Доля Mac OS X в мире выросла до 6 процентов

Иногда и Акелла промахивается... На нашей памяти, за последний десяток лет Стив Джобс несколько раз говорил о том, что Apple скоро возьмет планку в 10 процентов мирового рынка. На практике эта задача оказалась не столь проста: несмотря на все успехи, сегодня Купертино покорилась планка в 6 процентов!

Согласно августовской статистике от NetMarketShare, доля системы Mac OS X в среде компьютеров, подключенных к Сети, выросла до 6,03 процентов. При этом в разрезе отдельных Соединенных Штатов этот показатель куда лучше и составляет аж 13,42 процента.

Любопытно, что еще в мае показатель Mac OS X составлял 5,67 процента. Таким образом Apple почти на 10 процентов удалось увеличить свой компьютерный парк в традиционно вялый летний период.

Если же смотреть на распределение версий OS X в рамках «яблочной» платформы, то 3,46 процента держит Mac OS X 10.6, еще 1,17 процента Mac OS X 10.5, а на долю свежего «льва» приходится 1,03 процента. Кстати, это почти столько же, сколько все версии Linux вместе взятые.

Ну а бессменным лидером среди операционных систем остается Windows. За букетом из Редмонда всего 92,9 процента рынка.

Источник: AppleInsider.com

Обсуждение

05.09.2011, 19:43
Виндой пользуется абсолютное большинство населения этой планеты.
Значит (согласно принципам современной демократии) винда - лучшая операционка.
05.09.2011, 20:00
Виндой пользуется абсолютное большинство населения этой планеты.<br/>Значит (согласно принципам современной демократии) винда - лучшая операционка.


Мухам видней, что надо кушать. Те кто выбирают цветочки, становятся брутальными шмелями.
05.09.2011, 20:46
про 10% думается Джобс скорее говорил о штатах. просто оговорка по фрейду: штаты = мир...

2 excer: значит фаст фуд, консервы, пиво и машина а-ля запорожец, дегевые горные велики, чтиво в картонных обложках и тупое кино - верх результата человеческой деятельности. а еще если так рассуждать то мы все еще в каменном веке, особо не умеем читать, писать и т.п. и да так и есть. и именно поэтому и одновременно причиной этого является виндовз;)
05.09.2011, 21:48
С давних времён было проще скундёпать на коленке серо-бежевый гробик и поставить увиндовс, купленный в ближайщей палатке за 50 рублей (ну в те времена). Причём мелкософт сам это культивировал, а когда все подсели на халявную винду и мелкий оффис, обрушили фемиду на головы юзеров. Часть побежала на юниксы, большая часть контор предпочла купить. Так было во всём Мире.  ;D
05.09.2011, 22:12
Всё не так плохо.
Под Винду кто выпускают компы, или выпускали?
HP, IBM, Dell, Compac, ASER, ASUS, и т.д. и т.д.
У кого из них больше чем у Apple?
Согласен, есть и больше, но как сказали на одних соревнованиях такой результат можно считать почти победой:)


АГ
05.09.2011, 22:34
Все правильно, лучших всегда меньшинство.
06.09.2011, 01:12
грустно это всё, лучше бы оставалось на 1..2%  Не понимаю, что хорошего можно ожидать пользователям от увеличения этих долей. Всё будет лишь проблемнее
06.09.2011, 03:24
несмотря на все успехи, сегодня Купертино покорилась планка в 6 процентов!


с тем учотом, что эта ось идёт только со своим железом, то я думаю эти 6 процентов многое значат. Винда занимает 90 процентов лишь по тому, что она идёт везде, в связи с чем к ней и привыкли. Если бы макось так же штамповалась на все пк, то может быть даже войны в ираке не было бы и переворота в ливии.
06.09.2011, 06:45
Говорят, если бы не венда и Билл Гейтс, то человечество уже покоряло бы галактику...

1-2% от этих 6ти процентов можно вычесть. :)) Хакинтоши тоже отображаются в сети как маки. :)
06.09.2011, 08:03
А ведь интересная тема, даже чисто социологически и психологически. Лично помню, с каким размахом подсаживали на халявный софт российский (тогда: советских) пользователей. За один этот прием Великобритани надо памятник поставить. Именно она изобрела опиумные войны: подсадить миллионы на наркотики и торговать.
Главный аргумент против Мака был в том, что под писи навалом софта, бесплатно или почти бесплатно - за 60-100 рублей можно было купить сидючок черт ти с чем, от Винды до Фотошопа и кучей приблуд для «оптимизации Биоса» (хотелось бы мне знать, что это за зверь такой?)
Кстати, пользователи Мака тоже не слишком заморачивались авторскими правами и, купив Мак, можно было залить на диск под завязку «колотого» софта. Не говоря уже о дружеских связях с дилерами, иногда подкидывавшими для обозрения самые новые программы.
В России Макам не повезло еще и в том, что довольно долго действовало запрещение на их поставки по соображениям оборонного характера, чем и воспользовались распространители писи-машин. В торговой войне все средства хороши, я так думаю. Но рано или поздно шило все равно вылезет из мешка.
Но торговый гений Билла Гейтса сомнению не подвергается. Думаю, он Соросу может 100 очков вперед дать.
06.09.2011, 10:01
Это чудесная ОС! Без всякого фанства говорю. Она просто сногсшибательная, изумительная и не Земная ОС. Моя мечта чтобы эта ОС заняла нереальные 50 процентов, в это идиотском мире винды.
06.09.2011, 10:02
Так Эппл уже особо не грустит по поводу доли Мас OSX, для них уже есть более важное - это iOS. И Мас ОSX 10.7 по всей вероятности последняя система, которая только на компьютере работает. Следующее поколени Мас ОSX - это iOS в вариантах: компьютер, телефон, iPod, iPad, AppleTV и т. д.
06.09.2011, 10:03
Так Эппл уже особо не грустит по поводу доли Мас OSX, для них уже есть более важное - это iOS. И Мас ОSX 10.7 по всей вероятности последняя система, которая только на компьютере работает. Следующее поколени Мас ОSX - это iOS в вариантах: компьютер, телефон, iPod, iPad, AppleTV и т. д.


Не думаю.
06.09.2011, 10:10
так же как и пид..ов :) гордится особо нечем.
Все правильно, лучших всегда меньшинство.
06.09.2011, 13:13
Лучшего и худшего, как правило, меньшинство. Посредственности множество.
06.09.2011, 13:37
Лучшего и худшего, как правило, меньшинство. Посредственности множество.

То есть если вдруг iOS или mac os станут лидером среди операционных систем, то они автоматически станут посредственными? Или тут двойные стандарты?
06.09.2011, 14:41
2 Unknown Object: разговор скорее о том что массовая доля - это вещь никак не связанная с качеством. Скажем та же 7ка по многому кроет ХР как бык овцу, но и она ХР по проценту ну никак не победила. Так что майкрософту с новыми продуктами хоть и легче, но и они теперь вкусят плоды своей старой политики. И про качество это ровным счетом ничего не говорит. Можно привести примеры из мира железа. Там тоже середнячки и дешевка в проценте куда крепче себя чувствуют чем топовые процы, офигенные видюхи и т.п. Встроенные видокарты по кол-ву явно рулят. Так и в софте. Если мак ос станет 60% - это вовсе не обязательно вопрос качества (он окстати может и упасть запросто)...
06.09.2011, 15:23
Виндой пользуется абсолютное большинство населения этой планеты.<br/>Значит (согласно принципам современной демократии) винда - лучшая операционка.


Ролл-Ройсом пользуется абсолютное меньшинство населения этой планеты.
Значит (согласно принципам современной демократии)
-Ролл-Ройс худшая машина.
06.09.2011, 16:54
Лучшего и худшего, как правило, меньшинство. Посредственности множество.

То есть если вдруг iOS или mac os станут лидером среди операционных систем, то они автоматически станут посредственными? Или тут двойные стандарты?

Так вот, они не станут лидерами, по этой причине. Эппл очень самобытен, и большинству это не нравится.
06.09.2011, 17:02
Виндой пользуется абсолютное большинство населения этой планеты.<br/>Значит (согласно принципам современной демократии) винда - лучшая операционка.


Ролл-Ройсом пользуется абсолютное меньшинство населения этой планеты.
Значит (согласно принципам современной демократии)
-Ролл-Ройс худшая машина.

Ролл-Ройс(Мак) в принципи стал очень доступным, дело не в этом. А дело в том, что
люди больше ценят безвкусицу, нежели настоящее и бесценное, не побоюсь этого слова, произведение искусства, коем является Мак и Mac OS X  
06.09.2011, 17:28
То есть если вдруг iOS или mac os станут лидером среди операционных систем, то они автоматически станут посредственными?

Так они уже.
Значит (согласно принципам современной демократии)

Никто не писал, что обратное справедливо. Вроде бы.
06.09.2011, 21:21
Дело не столько в наполнении,сколько в насыщенности необходимым.Да Микрософт имеет большую долю на рынке, но без права всё это контролировать и иметь с каждой части прибыль. Он распространён за счёт халявной Виндоус и пиратства и не имеет с этого прибыли. Эппл из всего,что имеет черпает потенциал и перспективу на будущее так как не просто множится, а генерирует полезность и потребность в себе как законодателю моды на стильное  и практичное.
06.09.2011, 22:35
2DeFriz
Отжог! Куришь или своей обходишься?
Особенно "не стильное и практичное" доставило!
06.09.2011, 22:53
Весь здравый смысл по топику заключен в последнем посте Promiceus. Смысл тут дальше постить что-то?
2FoggyEye - Вы опечатки DeFriz возводите в ранг спорных вещей?
06.09.2011, 23:11
2sololips - Не только опечатки, но и весь поток незамутненного сознания ДеФриза.
07.09.2011, 03:30
Вот как понять яблофанов?
Айтрубка лидер — и по их мнению самая крутая, потому что лидер.
Винда лидер — и сразу посредственность... тоже потому что лидер. О_о
Логики ноль.
Так что плюсую Promiceus. Все остальное демагогия и чьи-то эрофантазии.
07.09.2011, 09:45
2DeFriz<br/>Отжог! Куришь или своей обходишься? <br/>Особенно "не стильное и практичное" доставило!


Опечатка !!!  Не наркош, всё своё. И потом почему когда человек ошибается, это незмедлительно  становиться поводом для насмешок, издёвок и злорадств. Видимо из-за того,что мысли не могут излагать, а править балом хотят и ко всему придираются.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком