Apple выпускает третью предварительную версию системы Mac OS X 10.7

В пятницу Apple выложила в Сети третью предварительную версию системы Mac OS X 10.7 Developer Preview 3. В ней большое внимание было уделено полировке интерфейса, а также добавлению большого числа мелких, но приятных функций.

Обновление доступно всем нынешним пользователям OS X 10.7 через панель Software Update и «весит» чуть более гигабайта. (Любопытно, что на сайте Apple в разделе для разработчиков ссылка пока ведет на предыдущую версию).

Официального перечня изменений в новом релизе нет, поэтому попробуем собрать все, что уже успели обнаружить пользователи. Во-первых, это новая анимация при загрузке системы, новые элементы панели инструментов окна Finder. К числу последних надо отнести создание новой папки в определенной директории.

Изменилось окно входа в систему. Оно стало аскетичнее, но при этом показывает текущее время, уровень заряда аккумулятора (для ноутбуков) и статус беспроводной сети.

В браузере Safari была активирована функция Reading List, принцип которой будет хорошо знаком пользователям сервиса Instapaper. Это своеобразные временные закладки, которые хранятся в боковой панели. Предполагается, что вы будете от них избавляться после прочтения.

На данный момент Reading List не подразумевает синхронизации контента, а поэтому конкурировать с Instapaper вряд ли сможет.

Функция Mission Control получила свое собственное приложение, в котором вы можете быстро добавлять новые Рабочие столы, управлять окнами Spaces и т.д.

Ну и пройдемся по мелочам: сети Wi-Fi система ищет даже тогда, когда Airport отключен (спасибо Станиславу Смолину)...

...в iCal появилось меню Reminders, улучшена поддержка внешних дисплеев, добавлены новые картинки для Рабочего стола. Также на русский язык переведено куда больше элементов интерфейса, хотя в целом локализация оставляет желать много лучшего.

Что мы упустили?

P.S. Кстати, скачать фоновые картинки из Mac OS X 10.7 можно отсюда.

Источник: MacStories.net

Обсуждение

15.05.2011, 15:03
поскорей бы уже релиз))
15.05.2011, 15:44
чет не нравиться окно входа
15.05.2011, 15:51
Появилась очень странная банифацика при щелчке по десктопу правым кликом. Там помимо "упорядочить иконки" теперь есть фича "очистить иконки ".
15.05.2011, 15:56
Instagram -> Instapaper?
15.05.2011, 16:15
Подскажите, откуда скачать? Хочу попробовать. Думаю, к 3 паку ставить уже можно без опаски?
15.05.2011, 16:41
А билд оси какой??
15.05.2011, 19:28
OpenGL как стоял на месте, так и стоит. Работа со звуковой картой ESI Maya44e так же не появилась. Карта определяется, звука нет. Сломался Keychain Access. Пароли ось резко все забыла. Новые видеодрайвера - производительность упала на 10%. Что я еще упустил?
15.05.2011, 20:59
В Finder в контекстном меню появился (пока ещё непереведённый) пункт New Folder with Selection при выборе нескольких файлов. Т.е. он создаёт новую папку и перемещает выделенные файлы туда. Удобно! http://yfrog.com/h3ejjpp
15.05.2011, 21:14
timas
появилось еще в 11а444
15.05.2011, 21:57
Что мы упустили?

Пишут, что скролл меняет цвет в зависимости от фона.
16.05.2011, 00:19
2 ARMAGEDDON: А вы maya запускаете как и какую? pci? usb? дрова (кексты) родные или чудесный дяденька с insanely который и maya и juli@ и прочие оживил?
16.05.2011, 04:24
Понравилось новое окно входа в систему, давно пора его было подогнать к современным реалиям. Все остальное - ненужные побрякушки, которые только загрязняют систему. Это по описанию такое впечатление создается. Возможно еще New Folder with Selection будет удобен. Смотрим чем еще обрадуют. :)
16.05.2011, 04:25
Где бы почитать что в 10.7 будет принципиально нового внутри, "под капотом"?
Все эти интерфейсные картинки/красивости конечно зашибись, пара-тройка улучшений в программах тоже хорошо, но! Где там изменения/улучшения в самой системе? Новации/нанотехнологии так сказать :)
16.05.2011, 07:48
Крайне медленное копирование файлов на USB Flash. Файл с фильмом на 4 гигабайта по версии системы должен скопироваться за 2 часа.
16.05.2011, 09:04
MMX
пока увидел что практически асе фреймворки (за исключением 2-3) онли интел. В снегобарсе полно юниверсалов.
Режим загрузки поумолчанию 64 битный. Помнится говорили что поддержку самбы они сами пишут свою.
Так что под катом не мало изменений)
16.05.2011, 09:04
engineer
у меня очень быстро как и ранее
16.05.2011, 10:19
"сети Wi-Fi система ищет даже тогда, когда Airport отключен" - интересно, зачем ей это? чтобы доказать, что пользователь - идиот?

окно входа - супер! стало похоже на gdm =)
16.05.2011, 10:45
У меня в 10.6.х глюк с airport периодически имеет место быть. Лечится просто - включить и выключить сеть еще раз
16.05.2011, 11:17
А появилась в 10.7 возможность открыть окно приложения на весь экран?
16.05.2011, 11:43
А появилась в 10.7 возможность открыть окно приложения на весь экран?

С добрым утром...
16.05.2011, 11:49
А появилась в 10.7 возможность открыть окно приложения на весь экран?

С добрым утром...

И Вам здрасте, я не глумлюсь, просто кнопки то такой вроде как нету в апликухах?
16.05.2011, 11:52
просто кнопки то такой вроде как нету в апликухах?

http://img684.imageshack.us/img684/2204/20110516115130.png
16.05.2011, 13:08
Такая кнопка есть если ее авторы ВПИСАЛИ в приложение. Если нет - то ее нет. Так что как обычно легкое недопонимаение... могло перерасти в полное недопонимание.
16.05.2011, 13:26
Такая кнопка есть если ее авторы ВПИСАЛИ в приложение. Если нет - то ее нет. Так что как обычно легкое недопонимаение... могло перерасти в полное недопонимание.

На винде кнопка разворачивания на весь экран тоже не у всех окон имеется. Если она не нужна, то разработчики её отключают. Также и здесь — если с программой имеет смысл работать в полноэкранном режиме, то разработчик добавит эту возможность.
А так, разворачивание всех программ на весь экран нафиг не нужно.
16.05.2011, 13:29
Promiceus, а ты вообще майю когда-гюнибудь использовал. Мною указанное название само за себя говорит. Индекс "е" в названии указывает на PCIe версию. И зачем (включим логику) использовать некие дрова с саней на Мак Про если ESI сама предоставляет драйвер?
16.05.2011, 14:24
лаунчап афигенская штука если пользоваться 5-ти пальцевым жестом)
16.05.2011, 15:11
2 ARMAGEDDON: дело не в том использовал я майю эту или нет - дело в том что я не телепат. И помимо майи есть такая штука как хакинтош (собственно про телепатию и Мак Про в том числе) где помимо PCIe и usb/firewire есть еще и старый добрый PCI где целое семейство карт на том же чипе прекрасно работает в любом виде. Без патчей ядра и системы - только кекстами...
Ну и если включать логику и речь идет о все стоковом и фоициальном - то простите почему бы не всыпать перцу господам тех поддержки и аппла и собственно esi? Если же речь идет только о дев.превью Льва - то собственно (опять же из логики) нечего тут ждать чудес. Для многих железок отдельные дрова не то что для скажем лео и тигра. но даже для лео и барса, хотя номинально барс это лишь подпиленный лев. Из этого опыта и логики я думаю нетрудно построить цепочку о том какие есть варианты и выходы...
16.05.2011, 15:13
ЗЫ: у меня кстати ни кичейн ничего такого не слетало. И глитчей/тормозов тоже пока не заметил. Но на мак про нечем было особенно заргузить видео... На ноуте пробовал (старенькая прошка 2008 года) - на ней такое ощущение что чуть ли не быстрее барса работает все... Хотя и не без глюков...
16.05.2011, 18:58
2 Promiceus: Капитан Очевидность, снимите пожалуйста маску. Ответ тех. саппорта ESI 13 мая на вопрос об обновлении дров:

Dear Viktor.

At the moment ESI have no plans for 64bit OSX driver for the product.
And unfortunately no further information is available to Tech Support .


Best Regards.
UK Support.
ESI Audiotechnik.
TEL: +44 (0) 1280 847525.
16.05.2011, 20:36
Ну сорри за капитана... Никак не хотел обидеть или там выпячиваться...
А про парней - пидорасы. Я в свое время хапнул проблем с карточкой juli@ у которой был такой хитрый казус6 они на сайте писали что дескать раз маки не имеют PCI то и дрова под PCI не нужны. Но если залезть на форум то там было н-ное кол-во обиженых у кого были более старые power mac которые на самом деле имели PCI порт и которые вполне подпадали под минимальыне системные требования джулии - т.е. G4 и что-то там. И эти негодяи мурыжили таких людей дескать "извиняйте". И те кто решился на эксперименты опять же скачивали дрова с insanely *самопальные* и их ставили. Карточка работала. Честно, более никаких идей нету. Забэкапить систему и весь веник в ьайм машину и попробовать поставить самопальные дрова - это все что приходит на ум. Или написать этому черту на insanely. Когда у меня стоял вопрос на хаке завести карточку (а там в форуме народ и с G процессорами плакался - чувак был быстр, вежлив и аккуратен и все что просили делал. Сорри...
16.05.2011, 23:15
Да ладно, к тебе претензий нет. Просто не внимателен. А вот что я еще узнал нехорошего про Льва, так это ТО что Apple убрала последнюю возможность мониторить температуру GPU видеокарт ATI Radeon. Если в 10.6.8 у себя я еще могу поглазеть температуру своей Radeon HD4870, то во Льве хрена лысого.
16.05.2011, 23:50
Что-то как-то не очень.  :(. Экран входа вообще страшное ubuntu style. Хочу картинку и нормальное окно ввода.
17.05.2011, 06:30
ARMAGEDDON
рано еще судить то)
ЗЫ а как узнавали? У меня айстат про показывает все температуры
u26-1
В чем проблема, оставайтесь на снегобарсе)
17.05.2011, 06:51
кста появилась фича форматирования внешних пзу в hfs с шифрованием)
17.05.2011, 09:34
Что-то как-то не очень.  :(. Экран входа вообще страшное ubuntu style. Хочу картинку и нормальное окно ввода.

Отличный экран входа. Слаба богу убрали окно и картинку, которая не соответствует обоине пользователя.
17.05.2011, 10:41
2 ARMAGEDDON: тем не менее полазить по инсанели никто не отменял. На одной чаше весов - номинальная белость и правильность всего но нерабочий инструмент, на другой - работающий по соседству со словом кустарный... Хотя не помню на 100% было там под такую или нет решение...
17.05.2011, 12:34
2 promiceus: В том то и дело, что кустарный метод тоже не приемлим. Микширование каналов тогда отвалится. Тем более на санях нет решения именно под ESI Maya44e. Я вчера плотно занимался этим вопросом и выяснил что все это просто кривые фреймворки отвечающие за аудиоустройства и управление звуком.

2 wHiteiPhoenix: iStat не умеет читать температуру гпу карт ATI, и никогда не умел. Я же смог это сделать довольно специфическим способом.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком