Американская школа отказалась от книг в пользу планшетников iPad в целях... экономии

Кто бы там что не говорил, но жизнь рядовой американской школы тоже не сахар. Столкнувшись с необходимостью экономии бюджета, администрация школы небольшого городка Миннеола (штат Флорида) решила... закупить планшетники iPad на общую сумму в 700 тысяч долларов.

С учетом образовательных скидок этих денег хватило на 1750 планшетников, которые будут розданы всем учащимся. При этом они смогут ими пользоваться не только в школе, но и брать домой для выполнения домашних заданий.

Как бы это не звучало у нас странно, но решились на такой радикальный шаг в школе по двум причинам, первая из которых — это экономия на учебниках и вспомогательном методическом материале. В Штатах они стоят безумно дорого и, зачастую, это самая большая статья расходов школы. iPad в этом отношении подразумевает достаточно большие первоначальные вложения, но окупится уже через пару лет, а то и раньше.

Вторую причину сформулировала Кэтти Холбиг (Kathy Halbig), сотрудник школьной администрации, курирующей данный проект: «Благодаря технологиям сегодня школьники учатся не так, как раньше... В своих работах они используют множество источников, а в процессе обучения тесно сотрудничают со своими одноклассниками, вместо того, чтобы тихо сидеть в уголке и читать книгу».

Нам же остается только порадоваться за американских школьников, но между тем надеемся, что и книгам найдется место в их жизни. Без них как-то... тоскливо?

Источник: 9to5mac.com

Обсуждение

30.07.2011, 02:11
прощай глаза
30.07.2011, 10:33
@George
У меня глаза не устают, читал с ipad'а и по 10 часов подряд. Попробуйте изменить яркость.
Пометки делать можно, даже в iBooks. Ну или вот, выше посоветовали Good Reader. Если есть резервные копии, то ничего не потеряете. Они делаются автоматически.
Вы физически не сможете читать одновременно больше одной книги, переключение между ними на ipad'е мгновенное. Страница, на которой вы остановились, сохраняется.
Про навигацию я вас не очень понял. В любой книге epub есть оглавление. В том же iBooks для книги открываете оглавление, и переходите в нужный раздел просто нажав пальцем на пункт в оглавлении. Быстро и удобно. Есть и прогресс-бар внизу.

30.07.2011, 11:12
Ну наши чиновники тоже не отстают, в angry birds играют. Им ещё расти и расти до американских школьников которые уже книги читать научились =)


А-ХА-ХА-ХА-ХА!!!

Забавно, при этом недавний такой же эксперимент который проходил в ВУЗах у них провалился, большинство студентов признались что предпочитают учиться по настоящим книжкам.


Ничего удивительного — у маленьких детей нет устоявшихся шаблонов, а большинство студентов уже закостенели и консервативны как их старички-родители. Это подтверждено не одним исследованием.

@purplera1n
а самое главное - это не долговечно.


Да, это — единственная серьезная порблема электронных книг — при всей своей бессмертности, они недолговечны, мы не знаем, что станет с ПДФ и е-паб через пять—десять лет.

@ Gezyrix

5 Через 20 лет я восстановлю все свои книги, со всеми пометками в формате PDF из резервной копии. Одна из них на жестком диске, другая в интернете в защищенном хранилище. А можно сделать хоть 1000 резервных копий. Книга может сгореть. Электронные копии хранить проще.

7 Когда пишешь курсовую, можно книги открывать на компьютере. На нем легко можно управиться с грудой книг. И стол не будет завален.

8 По поводу подобных исследований. Мне кажется что это человеческий скептицизм дал такие результаты, а не реальное положение дел. И людям там давали Kindl, если я не ошибаюсь. Возможно он и не подходит для учебы, а iPad по удобству превосходит любую читалку.


5. Через 20 лет не будет ПДФ наверняка. Но это не так важно — перекинут в новый формат бесплатно, я думаю.

7. Действительно.

8. Конечно, это скептицизм и консерватизм.

Раньше люди читали с глиняных табличек, папируса, бересты, пергамента, рисовая бумага, таблички, свитки и много еще чего. Каким интересно образом они могли нормально воспринимать информацию? Ведь в свитках нельзя было листать страницы, а глиняные таблички совсем не пахли бумагой. Все это ерунда, не давайте ребенку бумажных книг, он будет прекрасно себя чувствовать с электронной.


@George<br/>У меня глаза не устают, читал с ipad'а и по 10 часов подряд. Попробуйте изменить яркость.<br/>Пометки делать можно, даже в iBooks. Ну или вот, выше посоветовали Good Reader. Если есть резервные копии, то ничего не потеряете. Они делаются автоматически.<br/>Вы физически не сможете читать одновременно больше одной книги, переключение между ними на ipad'е мгновенное. Страница, на которой вы остановились, сохраняется.<br/>Про навигацию я вас не очень понял. В любой книге epub есть оглавление. В том же iBooks для книги открываете оглавление, и переходите в нужный раздел просто нажав пальцем на пункт в оглавлении. Быстро и удобно. Есть и прогресс-бар внизу. <br/><br/>


Ну так все уже поняли, что он айПадом пользовался минуты три в магазине.
30.07.2011, 12:02
Про 20 лет звучит очень наивно. Попробуйте сейчас прочесть 400- или 800-килобайтную дискету от Мака 20-летней давности, или магнитную ленту большого компьютера тех же времён. А потом, если это вам даже удастся, попытайтесь открыть содержащиеся там файлы в какой-либо программе. Или (если речь идёт об интернет-хранилище) найти какой-нибудь компьютерный сервис, который предоставляется с 1991 года до наших дней. Что там в то время было наиболее солидным и вызывающим уверенность в будущем, сеть IBM BITNET? А ведь техническое развитие ускоряется со временем.
30.07.2011, 12:07
Про 20 лет звучит очень наивно. Попробуйте сейчас прочесть 400- или 800-килобайтную дискету от Мака 20-летней давности, или магнитную ленту большого компьютера тех же времён. А потом, если это вам даже удастся, попытайтесь открыть содержащиеся там файлы в какой-либо программе. Или (если речь идёт об интернет-хранилище) найти какой-нибудь компьютерный сервис, который предоставляется с 1991 года до наших дней. Что там в то время было наиболее солидным и вызывающим уверенность в будущем, сеть IBM BITNET? А ведь техническое развитие ускоряется со временем.


Так я вам и говорю — поменяются форматы раза два. Читайте внимательнее.
30.07.2011, 12:09
А, сорри, это вы не мне. Но, в общем, он прав, за исключением ПДФ — просто будет другой формат, и все он обновит.
30.07.2011, 12:10
@vadimr
Один сервис уйдет другой придет, один формат уйдет другой придет. Я уверен что через 20 лет смогу спокойно восстановить данные, которыми сейчас владею.
30.07.2011, 12:16
@zhenyaloginov
В том-то и проблема, что не обновит.

Много вы обновлением своих файлов в новые форматы занимаетесь? Не так, чтобы десяток находящихся в работе в настоящий момент документов, а всех тех бесчисленных тысяч, которые хранятся на компьютере в виде архива? Это очень большие трудозатраты, которые никто не выполняет.

@amirjahn
А я так совершенно уверен, что не сможете (имея сам опыт работы с компьютерами с 1987 года, то есть немножко представляя обсуждаемые сроки).
30.07.2011, 12:18
Интересная статья по поводу проблем даже с профессионально сопровождаемыми электронными архивами: http://www.nytimes.com/2010/03/16/books/16archive.html?pagewanted=1&sudsredirect=true
30.07.2011, 12:28
Если интересно, как решается задача ведения архивов данных на практике. Например, наша фирма сейчас готовит к запуску в эксплуатацию систему, предполагающую ведение большого и длительно хранимого архива данных. Так там, упрощённо описывая, в эксплуатационной документации прямо прописано требование в определённый месяц каждого високосного года (раз в 4 года) полностью переносить весь архив на свежие носители (какие на тот момент будут принятыми в эксплуатацию). Но это профессиональная работа, там можно выделить на это трудовые ресурсы и людей принудительно заставить этим заниматься (и то решается таким образом только задача устаревания носителей, но не формата; для форматов потребуются отдельные трудозатраты на поддержание обратной совместимости в программном обеспечении). А так, чтобы волшебным образом и бесплатно – нереально.
30.07.2011, 13:03
@zhenyaloginov
В том-то и проблема, что не обновит.

Много вы обновлением своих файлов в новые форматы занимаетесь? Не так, чтобы десяток находящихся в работе в настоящий момент документов, а всех тех бесчисленных тысяч, которые хранятся на компьютере в виде архива? Это очень большие трудозатраты, которые никто не выполняет.


Облако все обновит автоматически. Будет помощник как сейчас для миграции с Виндоус на Мак ОС, например.


Если интересно, как решается задача ведения архивов данных на практике. Например, наша фирма сейчас готовит к запуску в эксплуатацию систему, предполагающую ведение большого и длительно хранимого архива данных. Так там, упрощённо описывая, в эксплуатационной документации прямо прописано требование в определённый месяц каждого високосного года (раз в 4 года) полностью переносить весь архив на свежие носители (какие на тот момент будут принятыми в эксплуатацию). Но это профессиональная работа, там можно выделить на это трудовые ресурсы и людей принудительно заставить этим заниматься (и то решается таким образом только задача устаревания носителей, но не формата; для форматов потребуются отдельные трудозатраты на поддержание обратной совместимости в программном обеспечении). А так, чтобы волшебным образом и бесплатно – нереально.


Облако все обновит автоматически. Будет помощник как сейчас для миграции с Виндоус на Мак ОС, например.
30.07.2011, 17:02
Кто, с какой целью, и на каких основаниях, позвольте спросить, будет писать и запускать этот помощник-конвертер в облаке?

Вот, рассмотрим предметно, самые очевидные примеры. Допустим, снимаете вы raw файлы на свою фотокамеру. В какой конкретно момент и благодаря чему, по-вашему, эти raw файлы превратятся во что-то другое? Или вы думаете, что софт через 20 лет будет понимать формат какого-нибудь EOS 300d?

То же с кодеками для фильмов.

То же – с чего начался разговор – с пометками на полях в проприетарных читалках. Apple, что ли, будет эти пометки, сделанные в чужом софте, конвертировать? Или производитель софта (включая, как вариант, команду open source), который его забросит через несколько лет? Да хоть бы и в родном софте Apple: попросите их сейчас отконвертировать что-нибудь из AppleWorks двадцатилетней давности, посмотрите на результат.

Вот конкретно у Вас – какие Вами лично созданные файлы на компьютере самые старые, и что они собой представляют?
30.07.2011, 17:49
Кто, с какой целью, и на каких основаниях, позвольте спросить, будет писать и запускать этот помощник-конвертер в облаке?


Эппл уже сегодня делает это с музыкой, если что. Амазон и Эппл и Гугл с удовольствием дадут вам скачать уже купленный контент в новом формате в будущем, чтобы оставить в своей экосистеме.


Вот, рассмотрим предметно, самые очевидные примеры. Допустим, снимаете вы raw файлы на свою фотокамеру. В какой конкретно момент и благодаря чему, по-вашему, эти raw файлы превратятся во что-то другое? Или вы думаете, что софт через 20 лет будет понимать формат какого-нибудь EOS 300d?

То же с кодеками для фильмов.



Конечно, кто-нибудь напишет сайт, через который можно будет пропустить свои фотки. Напишут программы. Можно будет сконвертить фотки в айФото и Пикасе.

То же с кодеками для фильмов.


То же – с чего начался разговор – с пометками на полях...


Эти пометки нужны 5% пользователей книг. So, no one cares.


Вот конкретно у Вас – какие Вами лично созданные файлы на компьютере самые старые, и что они собой представляют?


Самые старые — файлы 2001 года, созданные в кореле и сконвертированные в иллюстратор в 2004 году. Есть еще фотки в джипеге, тоже 2001 года.
30.07.2011, 19:36
Никогда не променяю книги на электронную читалку.
Газеты еще куда ни шло — те в лучшем случае через неделю становятся оружием против мух, не более. А вот книги это совсем другое.
Так что я за бумажные ресурсы.
30.07.2011, 19:46
Кто, с какой целью, и на каких основаниях, позвольте спросить, будет писать и запускать этот помощник-конвертер в облаке?


Эппл уже сегодня делает это с музыкой, если что. Амазон и Эппл и Гугл с удовольствием дадут вам скачать уже купленный контент в новом формате в будущем, чтобы оставить в своей экосистеме.

Во-первых, мы вообще-то обсуждаем собственные данные пользователя, а не купленный контент. Во-вторых, где я могу скачать тот же купленный у Apple 20 лет назад AppleWorks в новом формате (чтоб запускадся в OS 10.7)? А Гугл сам-то 20 лет не прожил. И 99% современных компаний через 20 лет не будут существовать. Эппл с Гуглом – ещё может быть, а уже про какой-нибудь Адоуб я бы не стал закладываться.

Конечно, кто-нибудь напишет сайт, через который можно будет пропустить свои фотки. Напишут программы. Можно будет сконвертить фотки в айФото и Пикасе.

То же с кодеками для фильмов.

Мы возвращаемся к тому, что есть разница между принципиальной возможностью сохранить каждый конкретный файл в течение 20 лет, и тем, что никто для сколько-нибудь значимого количества файлов делать это не будет.

Вот конкретно у Вас – какие Вами лично созданные файлы на компьютере самые старые, и что они собой представляют?


Самые старые — файлы 2001 года, созданные в кореле и сконвертированные в иллюстратор в 2004 году. Есть еще фотки в джипеге, тоже 2001 года.

Ну вот, когда ещё 10 лет пройдёт, тогда и вернёмся к вопросу. В 2001 году, знаете, данные 1991 года тоже было гораздо проще прочитать.

Вам ещё тут повезло, что с 2001 года пока не было ни одной радикальной смены платформы, такой как Mainframe -> PC, DOS -> Windows или Apple ][ -> Macintosh. Но в течение 20 лет точно такая смена будет, и вполне вероятно, что не одна. Явно ни Mac OS X, ни Windows ещё 20 лет не протянут.

У меня лично до примерно 1993-94 года (когда я начал работать на платформе PC) данные либо полностью утрачены, либо находятся в такой форме, из которой их невозможно восстановить за подъёмные для личного бюджета суммы. С 1994 до где-нибудь 2000 – данные сохранены, но доступны только при помощи всяческих эмуляторов и перекодировщиков (поддерживаемых только милостью разработчиков и регулярными финансовыми вливаниями с моей стороны; если б я, например, вовремя в этом году не заплатил денег за новую версию Parallels – большинство данных этого периода стало бы недоступными после апгрейда на 10.7). После 2000 – пока большинство данных доступно непосредственно (хотя PowerPC программы уже во Льве будет не запустить, со всеми вытекающими последствиями).

При всём при этом я сторонник электронных книг, если что :)
30.07.2011, 20:11
Никогда не променяю книги на электронную читалку.

+
Так что я за бумажные ресурсы.

+100500 Подписываюсь под каждым словом.
30.07.2011, 21:22
Газеты, журналы (типа Космо), детективы, прочую макулатуру — в электронный вид и в облака. Чтобы через 20 лет вообще о них никто и вспомнить не мог. Все, имеющее хоть какую-то ценность — в hard copy.
31.07.2011, 00:11
Никогда не променяю книги на электронную читалку.


Это сделают за вас. Хоть и очень нескоро.


Так что я за бумажные ресурсы.


Вы в меньшинстве. Сейчас против бумаги все, кроме тех, кто ее производит.


Во-первых, мы вообще-то обсуждаем собственные данные пользователя, а не купленный контент. Во-вторых, где я могу скачать тот же купленный у Apple 20 лет назад AppleWorks в новом формате (чтоб запускадся в OS 10.7)? А Гугл сам-то 20 лет не прожил. И 99% современных компаний через 20 лет не будут существовать. Эппл с Гуглом – ещё может быть, а уже про какой-нибудь Адоуб я бы не стал закладываться.


Конечно, я неговорю о программах и сервисах — они устаревают, это я сно всем.

Не Эппл с Гуглом, так какой-нибудь "Ананас" привлечет людей тем, что легализует на своих устройствах, скачанные из букстора книги. Например. Или, появится такое приложение. Или сайт. Это же золотая жила — брать за всю операцию 10 баксов и окей.


Мы возвращаемся к тому, что есть разница между принципиальной возможностью сохранить каждый конкретный файл в течение 20 лет, и тем, что никто для сколько-нибудь значимого количества файлов делать это не будет.


Сейчас, это делают с Ви-эйч-эс, за деньги. А когда подойдет время, например, оставить джипег, в пользу какого-нибудь адвансд-ПНГ — набегут ребята с сервисами.


Ну вот, когда ещё 10 лет пройдёт, тогда и вернёмся к вопросу. В 2001 году, знаете, данные 1991 года тоже было гораздо проще прочитать.


Конечно, когда в очередной версии Иллюстратора пропадет обратная совместимость, я все сконвертирую. Ясно, что к тому времени, файлов, нуждающихся в этом прибавится незначительно. А может, я перекину все в СВГ, который Бог знает сколько еще проживет.


Вам ещё тут повезло, что с 2001 года пока не было ни одной радикальной смены платформы, такой как Mainframe -> PC, DOS -> Windows или Apple ][ -> Macintosh. Но в течение 20 лет точно такая смена будет, и вполне вероятно, что не одна. Явно ни Mac OS X, ни Windows ещё 20 лет не протянут.


Как играл в Дум и Дюка под ДОСом, так и сейчас играю под Дестяткой и семеркой.

Конечно, Левъ — последняя макось. Бэктумак обещает нам что-то, вроде иОС. А Редмонд готовит 8 — она тоже сходит с классических рельс, это все здорово.


У меня лично до примерно 1993-94 года (когда я начал работать на платформе PC) данные либо полностью утрачены, либо находятся в такой форме, из которой их невозможно восстановить за подъёмные для личного бюджета суммы. С 1994 до где-нибудь 2000 – данные сохранены, но доступныф только при помощи всяческих эмуляторов и перекодировщиков (поддерживаемых только милостью разработчиков и регулярными финансовыми вливаниями с моей стороны; если б я, например, вовремя в этом году не заплатил денег за новую версию Parallels – большинство данных этого периода стало бы недоступными после апгрейда на 10.7). После 2000 – пока большинство данных доступно непосредственно (хотя PowerPC программы уже во Льве будет не запустить, со всеми вытекающими последствиями).

При всём при этом я сторонник электронных книг, если что :)


Думаю, что скоро проблема смены форматов станет очень актуальна и тут подвалят сервисы за разумные деньги. А может, и стандарты какие введут.
31.07.2011, 04:34
Вы в меньшинстве. Сейчас против бумаги все, кроме тех, кто ее производит.

Мне плевать. На вас. На кого-либо еще, кто «против бумаги». Это мое мнение. Мое желание. Мое право. Это раз.
Я не к вам обращался, а статью комментировал. Это два.
Хотя бы на миг утрите пену у рта и подумайте о том, сколько в мире есть мнений, не совпадающих с вашими. И, представьте себе (о, сколько нам открытий чудных), далеко не всегда ваше — правильное. Поэтому не надо всем пытаться что-то навязать и кидаться на всех, кто тут прокомментирует тему «не так». Это три.

PS: Ей-богу, тема ветки так и просит приписку «Осторожно, злая собака!»)))
31.07.2011, 11:45
Мне плевать. На вас. На кого-либо еще, кто «против бумаги». Это мое мнение. Мое желание. Мое право.


Да не кипятитесь вы так. Просто, понял, что вы не в курсе, как в цивилизованной части мира (в которой находится Эппл, например) относятся к экологии. Или делают вид, как в случае с "компактной" упаковкой эппловских продуктов.


Я не к вам обращался, а статью комментировал. Это два.
Хотя бы на миг утрите пену у рта и подумайте о том, сколько в мире есть мнений, не совпадающих с вашими. И, представьте себе (о, сколько нам открытий чудных), далеко не всегда ваше — правильное. Поэтому не надо всем пытаться что-то навязать и кидаться на всех, кто тут прокомментирует тему «не так». Это три.

PS: Ей-богу, тема ветки так и просит приписку «Осторожно, злая собака!»)))


Мы всего-лишь комментируем дурацкую тему в дурацком интернете. Не принимайте все так близко к сердцу.
31.07.2011, 20:51
Сейчас, это делают с Ви-эйч-эс, за деньги.

Во, очень хороший пример, прямо в точку. Точно такая же ситуация и будет. Но прикиньте, сколько у народа было записано VHS, и какой процент из этих записей прошёл через такой сервис и был отконвертирован в DVD.
31.07.2011, 21:37
У нас в университете, все методички давно потеряны и студентам присылают только электронные варианты, а чтобы взять книгу в библиотеке нужно потратить пару часов. Все студенты давно привыкли к pdf.
31.07.2011, 23:29
Я тоже за бумажные носители. :) Когда держу настоящую книгу - получаю тактильное удовольствие от чтения :) И журналы предпочту классически-бумажные, приятно блестящие, с качественно распечатанные. Газеты мне тоже приятнее бумажные. Так же пиво предпочитаю алкогольное, и женщин настоящих, а не резиновых. И мясо свежее, а не из макдональдса. :) Но ни коем образом не осуждаю тех, кто предпочтут другое. Тут же дело вкуса. Понимаю, что сравнение с резиновыми женщинами некорректно, просто к слову пришлось. :)

Понятно, что когда портативность становится актуальнее удобства и тактильных удовольствий - то я предпочту электронный вариант. Допустим в дорогу взять, или документ переслать по электронной почте переслать. Понятно, что не буду документ слать в бумажном виде (хотя тоже ситуации бывают:)). И в школе я вообще не переживал про таскание книг, физ.нагрузки должны быть. При работе, несмотря на большой монитор, все-равно распечатываю документы и статьи, и в бумажном виде читаю. Мне так удобнее. Да и все, кто у нас работают именно так и делают. Потому, что так эффективнее.

Для меня не стоит такого вопроса, что лучше? Меня устраивает, что есть обе возможности. :) Когда удобнее - пользуюсь электронной копией. Да, иногда дешевле в электронном виде купить. Но до сих пор считаю, что распечатанную фотографию приятнее смотреть, чем электронную на мониторе. Полистайте глянцевые журналы, и сравните качество изображения с мониторным. Монитору еще далеко.

В ближайшее время (и слава богу) печатная продукция никуда не исчезнет. Мы уже научились производить полуфабрикаты, фастфуд, питательные сублимированные смеси, космонавтскую еду... Но все-равно ведь предпочитаем свежеприготовленную, и вкусно приготовленную еду. :)
01.08.2011, 00:22
Когда держу настоящую книгу - получаю тактильное удовольствие от чтения :)


Индустрия этого не учтет. И да, все согласны, что удобнее моментально купить в айбуксторе, чем заказывать на амазоне и ждать.


Для меня не стоит такого вопроса, что лучше? Меня устраивает, что есть обе возможности.


Разумный ответ. Редко встречаю в интернете такой подход. Присоединяюсь.


Но до сих пор считаю, что распечатанную фотографию приятнее смотреть, чем электронную на мониторе. Полистайте глянцевые журналы, и сравните качество изображения с мониторным. Монитору еще далеко.


Пока ретина не добралась до айПада. Это скорее всего, будет в четвертом его поколении. Самое позднее — в пятом.


В ближайшее время (и слава богу) печатная продукция никуда не исчезнет.

Да, я тоже это понимаю.
01.08.2011, 00:28
Во, очень хороший пример, прямо в точку. Точно такая же ситуация и будет. Но прикиньте, сколько у народа было записано VHS, и какой процент из этих записей прошёл через такой сервис и был отконвертирован в DVD.


Но тут то все в цифре, под рукой, ничего никуда не надо нести. И многие обладатели ви-эйч-эс просто не умеют пользоваться компьюером и не знают, что можно перекодировать. Сейчас (а потом уж тем более) люди грамотнее.

Вообще, сохранение данных, в условиях меняющихся форматов — это отдельная большая тема.
01.08.2011, 06:52
Отлично! Американские дети разучатся писать, упрощение учёбы сведёт минимум к их самостоятельности. Всё больше будут полагаться на компьютер. разучатся писать и считать. Ну а далее посмотрим, но уверен - будет весело.
01.08.2011, 12:22
а чему радоваться?.... у них теперь новый закон - больше не учат писать в письменном виде. А чиновникам нашим тем более не надо ипады - обойдутся.
01.08.2011, 12:45
а как же теперь кидаться портфелем и кататься на нем с горки??
01.08.2011, 12:51
Отлично! Американские дети разучатся писать, упрощение учёбы сведёт минимум к их самостоятельности. Всё больше будут полагаться на компьютер. разучатся писать и считать. Ну а далее посмотрим, но уверен - будет весело.

Ну и зачем современному городскому жителю может потребоваться писать от руки. За последние лет семь я ручкой пользовался только для того, чтобы расписываться за ключи на проходной, да в квитанциях оплаты коммунальных услуг. И то и другое уже давно реализовано в электронном виде.

Что касается того, что я купленные книги смогу потом скачивать всю жизнь, как уже верно сказали, просто невероятно. Компаниям выгодно чтобы вы покупали одну и ту же ерунду по несколько раз, а те, у кого мы покупаем сегодня, легко могут пересать существовать уже через лет пять.
По сути, покупая сегодня приложение в App Store, мы платим за то, что через пару лет может стать воздухом и я не смогу установить это даже на старое оборудование. Конечно, можно куда-нибудь сохранять купленные .ipa, а потом запихивать их в iTunes и переустанавливать на устройство, но я не уверен, что даже такое будет работать когда App Store перстанет существовать. Поэтому и стоят эти приложения дешевле, независимо от сложности разработки.
Что касается полного перехода на электронные носители, идея кажется мне столь же бредовой, как и абонентская плата за доступ к музыкальному архиву. Я всегда предпочту музыку на компакт-диске или пластинке, даже если качество «цифровой покупки» будет соответсвовать. Чтение с электронных устройств и вовсе кажется мне чуть ли не унизительным, поэтому я за «бумагу».
Тут дело ещё и в том, что цифровая дистрибьюция связана с повальным пиратством, а те, кто привыкли платить, всё ещё выбирают физические носители, поэтому существовать они будут ещё очень и очень долго. То же касается и хранения «в облаке» и всего прочего — я не готов серьёзно относиться к информации, которая будет храниться у Google и кого бы то ни было до тех пор, пока в корне не поменяется то, как люди относятся к приватности в сети, слава богу, развитие социальных сетей этому очень способствует.
01.08.2011, 14:29
@ masterlich
1 По поводу умения писать. Умение писать развивает мозговые центры. Это очень важный процесс в обучении детей. Каллиграфия прививает любовь к прекрасному, дети учатся быть аккуратными и усидчивыми. Стив Джобс изучал каллиграфию и я думаю это на него повлияло.
2 По поводу скачивания книг. Есть минусы и плюсы у электронных носителей. Но есть один большой плюс. Хранить книги в электронном виде, проще. Не даром все библиотеки мира оцифровывают книги. Так что вполне вероятно сохранить свои данные. Кстати, форматам PDF и JPEG скоро стукнет 20 лет.
3 По поводу приложений. Приложения это немного другой тип информации. Приложения очень быстро устаревают, так же как и устройства их поддерживающие. Чтобы далеко не ходить можно вспомнить первый iPhone или даже младший третий iPod. Чтобы сохранить приложение придется и хранить железо. Это проблематично, но при желании возможно. Вспомните хотя бы музей техники Apple пользователя ЖЖ Houdini http://users.livejournal.com/houdini_/.
4 Переход на цифровые носители. Не все люди меломаны, и даже не все понимают и видят разницу между пластинкой и хорошего качества оцифрованной музыкой. И таких людей я думаю очень и очень большой процент. Среди всех своих знакомых, я знаю только одного человека, покупающего CD. Много людей слушают музыку на телефонах. Так что переход на электронные носители не идея, а свершившийся факт.
5 Кто хочет заплатить может официально заплатить в iTunes Store. Кто хочет заниматься пиратством официально покупает диск и потом клонирует его тысячи раз.
6 Ценную информацию в облаке можно зашифровать. А если есть боязнь хранения информации только в одном месте, можно пользоваться несколькими облаками ну и жесткий диск всегда под рукой.
01.08.2011, 15:28
О чем спор, ребята? Деньги — Д Е Н Ь Г И в облаках храним. А вы за книжонки и музычку боитесь.
01.08.2011, 17:09
Америкосы чистописание отменили.  :) Скоро совсем писать разучатся.

По поводу 20 лет. Видимо здесь мало кто пытался открыть сегодня форматы, распространенные 20 лет назад.  ;)

Книжки хранить конечно удобнее в электронном виде, но читать приятнее — в бумажном исполнении.

Позеленевшие идут лесом. Изготовление электронных гаджетов наносит ущерб природе в гораздо более большем масштабе.
01.08.2011, 17:11
О чем спор, ребята? Деньги — Д Е Н Ь Г И в облаках храним. А вы за книжонки и музычку боитесь.


Так там такие же облачные ДЕНЬГИ и находятся, раз и их нет. Сдуло как облака ветром.  :D
01.08.2011, 17:58
Я тоже за бумажные носители. :) Когда держу настоящую книгу - получаю тактильное удовольствие от чтения :) И журналы предпочту классически-бумажные, приятно блестящие, с качественно распечатанные. Газеты мне тоже приятнее бумажные. Так же пиво предпочитаю алкогольное, и женщин настоящих, а не резиновых. И мясо свежее, а не из макдональдса. :) Но ни коем образом не осуждаю тех, кто предпочтут другое. Тут же дело вкуса. Понимаю, что сравнение с резиновыми женщинами некорректно, просто к слову пришлось. :)


Так, к слову скажу - есть ещё пара моментов, напрямую касающихся "предпочтений".  Во-первых, факт из личной жизни - я не могу толком читать бумажную литературу, потому что стал "бумажным аллергиком" - если книга свежеотпечатанная, либо с неё уже труха сыпется, чтение её скоро превращается в море соплей и больные глаза =) Поэтому книги с электронными чернилами стали настоящим спасением.

И второе, не менее важное - качество полиграфии в Российской Федерации такое, что тактильного удовольствия никакого и нет - печатают в основном на пожелтевшей туалетной бумаге, так что страницы просвечивают, обложка разваливается через месяц использования, а качество иллюстраций откуда-то из далёкого прошлого - кривая печать, видимый растр. Не в пример зарубежным изданиям.
01.08.2011, 18:41
Я тоже за бумажные носители. :) Когда держу настоящую книгу - получаю тактильное удовольствие от чтения :)

Я раньше тоже так думал. Но несколько моментов навсегда отвратили меня от чтения макулатуры, пришлось перейти на, в данном случае, iPad.
1. Со зрением у меня полная лажа — +3,5 и, поскольку не молодею, постепенно увеличивается.
2. Книжный носитель (в России) дерьмо, в основном, грязно-желтого цвета, а вовсе не цвета благородной книжной старины.
3. Профессиональное — поскольку я сам верстаю, в основном, книги, не могу без отвращения смотреть на дерьмово сверстанный текст, неправильно скадрированные и херово напечатанные иллюстрации, ни к селу, ни к городу вхераченные сноски и шрифтовой идиотизм. Поэтому, беру исходный текст, верстаю, как положено, и PDF в iPad. Наслаждаюсь чтением, а не треплю себе нервы, рассматривая чужие косяки. А поскольку сверстать качественно книгу занимает где-то час, полтора, то это делается непосредственно перед отпуском.
4. Время читать есть только в отпуске, отпуск, предположим, две недели, в день я прочитываю (если сижу на ж…пе) 1–2 книги в 300–500 стр., жена примерно столько же. Я столько просто не унесу.  ;D ;D ;D

Понятно, что когда портативность становится актуальнее удобства и тактильных удовольствий - то я предпочту электронный вариант. Допустим в дорогу взять, или документ переслать по электронной почте переслать. Понятно, что не буду документ слать в бумажном виде (хотя тоже ситуации бывают:)). И в школе я вообще не переживал про таскание книг, физ.нагрузки должны быть. При работе, несмотря на большой монитор, все-равно распечатываю документы и статьи, и в бумажном виде читаю. Мне так удобнее. Да и все, кто у нас работают именно так и делают. Потому, что так эффективнее.


Просто не умеют работать нормально с электрическими документами. 4 монитора, и все доки одновременно под рукой.  ;D

P.S. Это все IMHO. Не для холисрача.
01.08.2011, 19:36
Я тоже за бумажные носители. :) Когда держу настоящую книгу - получаю тактильное удовольствие от чтения :)

Я раньше тоже так думал. Но несколько моментов навсегда отвратили меня от чтения макулатуры, пришлось перейти на, в данном случае, iPad.
1. Со зрением у меня полная лажа — +3,5 и, поскольку не молодею, постепенно увеличивается.
2. Книжный носитель (в России) дерьмо, в основном, грязно-желтого цвета, а вовсе не цвета благородной книжной старины.
3. Профессиональное — поскольку я сам верстаю, в основном, книги, не могу без отвращения смотреть на дерьмово сверстанный текст, неправильно скадрированные и херово напечатанные иллюстрации, ни к селу, ни к городу вхераченные сноски и шрифтовой идиотизм. Поэтому, беру исходный текст, верстаю, как положено, и PDF в iPad. Наслаждаюсь чтением, а не треплю себе нервы, рассматривая чужие косяки. А поскольку сверстать качественно книгу занимает где-то час, полтора, то это делается непосредственно перед отпуском.
4. Время читать есть только в отпуске, отпуск, предположим, две недели, в день я прочитываю (если сижу на ж…пе) 1–2 книги в 300–500 стр., жена примерно столько же. Я столько просто не унесу.  ;D ;D ;D

Понятно, что когда портативность становится актуальнее удобства и тактильных удовольствий - то я предпочту электронный вариант. Допустим в дорогу взять, или документ переслать по электронной почте переслать. Понятно, что не буду документ слать в бумажном виде (хотя тоже ситуации бывают:)). И в школе я вообще не переживал про таскание книг, физ.нагрузки должны быть. При работе, несмотря на большой монитор, все-равно распечатываю документы и статьи, и в бумажном виде читаю. Мне так удобнее. Да и все, кто у нас работают именно так и делают. Потому, что так эффективнее.


Просто не умеют работать нормально с электрическими документами. 4 монитора, и все доки одновременно под рукой.  ;D

P.S. Это все IMHO. Не для холисрача.


Хорошая полиграфия стоит хороших денег, как в России так и там.
Низкосортные поделки типа марининой, донцовой и современную писательскую диарею печатать на хорошей бумаге с высокой линиатурой смысла нет. Сойдёт и на "туалетной".

На западе тоже халтурщиков полно. В Финляндии, Италии, Германии и т.д. полно говнопечати. Далеко ходить не надо. Возьмём журнал "За рулём".

Насчёт дерьмово свёрстанного текста. Всяких дезингеров развелось... Ныне нужен не просто верстак, а универсал. И сдизайнерить, и сверстать, и в фотожопе гениальную картинку сделать. Каждый говноунивер считает нужным учить говнодизайну. Сталкивался с практикантами из  таких вузов.

Всеобщая грамота падает. И во многом этому способствует электронный вариант книги, да и, что греха таить, бумажные варианты этим страдают не меньше.

Электрокнижка чаще всего сканированный и прогнанный через какой-нибудь ридер. Ошибок тьма. А в epub вёрстка вообще пофигу. Как по экрану разбросается — хрен поймёшь.

Всё это конечно моё и не моё ИМХО  ;)
01.08.2011, 22:26
Switcher Killer, в точку. Развитие человечества западного образца последние 20 лет проходит под девизом "быстрее, больше, дешевле". Во всех областях и во всех смыслах.
01.08.2011, 22:44
Так там такие же облачные ДЕНЬГИ и находятся, раз и их нет. Сдуло как облака ветром.  :D


Если кто-то пропивает деньги — это другой вопрос. Я говорю о том, что сегодня все доверяют свои сбережения облакам.


Поэтому, беру исходный текст, верстаю, как положено, и PDF в iPad. Наслаждаюсь чтением, а не треплю себе нервы, рассматривая чужие косяки.


Я тоже так делаю, бро!


Просто не умеют работать нормально с электрическими документами. 4 монитора, и все доки одновременно под рукой.  ;D


Просто не умеют работать с окнами. Один монитор и все доки под рукой.


Ныне нужен не просто верстак, а универсал. И сдизайнерить, и сверстать, и в фотожопе гениальную картинку сделать.


Такой универсал нужен провинциальной русской говнотипографии. В Москве уже давно доперли, что узкая специализация — ключ к качеству.
02.08.2011, 02:00
Просто не умеют работать нормально с электрическими документами. 4 монитора, и все доки одновременно под рукой.  ;D

Просто не умеют работать с окнами. Один монитор и все доки под рукой.

Похоже, вы не представляете, о чем говорите. Уж с окнами мы работать умеем. Как пример, попробуйте по статьям математическим собрать информацию из 5ти статей в один черновик. Статьи в PDF, формулы не копируется. Потом привести все к одинаковым обозначениям, и продолжить аналитические выкладки.

И даже если не брать формулы, нам все равно удобнее и эффективнее работать с бумагой. Вернее, эффективнее и удобнее работать и с бумагой тоже.

И повторюсь, качество распечатанного на бумаге все же выше, чем на мониторе. Нет, конечно можно постараться, и бумажную печать изгадить... :)
02.08.2011, 02:45
Похоже, вы не представляете, о чем говорите. Уж с окнами мы работать умеем. Как пример, попробуйте по статьям математическим собрать информацию из 5ти статей в один черновик. Статьи в PDF, формулы не копируется. Потом привести все к одинаковым обозначениям, и продолжить аналитические выкладки.


Я не представляю, о чем говорите вы. Я не могу скопировать формулы из ПДФ? Защищенный ПДФ? А если будет незащищенный — та-да-а-ам!

Что такое "одинаковые обозначения"?


Вернее, эффективнее и удобнее работать и с бумагой тоже.


Да. Конечно.


И повторюсь, качество распечатанного на бумаге все же выше, чем на мониторе.


Пока не запилили ретину на айПаде.
02.08.2011, 12:08
Пока не запилили ретину на айПаде.

Не будет там ничего подобного в ближайшее время, также как и в настольных дисплеях. Стоимости изготовления более крупных матриц такого разрешения очень высока и процент брака велик, стало быть стоить такой iPad будет как MacBook Pro, а сейчас популярность iPad состоит в том числе из низких, относительно конкурентов, на него цен.
02.08.2011, 12:26
Я говорю о том, что сегодня все доверяют свои сбережения облакам.


Я не доверяю, а значит уже не все. Мне 98 года хватило.

Такой универсал нужен провинциальной русской говнотипографии. В Москве уже давно доперли, что узкая специализация — ключ к качеству.


Поверьте, в Москве тоже не так радужно  ;)
02.08.2011, 14:04
Я не доверяю, а значит уже не все. Мне 98 года хватило.


98 год? Тогда просто рубль упал, и неважно — наличный, или нет. Похоже, у вас совсем нет денег, и хранить просто нечего. Или вы храните в сейфе? А с собой сколько наличных носите? Три тысячи? Пять? Десять? Это же просто безумие, особенно, учитывая, что вы, вроде, живете в Москве.
02.08.2011, 14:57
Я не доверяю, а значит уже не все. Мне 98 года хватило.


98 год? Тогда просто рубль упал, и неважно — наличный, или нет. Похоже, у вас совсем нет денег, и хранить просто нечего. Или вы храните в сейфе? А с собой сколько наличных носите? Три тысячи? Пять? Десять? Это же просто безумие, особенно, учитывая, что вы, вроде, живете в Москве.


Тогда просто банки развалились  ;) и в общей сложности потерял более $50 000.

Да, деньги в сейфе, а ношу с собой по разному иногда 100 рублей, а иногда и 100 000. Зависит от ситуации. Чем Москва отличается от других городов? Грабануть могут везде. И, собственно, передвигаюсь в основном на машине. Так что, особо нападать на меня негде.  :)
02.08.2011, 19:34
Да, деньги в сейфе, а ношу с собой по разному иногда 100 рублей, а иногда и 100 000. Зависит от ситуации. Чем Москва отличается от других городов? Грабануть могут везде. И, собственно, передвигаюсь в основном на машине. Так что, особо нападать на меня негде.  :)


Да я тут начитался статистики — за год в Москве совершается в десять раз больше убийств, чем в Лос-Анджелесе, с его бладами и крипами, которым типа не стоит грозить.
02.08.2011, 21:24
Да я тут начитался статистики — за год в Москве совершается в десять раз больше убийств, чем в Лос-Анджелесе, с его бладами и крипами, которым типа не стоит грозить.

Осталось только понять как это коррелирует с тем, насколько безопасно собственно носить с собой деньги.
02.08.2011, 23:11
Осталось только понять как это коррелирует с тем, насколько безопасно собственно носить с собой деньги.


Увидел мажора — загасил нахуй.
02.08.2011, 23:51
Увидел мажора — загасил нахуй.

А вот тут у нас всё не так как в остальном мире и, вроде бы, по логике. Мои не очень трезвые прогулки по Москве показывают, что будучи прилично одетым можно хоть в сточной канаве валяться и не бояться ничего — не только не обкрадут, но иногда даже помогут. А вот если ты выглядишь как простой рабочий парень с окраины, можно и по голове получить, и без кошелька остаться. Больше всего опасности для беспечного выпившего представляют предприимчивые бомбилы — иногда, если нет возможности заранее заказать машину, лучше ехать задорого, но безо всяких сюрпризов, а если попытался сэкономить и задремал, лучше сходя проверить все ли вещи на месте.
Впрочем, если не злоупотреблять спиртным, а в особенности если передвигаться на собственном авто, риск остаться без наличных минимален :D
03.08.2011, 22:35
за два года эти айподы уже устареют. Книги лучше!
05.08.2011, 16:33
Зачем вам нужны эти книги? Я сам писатель, моя семья три поколения собирала библиотеку...
Потом в доме случился пожар и все нахрен сгорело. Теперь та же самая библиотека занимает на диске пару сотен гигабайт и доступна в полном объеме в любой момент.
В топку бумажные книги!
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком