Меньше, чем Micro SIM: Apple нацелилась на новый фомат SIM-карт

Представив год назад первые iOS-гаджеты с поддержкой формата Micro SIM, инженеры Apple не собираются останавливаться на достигнутом — если довериться просочившейcя на страницы Reuters эксклюзивной информации, в настоящее время по инициативе Купертино в Европейском институте телекоммуникационных стандартов (ETSI) стартовала процедура стандартизации SIM-карты нового, еще более миниатюрного формата.


Куда уж меньше-то?

Главным источником этой информации стала один из топ-менеджеров французского Orange Анн Буверо (Anne Bouverot), которая по ходу дела очертила масштабы нового проекта (к продвижению перспективного формата уже подключился ряд ведущих европейских операторов) и обозначила примерные сроки реализации — поскольку процесс стандартизации в ETSI требует времени, рассчитывать на первые гаджеты с новыми миниатюрными «симками» можно будет не раньше 2012 года.

Основные фигуранты этой маленькой сенсации — ETSI и Apple — от комментариев предусмотрительно отказались.

Источник: Reuters

Обсуждение

18.05.2011, 10:20
еще меньше - это встроенные чипы VQFN. тогда разлочить телефон станет сложнее :)
18.05.2011, 10:46
Зачем уменьшать то, от чего стоит отказаться как понятия?
Баба Яга в виде операторов против?
18.05.2011, 10:59
Телефон который будет крепиться на ухе.
18.05.2011, 11:22
> Зачем уменьшать то, от чего стоит отказаться как понятия?
Очень авторитетное мнение. Можете еще выкинуть бортовой компьютер с вашего авто, все равно только место занимает.
18.05.2011, 12:15
У любого телефона уникальный имеи. Его вполне достаточно оператору, имхо, чтобы привязать клиента к номеру телефона. Использование симок - вообще прошлый век, ничего полезного там давно не хранится, обычно даже номера все в памяти телефона.
18.05.2011, 12:48
У любого телефона уникальный имеи. Его вполне достаточно оператору, имхо, чтобы привязать клиента к номеру телефона. Использование симок - вообще прошлый век, ничего полезного там давно не хранится, обычно даже номера все в памяти телефона.

ну вот допустим хочется вам утром ходить с одним телефоном а вечером с другим, а в отпуск берете третий (к примеру который в отличии от айфона может работать месяц без подзарядки), и что вместо того, что бы переставить симку будете каждый раз посещать офис оператора? Мне хватило визитов к ним, в те времена, когда телефоны были без симок.
18.05.2011, 13:02
Вы действительно думаете, что если вы вообще не в курсе предмета обсуждения, то поставив "ИМХО" можно как-то придать вес собственному мнению?

В симке хранится Ki, Kc (сессионный ключ) ключи для OTA итд. При этом она явлется практически абсолютно защищенной (на данный м омент) для взлома. Как софтверного, так и физического. Она является средством аутентификации и авторизации абонента в сети и при этом она съемная.
IMEI перешивается как два пальца на многих телефонах к тому-же.
18.05.2011, 13:04
У любого телефона уникальный имеи. Его вполне достаточно оператору, имхо, чтобы привязать клиента к номеру телефона. Использование симок - вообще прошлый век, ничего полезного там давно не хранится, обычно даже номера все в памяти телефона.

Вам в таком случае понравится, если я перепрошью на своём телефоне IMEI на Ваш, и буду звонить за Ваш счёт и принимать Ваши входящие звонки?

Симка обеспечивает не просто идентификацию абонента, но и её криптозащиту.
18.05.2011, 14:27
уж сколько раз тема перетиралась в «интернетах», а все равно находятся противники сим со своими «доводами»...
18.05.2011, 18:26
mmi28

Вы тоже смотрите сериал Fringe (сезон 2-3)?
у них там, в параллельном мире, настолько жуткая экология, что на постоянно висящий на ухе сотовый телефон никто внимания не обращает.
Причем, по ряду причин и сцен видно - что это не гарнитура, а телефон целиком.
18.05.2011, 22:12
>geldiev
Именно)))
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком