Mac OS X Server прекращает свое существование

Кроме новых MacBook Pro и официальной версии FaceTime, Apple сегодня обновила и страничку с информацией о Mac OS X 10.7 Lion и выпустила свежую сборку этой системы для разработчиков.

Заголовок гласит, что выпущена новая версия Mac OS X будет, как и обещано, «летом 2011-го». Кроме уже анонсированных осенью Mac App Store, LaunchPad, MissionControl и полноэкранных приложений появились: Автосохранение, Версионность, Восстановление после перезагрузки, новая версия почтового клиента Mail и функция AirDrop.

Auto Save — суть автоматическое сохранение всего и всегда. То есть теперь вам не придется думать о постоянном нажимании Cmd+S. Маленькой сноской внизу указано, что автосохранение будет работать в приложениях, специально разработанных для Lion.

Версионность — дальнейшее развитие Time Macine на файловом уровне. Вы всегда сможете посмотреть любую версию документа, над которым работаете. Сделано это в стиле Time Machine с уходящими вдаль «старыми» версиями документа.

Resume — это восстановление после перезапуска Mac OS X. Функция должна быть близко знакома людям, помнящим Windows 2000, где впервые появилась функция Hybernate, или пользователям Parallels Desktop — функция Suspend/Resume. Перед завершением работы текущее состояние ОС сохраняется и после перезапуска вы получаете все те же открытые программы и документы.

Mail 5. То, что многие ждали давно, а некоторые даже написали Sparrow — интерфейс почтового клиента в стиле iPad. Также реализованы «ветки сообщений» — это объединенные в одно большое письмо все сообщения в переписке. Новшество, знакомое нам еще во времен запуска Gmail. Кроме интерфейса в Mail 5 анонсирован новый поиск.

AirDrop — как и следует из названия — обмен файлами между Макинтошами прямо «по воздуху». Если вы находитесь в одной сети с людьми из вашей Адресной книги, то их иконки появятся в панели Finder и вы сможете отправлять им любые файлы простым перетаскиванием их на иконку в Finder. Проще простого.

Остается добавить, что для зарегистрированных разработчиков Apple Mac OS X Lion Developer Preview уже доступен и мы обязательно в скором времени изучим, что же нам по-настоящему готовит Mac OS X грядущий.

Да, и чуть не забыли. Mac OS X Server 10.7 уже не будет. Официально объявлено, что серверная версия «станет частью» обыкновенной версии Mac OS X 10.7. Кажется, только что Apple забила последний гвоздь в гробик с надеждами о новом «яблочном» сервере.

Источник: Apple Inc.

Обсуждение

24.02.2011, 19:33
Вопрос редакции:
Чем MacOSX Server отличается от MacOSX?
ЗЫ: своя версия ответа - ничем, лишь дополнительными приложениями!
24.02.2011, 19:37
iPhoner покажите мне каким дополнительным приложением можно организовать домен.
каким дополнительным приложением можно организовать централизованное обновление операционок на скажем сотне компьютеров.
24.02.2011, 19:40
...бъявлено, что серверная версия «станет частью» обыкновенной версии Mac OS X 10.7...
дык вроде ни кто ни куда ни чего не забил, похоже в момент начала инсталяции будете выбирать какой конфиг ставить, десктоп или сервер. таким образом уже давно вся бсдя и линуксоиды ставятся.
24.02.2011, 19:42
Не буду слишком категоричен, но встречал MacOSX с "доинсталированными" приложениями и контрольными панелями из серверной версии. Лично не проверял, все-ли работает. Но почему уверен, как раз Lion будет серверным изначально, как и MacOSX Server ver.1.2(1999г)
24.02.2011, 20:12
Т.е. надо будет просто "доставить" Server Admin Utils?
Согласен с ZoPuH - как же непосредственно серверными и админ-фичами, с масштабированием, всякими интеграциями в серверную структуру с поддержкой этой структуры через себя для подключенных маков, управление сетевыми экаунтами, в конце концов - NetBoot?
24.02.2011, 20:52
Удивительно сколько времени Apple понадобилось, чтобы понять, что изменение размера окна со всех сторон - удобно. :) Слава богу, перестали выпендриваться. Может еще и Ctrl+x для файлов в файндере появится. :)
24.02.2011, 20:53
> Чем MacOSX Server отличается от MacOSX?
>ЗЫ: своя версия ответа - ничем, лишь дополнительными приложениями!


количеством глюков!! их там мильярды !
24.02.2011, 20:54
Все прекрасно работает, как то давно на один комп в одной конторке поставил все работает замечательно :)
PS. Домен, почта, файлопомойка и Wiki
24.02.2011, 21:02
> PS. Домен, почта, файлопомойка и Wiki
аха. вот когда файлопомойка перейдет в стадию файл-сервера , глюки на правах доступа и всплывут) Еще туда надо добавить апдейт сервер который не обновляет машины и качает апдейты по своим непотяным принципам, неработоспособность со старыми версиями AFP (novell netware 6.x) и тд и тп))
24.02.2011, 21:05
> Чем MacOSX Server отличается от MacOSX?<br/>>ЗЫ: своя версия ответа - ничем, лишь дополнительными приложениями!<br/><br/><br/>количеством глюков!! их там мильярды !

укажите хотябы 5 существенных глюков существующих единовременно в одной версии сервера.
Вы еще используете novell? тогда мы идем к вам.
24.02.2011, 21:07
Ну вы и паникёры:(
Никто Lion Server не отменял! - Внимательнее надо просматривать сайты Apple.
На самом деле настольная MacOS X и серверная версия отличаются только дополнительным набором сервисов и некоторыми настройками ядра системы.
И ничего стршного, что Apple теперь будет продовать один комплект - а пользователь сам выберет вариант инсталяции: Настольная ОСь или Серверная.

Читайте внимательно - см.: http://www.apple.com/macosx/lion/
Lion Server
Simply a better server.
Lion Server is now part of Mac OS X Lion. It’s easy to set up your Mac as a server and take advantage of the many services Lion Server has to offer. Here are just a few of the new features that make server deployment faster, easier, and more powerful than ever.

Easy Setup
Lion Server guides you through configuring your Mac as a server. And it provides local and remote administration — for users and groups, push notifications, file sharing, calendaring, mail, contacts, chat, Time Machine, VPN, web, and wiki services — all in one place.

Profile Manager
Profile Manager delivers simple, profile-based setup and management for Mac OS X Lion, iPhone, iPad, and iPod touch devices. It also integrates with your existing directory services and delivers automatic over-the-air profile updates using the Apple Push Notification service.

Wiki Server 3
Wiki Server 3 makes it even easier to collaborate, share, and exchange information. Users can quickly switch between a server’s home page, My Page, Updates, Wikis, People, and Podcasts. File sharing is simpler than ever, and a new Page Editor makes customization a breeze.

File Sharing for iPad
Lion Server delivers wireless file sharing for iPad. Enabling WebDAV in Lion Server gives iPad users the ability to access, copy, and share documents on the server from applications such as Keynote, Numbers, and Pages.

Всё же есть в комплекте, что ещё то нужно?
24.02.2011, 21:15
Навели паники, млин =(
24.02.2011, 21:28
ну я сопстно и сделал такой вывод, что оно ни куда не денется а будет сразу в одном флаконе.
Другой вопрос, как быть с лицензированием, ведь серверная ось требовала ввода серийника (в отличии от настольной) и была в двух вариантах 1 для малой группы или дома 2 для большой сети.
24.02.2011, 21:41
сначало Aperture подешевел, теперь серверные оси
24.02.2011, 21:59
O_o wtf?1?11
24.02.2011, 22:00
Другой вопрос, как быть с лицензированием, ведь серверная ось требовала ввода серийника (в отличии от настольной) и была в двух вариантах 1 для малой группы или дома 2 для большой сети.

Вот тут похоже 2 варианта: либо OS будет иметь SN либо нет. А если будет привязка к SN компьютера?
24.02.2011, 22:20
Resume — это восстановление после перезапуска Mac OS X. Функция должна быть близко знакома людям, помнящим Windows 2000, где впервые появилась функция Hybernate


Всего 10 с небольшим лет потребовалось на адскую фичу.
24.02.2011, 22:48
Resume — это восстановление после перезапуска Mac OS X. Функция должна быть близко знакома людям, помнящим Windows 2000, где впервые появилась функция Hybernate


Всего 10 с небольшим лет потребовалось на адскую фичу.

Да почти, 24 марта Mac OS X будет праздновать 10-ти летие!(Как раз через месяц) А вот iPod только осенью отпразднует 10-ти летие :-)
24.02.2011, 23:24
iPhoner, на сайте apple идет речь не о гибернации которая и так уже давно есть, а об автосохранении файлов в программах, без необходимости сохранять изменения перед закрытием программы. После возобновления программа запускаются с того же места.
25.02.2011, 01:20
Gune, скорее это нечто среднее между autosave и hybernate.

P.S.: Всё это очень любопытно. Ждём-с... =)
25.02.2011, 01:35
Всё это, конечно, хорошо... Но для меня важнее, чтобы эирпорт наконец-то со времен лео нормально заработал, и курсор не морозился... а то этот барс очень огорчил такими детскими багами
25.02.2011, 02:00
Всё это, конечно, хорошо... Но для меня важнее, чтобы эирпорт наконец-то со времен лео нормально заработал, и курсор не морозился... а то этот барс очень огорчил такими детскими багами


А что с эйрпортом не так? И с курсором? Всё нормально работает на семи разных конфигах. 10.6.6, если что.
25.02.2011, 02:50
Всё это, конечно, хорошо... Но для меня важнее, чтобы эирпорт наконец-то со времен лео нормально заработал, и курсор не морозился... а то этот барс очень огорчил такими детскими багами


А что с эйрпортом не так? И с курсором? Всё нормально работает на семи разных конфигах. 10.6.6, если что.


Эирпорт тупо теряет соединение на расстоянии 2 м от базы... индикатор при этом бесится и мигает, даже если нажать "Выключить AirPort", на лео всё нормально. С курсором: он просто пропадает на 5-8 секунд, замерзая в какой-то части экрана. Ах да, не надо мне доказывать, что в датском королевстве всё спокойно, если у Вас всё нормально. Я не дурак, топики на буржуйских форумах читаю, и не у одного меня такие глюки барса, особенно когда лео нормально пашет.

Вообще Эппл разучилась писать софт... глюк на глюке, причем такие детские. Та же утилита AirPort, ну какого хрена там не работает русская локализация?! Почему я должен открывать её бандл и удалять папку русской локализации для работы с утилитой хотя бы на инглише?
В общем, Тигр был пиком, всё что после – деградация...
25.02.2011, 07:46
…Может еще и Ctrl+x для файлов в файндере появится. :)
давным-давно — такой взрослый дядя, а не знаете… ))
я потихоньку досиживаю на 10.4.11, и спокойно пользуюсь этой функцией (только Комманд + Х) уже много лет.
25.02.2011, 08:37
iPhoner, на сайте apple идет речь не о гибернации которая и так уже давно есть, а об автосохранении файлов в программах, без необходимости сохранять изменения перед закрытием программы. После возобновления программа запускаются с того же места.

>____>
Разберитесь, что есть Auto Save, что Versions, а что Resume. И не надо мешать всё это в одну кучу.
25.02.2011, 09:39
Takohashi. вообще-то тут имелся ввиду Resume
25.02.2011, 10:22
Developer Preview - это Вам ничего не говорит?
25.02.2011, 13:37
Versions вообще-то тупо слизано с Win7 куда оно пришло еще с серверной версии Windows лохматых годов.
25.02.2011, 14:40
Насчет Airport'a и его утилиты полностью согласен с MSV
25.02.2011, 16:12
И правда. Часть фич в винде давно есть. Даже как-то странно. И про шлюки барса вынужден согласится. Лео работал (и работает на десктопе) значительно лушче. Поиски ответов либо "нет", как в случае в -10088 (или как там оно? забываю все время) или лечится общим: не надо было поверх лео ставить. Поднимай из тайм машины и ставь с нуля... Ну не бред ли? Это эппл?! Это херня какая-то...
25.02.2011, 16:58
…Может еще и Ctrl+x для файлов в файндере появится. :)
давным-давно — такой взрослый дядя, а не знаете… ))
я потихоньку досиживаю на 10.4.11, и спокойно пользуюсь этой функцией (только Комманд + Х) уже много лет.

Вот как у вас Command+X в файндере работает? Он что, у вас файлы вырезает как во всех остальных ОС? Расскажите как вы этого добились?
25.02.2011, 20:59
Ну не бред ли? Это эппл?! Это херня какая-то...


А как Вы хотели?) На языке Эппла это называется It just works! Хотите верьте, хотите – нет.  ;D
25.02.2011, 21:20
Вот как у вас Command+X в файндере работает?
великолепно. ))

Он что, у вас файлы вырезает как во всех остальных ОС?
да* , и не только…

Расскажите как вы этого добились?
это встроенная возможность Мак ОС Х, вроде бы, с 10.3.х, не помню…
но спрятанная, во избежание… что-там такое писали о тогдашнем сумасбродстве ЭсДжей. ))
а «вынимается» эта фича либо терминалом, либо какой-то из ГУИ-утилиток для настроек/кастомизации системы…
вот наизусть не помню, но могу нагуглить. ))

* насколько я знаю, ибо с другими ОС практически не знаком…
25.02.2011, 21:33
паша кошляк, пожалуйста киньте ссылку на это. Искал долго, но не нашел ничего работающего.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком