DeepApple

TDK готовится увеличить емкость дисков для ноутбуков до 750GB

Если посмотреть на современные диски форм-фактора 3,5 и 2,5 дюймов, то мы увидим, что предел их емкости составляет 2TB для первых и 640GB для вторых. Связано оно с самой технологией построения дисков.

При создании 3,5-дюймового диска большой емкости используются четыре пластины, емкость каждой из которых может достигать 500GB. Теоретически, в корпус такого диска можно установить пятую пластину, но это вызовет резкое увеличение тепловыделения и, как следствие, меньшую стойкость к износу. В прошлом году считалось, что предел в 500GB обойти долго не удастся, но на днях это мнение опровергли инженеры TDK. По их словам, они нашли способ увеличить емкость одной пластины до 640GB, в результате чего максимальная емкость 3,5-дюймового диска составит 2,5ТВ. И все это без увеличения энергопотребления.

В случае же с 2,5-дюймовыми дисками с толщиной корпуса 9,5 мм ситуация примерно такая же. Они строятся на базе двух пластин, емкость которых будет увеличена TDK с нынешних 320GB до 375GB. Итоговая емкость составит 750GB, что для ноутбука уже очень и солидно.

В производство новые пластины должны пойти в марте, а уже к осени ожидаются в конечных продуктах.

Другой интересный вопрос: куда развиваться дальше?

Источник: TechConnect

Обсуждение

09.02.2010, 13:45
Небольшое дополнение. Емкость дисков для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюймов есть уже и 1Гб http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=685

Но вот диски высотой 9.5мм пока не превышают объем 640Гб.
09.02.2010, 13:59
Небольшое дополнение. Емкость дисков для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюймов есть уже и 1Гб http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=685
Но вот диски высотой 9.5мм пока не превышают объем 640Гб.

Справедливо. Дополнил новость.
10.02.2010, 07:24
…есть уже и 1Гб
1Тб ))
11.02.2010, 04:20
…есть уже и 1Гб
1Тб ))

Да, прогнал :)
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком