.
http://www.iclarified.com/entry/index.php?enid=7373
28.01.2010, 13:33
Согласен с Джобсом - революция. Они ведь бывают и тихие. А в исполнении Apple они сказочно красивы. Всё как надо - мы всё чаще не за столом, где макбук и аймак. Мы от 50 до 80% времени между ними и в это время мы читаем, играем, слушаем музыку, смотрим почту, пишем в фейсбук, смотрим ютьюб, проверяем счёт в банке, планируем поездки - мы структурируем информацию. До вчерашнего дня лучшим инструментом для этого был iPhone. Теперь нет ничего удобней iPad.
Стив, +2, я и моя жена. Спасибо!

Макбук за столом — это в цитаты, однозначно)) Ясно, от каких «экспертов» здесь восторженные возгласы))

Чуть выше отсутствие полноценной оси (а следовательно и полноценной расширяемости) кто-то занес в плюсы — это вообще труба…
28.01.2010, 13:37
Я канешна преданный, оченьмноголетне фанатичный юзер мас, но... не до такой степени, чтобы брать недопродукт. А ведь так ждал.... Ну чтож - подождём ещё год-полтора. Надеюсь ЭТО превратится в нечто более функциональное.
"...У вас такое же, но с перламутровыми пуговицами есть? Нет... Будем искать..." (Бриллиантовая рука)

-сначала меня убил дизайн, вернее пропорции - квадратная плюха. Согласен со многими - фоторамка(((( (хотя понятен закос под бизнес-папку/органайзер-особенно в чехле)
-если в купертино парятся о мобильности, беспроводности, коммуникабельности то где
1.Камера (ай чат, скайп)
2.Человеческая ось (синхронизация с компом в поездках...это как?)
3.Порты
4.Настоящая навигация

Цена которая не пугает - пиндосовская.
Далее - эти цифарки превращаются в эуро, плюс облепляется ещё кучей всего (начиная от рекомендаций эппла до наших налогов и таможни). То что получается на выходе СЛИШКОМ до...уя за дивайс в его нынешнем виде. Рассматривать можно только при условии покупки в сшп. Даже в европе вряд ли. А у наших официальных жуликов - ваще смерть мухам.
Посмотрим что предложат "серые" продавцы.

28.01.2010, 13:53
мне кажется революция здесь не в устройстве, а в операционной системе.
появляется на свет новая ОС с совершенно другим подходом к пользователю. Для пользователя перестают существовать форматы видео, аудио, изображений. Теперь, просто видео, аудио которое я загружаю с iTunes, просто иКниги, просто фотки с иФона. Пользователю надо знать разницу между Н.264 и Н.263 кодеками? Нет. Ему надо просто посмотреть кино. И Джобс сильно упрощает жизнь "домохозяйкам".
Пройдет некоторое время и на устройствах с данной ОСью можно будет с максимальной простотой и комфортом выполнять 99 процентов всех потребностей обычного юзверя.
А МакОС станет операционкой для продвинутых )

ЗЫ: чот мне кажется, что будет скоро ещё и 10.5-и дюймовый планшетник (может и с большой кошкой внутри)....
28.01.2010, 14:09
И вообще - такое ощущение что Джобс больше революционным маркетингом занимается чем революционными девайсами. Последнее время уж точно.
"Революционность" приёмов отжима бабла поражает больше чем "революционность" продукта.
28.01.2010, 14:26
2ВооВоо
Интерфейсный мусор это что? Система расрознавания текста? Копи/паст в айФонах тоже раньше называли излишеством. Или может рисовать пальцем легче и лучше чем пером? Вот дизайнеры узнают – порадуются.

Все просто и прозрачно? Попробуйте юзать таблетку без "большого" мака. Проблема ввода и, особенно, вывода инфы – это просто глубокая ж..! Распечатать / переписать файло / продемонстирыровать результат работы на большом экране КАК? Будеш носится с планшеткой и тыкать всем под нос? А если еще и вай-фая в офисе нету?

А контент для планшета у НАС? Все пусто и прозрачно, ввиду полного отсутствия.
Мультитач прекрасен, но УЖЕ не нов!
Микрофон есть, но общаться только в режиме аудио или текста в 21 веке – это уникальный подукт?
А зачем "простому" пользователю разрешение 150 пкс/дюйм? Лучше бы торренты прикрутили!

Тезис о том, что это для профи, а таблетка для... – продукты Эппл изначально не для "остальных", и по идеологии и по цене – а ниша выбрана правильно. Для американского рынка. То, что маки юзают у нас навено тешит джобсовское самолюбие, но не более...
И про каких "безработных" настройщиках для маков идет речь? Подскажите где их найти, а то курсор на моих маках часто пропадает. На всех 4-х.

П.С. Никода не понимал мак-свитчеров, у них всегда все харашо.
28.01.2010, 15:06
ОООЙ!
Так я на нем не смогу запустить Shake и крутить в реайтайме 4К dpx сиквенции?!
НУ ЧТО ЗА ГАВ-НО!?
Logic не поставить!??? Final Cut!??? BootCamp!!!????
КАКОЙ УЖАС!
Не смогу делать 20 мегапиксельные снимки!?!?? и это в 21 веке!
КОШМАААР!!!
Не смогу ходит с ним как с навигатором ходить по городу или прилепить его на лобовое стекло авто!?!??
Безобрааазиие!
;D

Ржунемогу.
Что никак не дойдет что продукт выпущен для миллионов обычных пользователей, а не для пары тысяч запористых гиков?
28.01.2010, 16:49
Девайс совсем не плох , для тех кто сидит в нете и почте ! Но для серьезной работы по-моему не годится !


Я так понял что флэша в нем тоже не будет , как и в айфоне ? ! ))  Вот это действительно разочаровывает ! И скорее всего и не будет так как если местами в сафари он не успевал подгружать часть страницы New York Times при навигации то с таким монстром как Flash ему просто не справиться (( Оч обидно !  
28.01.2010, 16:54
Появляется на свет новая ОС с совершенно другим подходом к пользователю. Для пользователя перестают существовать форматы видео, аудио, изображений. Теперь, просто видео, аудио которое я загружаю с iTunes, просто иКниги, просто фотки с иФона. Пользователю надо знать разницу между Н.264 и Н.263 кодеками? Нет. Ему надо просто посмотреть кино. И Джобс сильно упрощает жизнь "домохозяйкам".

Ага, упрощает жизнь. Как в россии смотрят на компах кино? Какие варианты? Двд, и файлы скачаннае из инета, или принесенные друзьями на дисках или флешках. С ДВД все понятно, а вот с файлами засада - перекодировать надо. Это разве упрощение жизни? И флешку не подключишь нормально - переходник нужен, и все-равно перекодировка. А если есть несколько фильмов, чтобы в дорогу взять? Сутки кодировать? Где же упрощает жизнь?
28.01.2010, 16:55
Что никак не дойдет что продукт выпущен для миллионов обычных пользователей, а не для пары тысяч запористых гиков?

Ток не нада передергивать!
FCPro не на каждый макбук потянет. И навороченную камеру никто не требует. А вот ваш "обычный" пользователь, взяв айПад в отпуск, не сможет полюбоваца свежими семейными фото на нем, и не отправит их знакомым – он их просто без компа слить не сможет! Таж фигня с видео. Да и, прийдя в любой фотолаб, уже залитые фотки шо по блютузу передавать?
В писюшные нетбуки можна камеру подключить, МФУ, внешний DVD, – купить на каждом углу фильм и посмотреть, а на таблетке? Эппл на ЮСБ решила сэкономить? Ну да, а как же, миллионы ж пользователей будет... Маркетинг!
Вот поэтому железка Г!
28.01.2010, 16:55
Для серьезной работы есть серьезные макпро и макбукпро
28.01.2010, 16:58
Ну хотя да , они правильно позиционируют его - что то среднее между ноутом и айфоном . По крайней мере со своими простыми задачами он справляется очень прикольно ! Но инет без флеша , это потеря )
28.01.2010, 17:00
Что никак не дойдет что продукт выпущен для миллионов обычных пользователей, а не для пары тысяч запористых гиков?

Ток не нада передергивать!
FCPro не на каждый макбук потянет. И навороченную камеру никто не требует. А вот ваш "обычный" пользователь, взяв айПад в отпуск, не сможет полюбоваца свежими семейными фото на нем, и не отправит их знакомым – он их просто без компа слить не сможет! Таж фигня с видео. Да и, прийдя в любой фотолаб, уже залитые фотки шо по блютузу передавать?
В писюшные нетбуки можна камеру подключить, МФУ, внешний DVD, – купить на каждом углу фильм и посмотреть, а на таблетке? Эппл на ЮСБ решила сэкономить? Ну да, а как же, миллионы ж пользователей будет... Маркетинг, бля!
Вот поэтому железка ГАВНО!  


Ну так купите себе писюковый нетбук, ..... подключите модуль по управлению МКС, и наслаждайтесь! :)
28.01.2010, 17:06
Вот поэтому железка ГАВНО!  


ну и визг... никто не говорил, что айпад - нетбук, идите визжите про свой юсб в другое место, на тсру - там полно таких троллей, которым только дай пообсирать ябблодевайсы
28.01.2010, 17:24

ну и визг... никто не говорил, что айпад - нетбук...


Мля, а что это? Большой смартфон? Или сенсорная клава с экраном и батарейкой?
Шота с аргументами в защиту "ябблодевайсов" у вас туга, ток отсылать на какие-то левые форумы умеете...
28.01.2010, 17:37
Почемуэто слить не сможет? Есть же юсб адаптер для камеры. Такчто берем айфон, шнурок, адаптер, и сливаем фотки.
28.01.2010, 20:36
K.D. Это у Вас с аргументами туго. Отсутствие камеры или прямого юсб для меня ниразу не аргумент.
Этот продукт занимает нишу МЕЖДУ айфономами/тачами и макбуками, а не замещает их все вместе взятые.
Хотя тут и похлеще юзаки были, которым Айпад должен был заменить макпро.
28.01.2010, 20:46
мне понравился)для работы и портативности самое то)

если кому-там нужны микроволновка и стиральная машина извините)
29.01.2010, 01:03
нихера я вас люди не понимаю: одни твердят что эта штука сделана для миллионов обычных обывателей а не для умников тут разных.  другие говорят что для работы самое то... третьи только как серферную доску кроватного использования для инета рассматривают.
Картина получается следующая - НИКТО ТОЛКОМ НЕ ПОНИМАЕТ для чего выпущен айпэд.
обыватель - поехав в свой египет или бали нихрена не сможет посредством скайпа своей марусе или корешу которые в москве /кукуеве/или ещё где, показать как он круто там отдыхает. И даже фотки не перешлёт с забитой нах карточки своей фотомыльницы. Правда New York Times почитать свеженький - это пожалуйста))) И книжки на английском ещё...
для работы - какой? Нет, ну акции туда сюда пихнуть, отчёт почитать, биржу тряхонуть наверное можно, а потом в браше пальчиком краски порастирать. Но разве здесь на форуме все желающие купить пэд финансовые воротилы? Какую работу на нём можно делать? Я считаю айворк афигительным пакетом (просто в приказном порядке заставил бы всех на него перейти), все презы делаю там, но только если презентую с мака. А так - писи и ппт. Благо если клиент врубится что такое управляемый квик тайм, а так - как не конверти а половина коту под хвост. И без ворда нифига не обойтись пока к сожалению моему. В нём весь мир документооборот ведёт. Так для какой работы?
для серфа в инете - а не жирно ли? хотя у каждого свои заморочки.)))
мне что то подсказывает, что айфон и для обывателя и для работы более функционален. он ваще для всех подходит. А уж презу в кейноте я сделаю на МБП когда вернусь из отпуска.
29.01.2010, 08:57
И без ворда нифига не обойтись пока к сожалению моему.
я обхожусь и очень даже хорошо,если что-то надо показать на винде то просто документ созраняю в doc,благо iWork так может,а все остальное делаю в родных форматах
Какую работу на нём можно делать?

да банально набирать документы,у меня была скучная пара,на которую нельзя было не пойти,под рукой был iPhone было хотел попечатать,начал но не совсем удобно оказалось набирать большой текст,да и дисплей маленький

мне лично хватит и 16 гиг версии для документов,больше не вижу смысла,документы килобайты весят,видео там не стану смотреть лень конвертить и кидать,легче ноут тогда брать,музыка на iphone,игры?да навряд ли,только время драгоценное тратить,а вот почитать есть что)
29.01.2010, 11:03
Кстати,обещают IPAD в России весной этого года.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/29/224146
29.01.2010, 13:11
[b]<<<SERZANT>>>[/b] А вы верьте больше обещаниям,я боюсь представить сколько он стоять будет
29.01.2010, 13:51
-- скорее всего вы либо "клинический идиот", либо просто попали на этот форум по ошибке и никогда раньше не пользовались эппловой продукцией ...  ;D


ок, попробую найти причину своего непонимания ТАКОГО айпада и выбрать из предложенного.
- "просто попали на этот форум по ошибке" --- на этом ресурсе уже много лет, так как пользуюсь услугами компании DA в "промышленных" масштабах. этот тезис не подходит.
- "никогда раньше не пользовались эппловой продукцией" - на маках тружусь вот уже 13 лет . В семъе все на маках - жена на аэробуке, сын на аймаке, сам на мбп и про, афони у всех это сабо самой))).  так что это тоже не подходит.
- "клинический идиот". остаётся только это. причём вся семъя клинические идиоты. от чего больше, интересно, - от того что пользуемся исключительно продукцией эппл или потому что никто из нас ПОКА не изъявил желания иметь ТАКОЙ айпэд, не найдя ему ДОСТОЙНОГО применения?
вот собственно представители 3-х целевых групп.
Но кто знает, возможно, через два месяца мы можем "заметить" большую разницу между тем что нам показали и тем что начнут продавать.  поживём - увидим.
но в любом случае - нужно ждать второй версии этого гаджета. Эта слишком сырая. "Сырее" чем первый айфон. Но в отличие от айпэда, у айфона было чёткое позиционирование. А "нечто между айфоном и ноутбуком" - это слишком невнятно. И почему вдруг на этом айпаде удобнее, лучше, круче чем на ноуте серфить по инету, слушать музон, смотреть кино и прочее и прочее, если айпэд без компа - почти ничто?
29.01.2010, 13:56
K.D. Это у Вас с аргументами туго. Отсутствие камеры или прямого юсб для меня ниразу не аргумент.
Этот продукт занимает нишу МЕЖДУ айфономами/тачами и макбуками, а не замещает их все вместе взятые...


Следуя вашей логике, на МакПро должны стоять только БлюРей DVD, на айМаках только DVD-RW, а на технику послабее ни в коем случае девайсы выше ComboDVD/CD и USB 1.0 не ставить, чтобы знали свою нишу и не замещали другие продукты???

Я покупаю таблетку для РАБОТЫ, а не понтов (типа: можна пальчиками потыкать – ой, сматрите как оно классно перелистываеца!). А любая работа - это определенный процесс, последовательность действий и типовых задач. Эсли части обычных рутинных задач ставятся нелогичные преграды, у нормального человека возникают ВОПРОСЫ. Перечень некорых типовых задач изложен выше, а ответы в стиле "ваши проблемы для меня ни разу не аргумент" заставляют задуматься о вашей адекватности...
29.01.2010, 14:18
Вернемся к сути вопроса.
АйПад – сырой продукт, прототип для обсуждения и доработки. Достоверно известно, что там IPS-матрица и WiFi-модуль и ВСЕ. Вся остальная начинка под вопросом.
С софтварной составляющей все круто – реально революционные iWorks, iBooks и т.д. Но претензии к мультизадачности, кроссплатформенности, производительности никто не снимал... 

Лирическое отступление:
[i]Когда я, взяв пару сотен зеленых, прихожу в мангазин Nike купить кроссовки, а вижу размалеванные аРенБи кеды и зализанные тапочки для пида...сов, это не значит, что я должен обязательно что-то с удовольствием купить. Да, Nike – классная инновационная контора, но и у них бывает кризис жанра. Просто Nike пока не получит мои баксы... Если Жопс говорит, что глянец в экранах крута и модна, а FireWire не нужен – не факт, что это безаговорочная истина. Это рынок, и к счастью, производитель вынужден признавать и устанять свои ошибки...
[/i]

...То что нам переподносят все это как мега-событие, выглядит странно. Ладно Жопс после болезни, ему простительны все эти "amazing, fantastic, incredible", а остальныe? Посмотрите на эти кислые рожи эппловцев в презентации. Какой фантастик? Да, это реально работающий девайс (а не фигня-мультік от HP), но дойдет до кондиции он не скоро. И уж совсем не понятно, почему Эппл при этом опускает себя и своих фанов ниже плинтуса?!

Задумайтесь! Мы тут не обговариваем, что предпочтительней в айТаб: USB 2.0 или USB 3.0, а может FireWire800?; не спорим сколько отимально пикселей должно быть в веб-камере; не дискуссируем про MiniDisplay или HDMI. Мы опустились до уровня будит ли там все это вообще!

Как у нас говорят: "Ce vzhe Total Pizdets!". Исключительность наоборот: если раньше мак-юзер гордился удобством, мощными процессорами, обработкой видео, корректной работой с цветом, быстрыми интерфейсами, то теперь он вынужден (под ухмылки ограниченной писючни) искать объясение отсутствию элементарных вещей и функций!
Какой-то садо-мазо-вирусный маркетинг. Обосри себя – привлечи к бренду внимание! Придумай себе нишу!

При этом находятся болваны, готовые ЭТО купить и с пеной у рта кричащие "супер!". Они даже не задумываются тем, что для того, чтобы айПад заработал хотя бы по-минимуму, надо еще забашлять Mobile.me и провайдерам и, само собой, докупить кучу шнурков и переходников. Более штуки зелени на панты, с отсутствием возможности отбить потраченое бабло (туалетной читалкой/игралкой денег не заробыш)...
29.01.2010, 16:02


Вот, суки! И старик Ламборгини опускает своих фанатов ниже плинтуса! Ведь в Дьябле до сих пор руль и педали не друг под другом и водила вынужден сидеть в позе "зю". Как же бедные владельцы Дьяблы объясняют это неудобство своим не таким "продвинутым" друзьям на Меринах и Бэхах?

При этом находятся болваны, готовые ЭТО купить и с пеной у рта кричащие "супер!".


Вот-вот, и я о том же!

… Они даже не задумываются тем, что для того, чтобы айПад заработал хотя бы по-минимуму, надо еще забашлять Mobile.me и провайдерам и, само собой, докупить кучу шнурков и переходников. Более штуки зелени на панты, с отсутствием возможности отбить потраченое бабло (туалетной читалкой/игралкой денег не заробыш)...


Дьяблой, если что, тоже не много денег заработаешь.

В общем, совершенно истерический коммент. Еслм вы для себя не видите применения этого предмета, это не значит, что другим он не нужен. Отойдите в сторону и не мешайте. А то вы как владелец "копейки" с 40-летним стажем, глядящий на джип: "Понакупили тут…"
29.01.2010, 17:15
Отойдите в сторону и не мешайте. А то вы как владелец "копейки" с 40-летним стажем, глядящий на джип: "Понакупили тут…"


да что ты тут с дяблой своей как с .....
Растопырил пальцы как павлиний хвост.
Ну нравится тебе ездить в позе зю - флаг тебе в руки. Повыё...я  захочешь - не так раскорячишься)))
Ну а если айпад это джип, то Джобс это балерина Волочкрва.
Покупай и радуйся, тебе никто не мешает, только потом не удивляйся почему на этом "джипе" в пустяковом "говнище" застрял.
...пузотёрка это, класса гольф...      не выше

ps  как мне кажется здесь все владельцы эппловских продуктов, а не "копеек" со стажем.
именно поэтому критично рассматривают каждый новый продукт от "яблока", потому как юзают их по полной, работают на них и получают удовольствие. А вовсе не пальцы гнут от собственной крутости...
29.01.2010, 17:23

Вот, суки! И старик Ламборгини опускает своих фанатов ниже плинтуса!


Ну приехали, блин. "Начали за здравие, кончили за упокой".
Вы что с чем сравниваете? Экслюзивные тачки Ламборгини, делающиеся штучно под заказ и "копейку"? :) Ну так давайте сравнивать писишные селероны и "силикон графиксы". И что революционного в ламо? Тачка с вертикальным взлетом? Что бы вам было понятно, ваш ламо – это форсированный MacBook Air в бриликах и коже.

И с чего вы взяли, что водила ламборгини вынужден сидеть в позе "зю"? Он там полулежа, вполне конфортна рулит, толька проехать сможет не везде (даже в Европе и США). Если вы не заметити, тут апологеты новинки как раз и упирают на простоте и массовости айПада, – такой себе жук с одной передачей и зажиганием через интернет. Владельцу ламборгини как-то не пристало заморачивацца плебейскими авто.

А истрика будет у тех, кто купив этот жук, узнает, что вход в него только люк на крыше, поворачивает он только вправо, резина меняется вместе с колесами... А что удобно, если привыкнеш.

По поводу бабла и ламборгини – очень можна заработать – авторитет и доверие, хорошая репутация дорогова стоит. Хотя в принципе, покупать ламо – высшая степень понтования и марнотрацтва. Хуже только яхты и самолеты...



29.01.2010, 18:26
K.D.
Когда человек апеллирует к адекватности другого человека, это означает что у него нет больше аргументов.
Вы не понимаете зачем Вам этот iPad? А вот я понимаю зачем он МНЕ. МНЕ, а не Вам - это понятно? :)
Целевая аудитория - известный Вам термин? Думаете Вы умнее команды Эппла? :) хехе
29.01.2010, 18:29
высшая степень понтования и марнотрацтва. Хуже только яхты и самолеты...

Чем они хуже и чего хуже? Для кого хуже? почему хуже? :) В детстве конфет недоели чтоли?
29.01.2010, 18:37
При этом находятся болваны, готовые ЭТО купить и с пеной у рта кричащие "супер!". Они даже не задумываются тем, что для того, чтобы айПад заработал хотя бы по-минимуму, надо еще забашлять Mobile.me и провайдерам и, само собой, докупить кучу шнурков и переходников. Более штуки зелени на панты, с отсутствием возможности отбить потраченое бабло (туалетной читалкой/игралкой денег не заробыш)...

Во, еще вопрос! :)
почему болваны? :)

Если Вы не в состоянии отбить бабло, почему Вы решили что остальные тоже не смогут? Все пидара-сы,  я один Д'артаньян? :)
Если я езжу на X6, мне его надо обязательно отбить?
Варианты? отбить об столб - отбить краску с капота, отбить об другой X6 :)
Мир тебе и твоему дому, брат Укр :)
29.01.2010, 18:56
высшая степень понтования и марнотрацтва. Хуже только яхты и самолеты...

Чем они хуже и чего хуже? Для кого хуже? почему хуже? :) В детстве конфет недоели чтоли?


+100!

Если у вас в детстве не было велика, а сейчас вы ездите на Бентли, то в детстве у вас всё равно велика не было!  ;D ;D ;D
да что ты тут с дяблой своей как с .....
Растопырил пальцы как павлиний хвост.


1. По-моему, я с вами на брудершафт не пил.
2. Дьяблы у меня нет и, надеюсь, никогда не будет (впрочем, как и любой другой машины) за ненадобностью.
3. Пальцы растопыриваю только когда рассказываю старые анекдоты о новых русских.

ps  как мне кажется здесь все владельцы эппловских продуктов, а не "копеек" со стажем.


Может быть, правда, никто не проводил соцопрос на эту тему.

… именно поэтому критично рассматривают каждый новый продукт от "яблока", потому как юзают их по полной, работают на них и получают удовольствие.


Я не "рассматриваю критично". Мне, в основном, некогда. Я работаю. И "юзаю" вещи (любые) не "по полной", а ровно настолько, насколько мне надо для работы и для отдыха. Стажем меряться не буду, всё равно не поверите…

А вовсе не пальцы гнут от собственной крутости...

См. п. 3 с. п.
29.01.2010, 18:58
Я покупаю таблетку для РАБОТЫ

Хочется обратить внимание, что Стив в самом начале презентации указал, для чего создан iPad:
[img width=640 height=318]http://i3.fastpic.ru/big/2010/0129/73/c0c39fa8c545055fc32aa2c2fba57073.jpeg[/img]
Именно в этих функциях он "лучше, чем смартфон, лучше, чем ноутбук". СлОва "Work" тут ни разу не было.
Поэтому после этой картинки, вы должны были сразу забыть про свои надежды на "таблетку для работы" и насладиться презентацией этого развлекательного продукта  :)

P.S. "Ребята, давайте жить дружно!"  :)
29.01.2010, 21:02
-- Хуже только яхты и самолеты...
гыгы, у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока!

а я себе куплю таблетку, скорее всего. пока не знаю надо ли оно мне, но штука прикольная. и друг мой тоже хочет ее купить, по той же причине - клевая. и 10 часов батарея и легкая и тд. а аифона у меня нема, он мне нафиг не нужен, поскоку дома, в офисе и тд везде есть интернет, а те 20-30 мин что я еду в машине можно и радио послушать, все равно неудобно ехать и серфить, опять же полиция по голове может настучать. да кстати забыл сказать, что живу я в, как это по русски, в Пендосии. потратить 500 пендоских рублей на таблетку вообще гимно вопрос, не такие уж безумные деньги, у меня налог на дом в месяц в 2 раза больше.
и кажется Джобс в своем выступлении ни разу не сказал, что выпуском таблетки он хочет ублажить пост советских критиканов.
как сказал Жванецкий когда то, не нравится запах отойди и запах исчезнет вместе с тобой.
товарищи совки, вас никто не заставляет это дело покупать, если у вас нет денег, желания, настроения, вы не умеете читать поэтому читалка вам не нужна и по любым другим причинам. а слушать  ваши истерики совсем как то неинтересно.
поскоку это из той же области, что зачем мне в машине кондиционер или автомат ведь можно окно открыть и ручку подергать? не хочешь не имей, свобода выбора, а гадить на голову товарища за то что ему что то нравится, а тебе нет это как то невоспитанно. 
29.01.2010, 22:09
Дусик - у тебя там аэропорт что ли? Че за налог такой аццкий? :)
30.01.2010, 00:07
налог на недвижимость устанавливается мэрией и в разных городах отличается. в городах окружающих Бостон, в одном из которых я живу это примерно 1% в год от оценочной стоимости жилья.
30.01.2010, 00:53
товарищи совки, вас никто не заставляет это дело покупать, если у вас нет денег, желания, настроения, вы не умеете читать поэтому читалка вам не нужна и по любым другим причинам. а слушать  ваши истерики совсем как то неинтересно.


оooo, гордый и вальяжный  голос пиндостана. Аргументы высший класс  ;D  - тут призадумаешься ещё кто здесь совок. особенно нра про интернет и айфон.
Товарищ американец, вас никто не заставляет непокупать - есть желание бери. читать полезно.
Дусик, так по мысли Джобса читать не умеем не только мы, презренные совки, но и все остальные - и европа и австралия. Читалки, в смысле айбука, и для них нет. Нема такого сервису для них. Судя по всему только вы одни на всём белом свете образованные и остались - избранные  ;D
год блесс америка))))

а я себе куплю таблетку, скорее всего. пока не знаю надо ли оно мне, но штука прикольная. и друг мой тоже хочет ее купить, по той же причине - клевая.


а я себе не куплю таблетку, нафих. точно знаю, что в таком виде она мне не нужна, потому что бестолковая пока она. и друг мой (почти твой сосед) тоже не купит по той же причине - бестолковая.
У эппла слава Богу достаточно толковых продуктов которые можно купить.
Ай пад - игрушка для детей или блокнот для студентов.
подожду тачбука дюймов на 13-15))))

ПС  Слышишь истерику?


30.01.2010, 02:42
Эх, iPhone ждал с 2002 года (с появлением в кармане первого iPod, специально ходил телефоном за $20), iPad c 2004,  как надоела торпедо в авто. Ясное дело, что iPad "мой" продукт.
Вот к примеру тоже торпедо за 100 лет практически принципиально не изменилось и ничего ...

ЗЫ: лично мне более неприятны автопроизводители своими дореволюционными маркетинговыми подходами. Прав был Гейтс, "Если бы GM шел в ногу с технологией, подобно компьютерной промышленности , мы бы все управляли автомобилями за $25, которые проходили бы 1,000 миль на галлоне топлива."
ЗЫ2: начитаю ждать "Умный дом" из Купертино :-)
30.01.2010, 03:20
мдааа- времена и нравы
хочу вам разъяснить некоторые вещи товарищи
когда джобс решил сделать эту таблетку, он ну никак не расчитывал отбить затраты за счет продаж в россии. видимо только по этой причине он не учел ваших пожеланий и не поставил на таблетку камеру, usb, (про кард ридер даже не упоминаю поскоку на его отсутсвии эппл делает кучу дополнительных денег - угадайте как- остается тока восхищаться) и тд.
но я больше чем уверен, что тот 1й миллион людей которые эту штуковину купят, им даже в голову не придет что где то в далекой россии кто то не купит ввиду отсутствия камеры или просто в знак солидарности с билом гейтсом.
кстати, когда только вышел айфон его тут тока ленивый не обсирал, я имею ввиду штаты, а не форум. и что  теперь? тут же на форуме многие говорят что айфон полезнее таблетки, думаю через 3 года будут говорить тоже самое про таблетку, что она лучше какого то нового девайса.
а айфон мне как то и нафиг не нужен, я ведь не стою в пробках по 6 часов в день как вы там в москве. кстати с таблеткой в пробках горахдо удобнее, глаха опять же не так устают.
пысы. интересно, почему если пойти на какой нить фото форум, то там любят обсуждать особенности съемок. света и тд и никто с кэноном не обсирает того кто с найконом. и наоборот, на всяких же компутерных форумах все грызутся как собаки. впрочем, по моему это только относится к русским сайтам, на местных все как то тихо и спокойно.
30.01.2010, 03:31
-ЗЫ: лично мне более неприятны автопроизводители своими дореволюционными -маркетинговыми подходами. Прав был Гейтс, "Если бы GM шел в ногу с -технологией, подобно компьютерной промышленности , мы бы все управляли 
-автомобилями за $25, которые проходили бы 1,000 миль на галлоне топлива."


GM это полный отстой. у них все деньги уходят на ублажение профсоюза, поэтому на разработки средств мала. а профсоюзу дай палец он и член откусит.
простой пример
в 2007 и ГМ и Тойота продали около 9 млрд машин. на ГМ расход на машину- на каждого рабочего составило $1600,  а на Тойотовском заводе который находится в соседнем штате всего $200. у ГМ в результате убытка 20млрд, а у Тойоты прибыль- 40млрд. в чем разница? на заводах Тойоты в штатах нет профсоюзов.
30.01.2010, 03:42
почему то захотелось назвать айпэд -  iПРОКЛАДКА (между ноутом и афоней).
Стало окончательно ясно, что эта айпрокладка сделана чтобы впитывать в себя бабки для  AppStore, iTunesStore, iBookStore.  При наличии отсутствия этих магазинов в полноценном виде у нас, айпрокладка становится ещё более бессмысленной.
Был бы хоть дизайн получше - может купил бы как игрушку для ребёнка...


30.01.2010, 11:00
->dusik
Под GM предлагался любой автопризводитель им моих слов. Тайота со своим "наборок гаек и железяк"  в лице последнего релиза Кэмри далеко не уехала, хлам за деньги.
Речь была взагили: компьютерные технологиии Apple и автопроизводители
ЗЫ: самое "сильное" со стороны Apple всё таки процессор A4 !!!
30.01.2010, 17:24
ессно тойота не майбах, но покачеству и дезайну у нее машины гораздо лучше чем многие американские. а по поводу кемри могу сказать что это утилитарная семейная машина, которая в штатах наверно стоит на первом месте по проданному количеству. и то что они ходят по 300-400 000 км без ремонта это тоже факт, чего нельзя сказать про ГМ
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком