Вся правда о GPS в планшетнике iPad

Во время вчерашней презентации Apple ее ведущие совсем вскользь затронули поддержку GPS в планшетнике iPad. Все, что мелькнуло на кадре презентации — это то, что в нем будет реализована технология Assisted-GPS. Само собой, это многих ввело в заблуждение и заставило думать, что речь идет о чем-то обрезанном или неполноценном.

На деле все оказалось совсем не так. Assisted-GPS или A-GPS является дальнейшим развитием обычной технологии GPS. Ее «изюминка» заключается в том, что для ускорения «горячего» и «холодного» старта используется внешний сервер. Он по Интернет-каналу снабжает устройство данными о текущих орбитах спутников, передает список видимых спуников. Он также может вычислить задачу по определению координат по принятым от пользователей данным.

Также из преимуществ A-GPS надо отметить более высокую чувствительность приема слабых сигналов в «мертвых зонах», коими кишит любой город. При этом точность определения координат приемника точно такая же, как в случае и с простым GPS.

Надо отметить, что в случае отсутствия Интернет-подключения модуль A-GPS переходит в режим обычного GPS. При этом некоторые приемники его могут не поддерживать, но сегодня это уже редкость.

Купертино, вновь снимаем перед тобой шляпу.

Обсуждение

28.01.2010, 12:11
usb и sd будут доступны через переходники
это вчера тоже многих волновало
28.01.2010, 12:29
ну, вот и полегчало)))
28.01.2010, 12:38
т.е. теперь это не только "самая дорогая фоторамка в мире" но ещё и очень большой GPS навигатор. Хм... мне начинает нравиться это .... ммм..устройство. Может быть держатель в машину ещё сделают  ;D мне кажется правы те, кто говорят о том, что пока рано судить о "нужности/бесполезности" этого чуда...надо подождать контента...
28.01.2010, 12:39
осталось только придумать, как карты загрузить в память, чтобы gps стал совсем "полноценным"
28.01.2010, 12:43
... именно для авто его хотел
28.01.2010, 12:44
т.е. теперь это не только "самая дорогая фоторамка в мире" но ещё и очень большой GPS навигатор. Хм... мне начинает нравиться это .... ммм..устройство. Может быть держатель в машину ещё сделают  ;D мне кажется правы те, кто говорят о том, что пока рано судить о "нужности/бесполезности" этого чуда...надо подождать контента...

Держатель :))) Разве что скотчем к зеркалу прикручивать :)
28.01.2010, 12:54
в чем проблема с навигацией? на айфон же есть полноценные нави со своими картами.
28.01.2010, 13:00
китайцы быстро придумают самоклейки к торпеде )
28.01.2010, 13:04
Вот видео-регистатор с него слепить будет сложной задачей ... а надо было лишь с iPod nano 5G  электроники одолжить.
28.01.2010, 13:13
А в чем проблема? Web камер полно, и через USB, и сетевых, и BT
28.01.2010, 13:18
китайцы быстро придумают самоклейки к торпеде )

ага, которые будут выдерживать этот килограмм! )))
Держатель :))) Разве что скотчем к зеркалу прикручивать :)

или вместо зеркала :-))) камеру заднего вида выводить на iPad...)))
28.01.2010, 14:29
A-GPS превращающийся в GPS это великолепно конечно, но отсутствие "набортовых" карт делает GPS (как на iPhone так и на iPad) абсолютно бесполезными без доступа в Интернет. Можно конечно использовать iGo и прочее, но не всем необходим полноценный GPS софтина тем более по существующим ценам.
28.01.2010, 14:41
A-GPS превращающийся в GPS это великолепно конечно, но отсутствие "набортовых" карт делает GPS (как на iPhone так и на iPad) абсолютно бесполезными без доступа в Интернет. Можно конечно использовать iGo и прочее, но не всем необходим полноценный GPS софтина тем более по существующим ценам.


Жди снижения цен на мобильный интернет :) У них с этим проблем нет - 25$ в месяц за 3G анлимит.
28.01.2010, 14:45
Жди снижения цен на мобильный интернет :) У них с этим проблем нет - 25$ в месяц за 3G анлимит.


В Украине (к примеру) тоже с ценами на 2G/3G проблем нет - есть серьезные проблемы с покрытием. Или полное отсутствие оного именно там, где GPS необходим  :)

P. S. 3G анлим в Штатах - скорее рекламный трюк. Есть понятие fair usage policy которое строго ограничивает объем трафика даже в безлимитных пакетах
28.01.2010, 15:04
До того, как снимать шляпу - стоить оглянуться вокруг. Мир Эпплом не ограничивается, а A-GPS технология массово реализована во всех смартфонах Nokia уже года три, если не больше.
Кроме того, поддержка A-GPS не означает, что GPS приемник встроен в устройство. Это характеристика ПО, а не железа. В официальных спеках Apple ни слова о наличии приемника в iPad нет. Так что - при отсутствии внешнего, подключенного по BT приемника определение координат будет идти только приблизительно, софтовым методом. С разбросом метров в сто-двести.
31.01.2010, 17:11
danikitin не несите околесицу или другими словами 'пургу', если не уверены в своих мыслях. Лучше хорошенько подумайте или загляните на мой эксперимент, который я провел сегодня с iPhone 3GS. Если бы с помощью софта можно было бы определить координаты, то на орбиту Земли не запускали бы спутники
31.01.2010, 22:26
danikitin в айфоне 3Гс есть GPS? А найдите-ка в описании http://www.apple.com/iphone/specs.html
31.01.2010, 23:13
danikitin в айфоне 3Гс есть GPS? А найдите-ка в описании http://www.apple.com/iphone/specs.html


Location
Assisted GPS
Digital compass2

Какой никакой, а GPS.
31.01.2010, 23:48
danikitin не несите околесицу или другими словами 'пургу', если не уверены в своих мыслях. Лучше хорошенько подумайте или загляните на мой эксперимент, который я провел сегодня с iPhone 3GS. Если бы с помощью софта можно было бы определить координаты, то на орбиту Земли не запускали бы спутники


Софтом ВОЗМОЖНО определить местоположение терминала путем триангуляции сигнала между базовыми станциями - то есть в зоне действия какой-либо беспроводной сети сотовой организации. Чем плотнее расположены БС, тем точнее местоположение. Спутники на орбиту запускали для того, чтобы определять координаты ВЕЗДЕ и с высокой точностью
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком