Итоги Q4'2010: никаких семидюймовых iPad'ов

Эта фраза могла стать прекрасной цитатой дня, но так и останется началом очередной новости — в разгар телеконференции с акционерами исполнительный директор Apple Стив Джобс выдержал театральную паузу, после чего просто и доходчиво свел на нет упорные слухи о младшей модели iPad с 7-дюймовым экраном:

— Будучи софтверной компанией, мы прекрасно понимаем, что разработчики не в состоянии совладать с обилием экранных разрешений.

На самом деле отповедь рулевого Apple на тему семидюймового iPad была намного длинее: в Купертино не собираются штурмовать данную ценовую нишу по той причине, что размеры такого экрана «слишком малы для нормального отображения программ». Собственно, именно программное обеспечение, а не стоимость стали ключевым фактором в текущей судьбе компактной альтернативы нынешнему iPad, при том при всем что кредо компании осталось неизменным: первоклассные продукты по привлекательной цене.

Дискуссия вокруг эфемерного гаджета на этом, однако, не закончилась: отвечая на вопрос, как именно отреагирует Купертино на гипотетическое снижение цен вкупе с ростом функциональности гаджетов, Стив заявил, что услышанное им в корне неверно и всего лишь есть «точка зрения вендора, который совершенно не разбирается в ПО». Да и средства добиться меньшей себестоимости (и соответственно цены) не слишком хороши: меньше экран, слабее процессор, минимум памяти — нечего надеяться на то, что на таком ущербном устройстве будут нормально работать приложения. И разработчики навряд ли согласятся выпускать урезанные версии своих программ только для того, чтобы они заработали на устройстве, которое на пятьдесят баксов дешевле обычного.

А вывод из всего вышесказанного один — никаких малоразмерных iPad'ов.

Источник: Apple Insider

Обсуждение

19.10.2010, 10:04
Ой-ой - все я это слышал неоднократно :) никакого видео на ipod, никаких телефонов и тд засунут в 7" теже 1024x768 или 960x640.
19.10.2010, 10:13
Причина имхо в недостаточности производственных мощностей для ещё одной линейки.
19.10.2010, 10:19
У меня есть 7 дюймовый UMPC. Это неправильный размер (и при разрешении 1024-768). На нем не удобно работать ни в офисе, ни в инете.
КМК 10` - оптимальный размер. компактноть не нужна айпэду (и Джобсу) - только удобство и комфорт.
19.10.2010, 10:21
А считаю и хорошо, мне лично не очень нравится когда разделяют устройства одного типа на классы, я считаю в iPad еще фронтальную камеру добавить и можно смело отказываться от полноценного компа :)
19.10.2010, 10:24
Ой-ой - все я это слышал неоднократно :) никакого видео на ipod, никаких телефонов и тд засунут в 7" теже 1024x768 или 960x640.


В любом случае на презентации iPad 2 нас не удивят 7-дюймовой моделью.
19.10.2010, 10:34
У меня есть 7 дюймовый UMPC. Это неправильный размер (и при разрешении 1024-768). На нем не удобно работать ни в офисе, ни в инете.<br/>КМК 10` - оптимальный размер. компактноть не нужна айпэду (и Джобсу) - только удобство и комфорт.


Вам не удобно, потому что UMPC априори не удобно
19.10.2010, 10:37
При любом раскладе, у айпада-2 будет камера и вероятно, не одна
19.10.2010, 10:53
никто и не ждал 7" айПад. И айФон и Эйр и айПад будут по одному. Всегдf/ Rjve djj,ot 'nf xeim d ujkjde ghbikf/
19.10.2010, 11:02
Я просто хотел сказать, что это — глупость )
19.10.2010, 11:06
да, Стиву верить может только третьеклассник.)))
И в самом деле, а что мешает сделать то же разрешение на менбший физический размер
...хотя в Эпл не принято делать много устройств.

19.10.2010, 12:02
Конечно, представьте будущее тогда
App store Mac App store iPhone App store iPad(9,7') App store iPad(7')
Ха...
19.10.2010, 13:11
Лучше бы его спросили когда будет 13" iPad или iSlate?
19.10.2010, 13:11
9,7" iPad на ходу пользоваться трудновато, даже невозможно. Скажем так - такое устройство ультромобильно (в сравнении с ноутбуком), но используется все таки стационарно (в отличии от iPhone и iPod). А вот 7" iPad мог бы быть и в использовании мобильным.
19.10.2010, 13:18
Попозже, видимо, появится. Как обычно: «люди не хотят смотреть видео на маленьком экране», и через год (или 2) — iPod Video