Небольшая ложь Стива Джобса

Сет Вейнтрауб (Seth Weintraub) из издания Fortune любит Apple и уважает Стива Джобса. Однако, вырвавшись из «поля искажения реальности» последнего, констатирует — рулевой Купертино не прочь подтасовать факты для того, чтобы уколоть конкурентов или выставить Apple в немного лучшем свете.

За примером Вейнтрауб далеко не ходит. Вот презентация планшетника iPad 2 и три очень спорных цитаты Джобса.

1. iPad 2 является первым массовым планшетником, в основе которого лежит двухядерный процессор.

«Забавно. Я тестировал планшетник Dell Streak 7, который оснащен двухядерным чипом Nvidia Tegra 2, еще в январе. С тех пор он поступил в продажу. В большом количестве». замечает Вейнтрауб. «...Да что там, я несколько недель использовал телефон на базе Andoid (Atrix), внутри которого тоже был двухядерный процессор... А iPad 2 — ему только предстоит 11 марта пойти в продажу».

2. Полностью некорректная цитата топ-менеджера Samsung.

Во время презентации Джобс привел цитату вице-президента Samsung, который весьма корявым языком пробовал описать объемы продаж своего планшетника Galaxy Tab. В свое время это была отдельная история: Ли Янг-хи изначально говорил о «ровных продажах» конечным покупателям, а СМИ переиначили его слова в «небольшие продажи». Позднее все было исправлено, но... Джобс приводит неправильную цитату.

3. Проблемы с математикой.

Только Samsung продал в прошлом квартале 2 миллиона своих «табов». Apple отчиталась о продаже 14,8 миллионов айпадов. Даже если позабыть о всех других планшетниках — пусть их даже немного — но совсем не похоже, чтобы Apple контролировала «более 90 процентов рынка». Хотя, конечно, у компании может быть своя методика подсчета.

«Я очень уважаю Джобса и продукты Apple», заканчивает Вейнтрауб. «Но это просто позор, что такое вольное отношение к правде разрушает [замечатальные] выступления».

Источник: Fortune

Обсуждение

04.03.2011, 17:58
Да и Motorola Xoom уже продается некоторе время.
04.03.2011, 18:13
да как он посмел этот Вейнтрауб! Кто он такой чтоб писать такое и высказывать свои подсчёты :)
НЕ ПЕРЕЧЬ Вейнтрауб! НЕ ПЕРЕЧЬ!!!
Мы сё равно за Стива!!!

ps Стиву можно немного приукрасить , в вот Вейнтраубу низя :)
04.03.2011, 18:56
Да, уж. С рыночной долей не всё гладко.
Интересно, а как считали (правильнее считать) - исходя из количества проданных устройств или их цены - это ведь не одно и то же.))) Статистика м-ть её)
04.03.2011, 19:11
самсунг пишет про отгружение дивайсы.
еппл об проданых.

надо понимать разницу.
04.03.2011, 19:49
Я всё равно за Стива и за Apple!
04.03.2011, 19:54
И еще "100 приложений для Android 3.0", они там, не знают что ли, что любые приложения для дройда подойдут для 3.0? Это то же самое, что для iOS 4.3 нет ни одного приложения...
04.03.2011, 20:04
1. Планшетников с массовыми продажами, с натяжкой, сейчас 2. и IPad первый двухядерный.
2. ХЗ. Я вот думаю что продажи samsung конечным покупателям именно что незначительны.
3. С рыночной долей всё правильно, samsung отгрузил 2 млн, а не продал.

"Это то же самое, что для iOS 4.3 нет ни одного приложения"
Нет, это тоже самое что говорить про 60 т. приложений для iPad, а не 300 т. (для IPhone), хотя все эти 300 т работают на IPad.
04.03.2011, 20:23
grammar nazi:
Однако, вырвавшись
замечает ВейНтрауб
телефон на базЕ
04.03.2011, 21:49
vickos, обоснуйте почему вы думаете что первый айпад двухядерный?
04.03.2011, 21:50
стареет Стив, болезнь берет свое. Раньше такого не было.
04.03.2011, 22:19
vickos, обоснуйте почему вы думаете что первый айпад двухядерный?
так Джобс сказал!
;D
04.03.2011, 22:36
"вырвавшись из «поля искажения реальности»" - ахаха! вот это многим не мешало бы практивокать ((=
04.03.2011, 23:42
1. Планшетников с массовыми продажами, с натяжкой, сейчас 2. и IPad первый двухядерный.<br/>2. ХЗ. Я вот думаю что продажи samsung конечным покупателям именно что незначительны.<br/>3. С рыночной долей всё правильно, samsung отгрузил 2 млн, а не продал.<br/><br/>"Это то же самое, что для iOS 4.3 нет ни одного приложения"<br/>Нет, это тоже самое что говорить про 60 т. приложений для iPad, а не 300 т. (для IPhone), хотя все эти 300 т работают на IPad.
всё точно!


Вейнтрауб, вырвавшись из поля искажения реальности, решил исказить её по-своему.
04.03.2011, 23:53
Кстати говоря, если смотреть презинтацию Джобс говорит: I THINK it's first dual core tablet...
Я бы не назвал это ложью скорее слукавил.
05.03.2011, 00:45
Вот мы сейчас что, неправильное мнение какого-то вейнтрауба обсуждаем? Это троллинг, недостойно. Как в одесском анекдоте про "но все-таки".
05.03.2011, 00:47
И кстати, от себя ставлю "на вид" дорогой редакции за заголовок.
05.03.2011, 09:51
1.Стив всегда прав!
2.Если Стив не прав, смотрим пункт 1.
------------
А вообще, Стиви всё верно сказал, а Вейнтрауб просто упырь. А Делл стрик, просто большой смартфон, а не планшет, как и самсунговская поделка.
05.03.2011, 12:00
А Делл стрик, просто большой смартфон, а не планшет, как и самсунговская поделка.

а айпэд - это планшет, а не большой смартфон, потому что с него позвонить нельзя? =)
05.03.2011, 12:52
Делл стрик, это даже и не "большой смартфон", это кривой клон айПода с функцией телефона.
05.03.2011, 12:56
"vickos, обоснуйте почему вы думаете что первый айпад двухядерный"
tommi, вам что-то не то показалось, я думаю, что утверждение, что айпад 2 бедет первым двухядерным планшетом с массовыми продажами, не является ложью.
05.03.2011, 12:57
Господа, мне кажется все суждения Вейнтрауба в корне не верны.
давайте обратим на внимание на "first dual core tablet to ship IN VOLUME".
по-моему to ship in volume как раз значит что массово отгружаемый планшет. если не ошибаюсь, то все предшественники с двумя ядрами не продавались массово.
Так же уже было верно замечено что самсунг хоть и отгрузил 2 млн гэлекси, но продал на порядок меньше.
05.03.2011, 13:15
Делл стрик кстати работает на 2.2 без поддержки многоядерности в ява-машине.
05.03.2011, 15:21
Я бы посоветовал г-ну Вейнтраубу научиться внимательно читать. Джобс сказал, что ipad2 будет первым МАССОВЫМ планшетником на двухядерном процессоре. И в этом все убедятся через некоторое время. По поводу второго - Джобс не знает корейского, он привёл цитату переведённую на английский. Упрекать его в этом смешно. Он что должен отслеживать ошибки прессы в переводах. По поводу третьего пункта - может и враньё, но критик тогда должен был привести реальные данные продаж других производителей. Вести заочную дискуссию без реальных данных просто глупо - можно ущипнуть, но переспорить невозможно никогда. В итоге имеем горячее желание г-на Вейтрауба сделать дешёвый пиар самому себе и ухватить кусочек славы Джобса.
05.03.2011, 16:59
Угу, полностью согласна. Обхаить Эппловский продукт всегда было как-бы модно - вспоминается кадр из фильма "айПод революция", где какой-то перец пишет, что пошли вы нафик со своим айПодом за 400$ - да, вот такая цена раньше была на обычный айПод, когда и доллар дороже был. А сейчас на 100$ дороже можно планшет от Эппл купить. Да только хэйтеры все равно недовольны, как и много лет назад. И это не лечится, это будет всегда.
05.03.2011, 20:36
«Ship» это у нас теперь «продавать»?..
Вейнтраубу нужна слава?..

Мде... Вот уж что не лечится, так это яблочный фанатизм.

PS: Насчет цитаты — надо проверять факты перед тем как приводить на таком крупном событии. Все отговорки — бред. Не знаешь, не уверен, не проверил — не применяй. По-моему, элементарные правила в бизнесе.
05.03.2011, 21:24
В бизнесе могут быть какие-то правила?
05.03.2011, 23:47
В бизнесе могут быть какие-то правила?

В бизнесе есть хорошие практики и плохие, применение плохих в долгосрочной перспективе выйдет боком.
06.03.2011, 11:54
В бизнесе могут быть какие-то правила?
если постоянно балаболить непроверенные данные, то можно прослыть пустозвоном. Пример Муртазяна у всех перед глазами.
08.03.2011, 18:50
Кто смлукавтл? джобс?
Да он уже миллиарды имел во всехь позхах когда ты имел вообще хотя бы свои мысли!
Джобс он молодец!И ПОСЛЕ НЕГОСЕ ЗАГНЕТСЧЯ!
А ПОКА ОН ТУТ  - ВСЕ ЖИВО!
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком