В продолжение дискуссии: iPhone 4S против Canon 5d Mark II

Первый видеоклип, записанный с помощью iPhone 4S вызвал такую дискуссию, что рискнем себе продолжить ее следующим сравнением. На Vimeo есть канал iPhone Cinema, на котором активно выкладываются красивые видеоклипы, записанный с помощью смартфона Apple. Пару дней назад здесь появилось видео, в котором камеру iPhone 4S поставили против камеры в «цифровике» Canon 5d Mark II.

Посмотреть его можно ниже. Для полноты ощущений рекомендуем развернуть картинку на весь экран или скачать исходный видеофайл, записанный в формате 1080p. Еще раз, впечатляет.

А как вам?

Источник: Vimeo.com

Обсуждение

17.10.2011, 22:18
Сапоп рулит.
17.10.2011, 22:39
да, по цветам Сапоп рулит (по цветопередаче). но нажми на паузу на моменте когда машинки катаются.

по мне, так видео высокой четкости должно быть четким, а ошибки цветопередачи (тем более не столь уж значительные) я уж подрихтую в аффтере или премьере...
17.10.2011, 22:40
Не впечатляет. При сравнении похоже стояла задача добиться наиболее схожей картинки, соответствующие простейшие условия и были выбраны. Цель достигнута. :) Ни сильных сторон, ни слабых не видно. В таких условиях практически любая современная мыльница покажет тот же результат.

У iPhone сильные стороны это стабилизация изображения, отличное качество записи звука, быстрая автофокусировка. И недостатки свои, связанные с оптикой и величиной сенсора. Кроме того нет зума вообще. :)

У Марка тоже свои недостатки, то как нет автофокуса в видеорежиме в принципе. Сильный rolling shutter эффект (не знаю как по русски), хотя в iPhone он тоже наблюдается. Преимущества даже начинать перечислять не буду, много их. :)
17.10.2011, 22:45
если придираться то конечно многое увидим в пользу сапопа, особенно это касается того, что стекло можно поставить любое (в тесте выбран неплохой но и не хватающий звезд с неба обьектив)
но если учитывать вес, и то что ифон вообще способен снимать 1080р (кстати какой поток и кодек?) то конечно же сравнивать можно и результаты неплохие :)
17.10.2011, 22:47
В прошлом видео хоть продемонстрировали преимущества iPhone: стабилизацию изображения, и размытие фона за счет сравнительно большой диафрагмы (и правильной работы оператора) :) А тут все скучно.
17.10.2011, 22:51
Сравните его уже что-ли с Всамделишной камерой, а не со встроенной в фотик!
Внедорожники типа кайена ведь не сравнивают с тракторами. Не нужно профессиональную технику сравнивать с любительской.
Те, кому действительна нужон кэнон 5 дэ или мамия, тихо улыбаются)))
17.10.2011, 22:55
чувствуется какая то подстава, только не пойму где.

действительно в движении iphone прекрасно передаёт картинку, canon нет, но shutter speed решит этот вопрос (в 5d он регулируется вообще?)

но если справа действительно видео с iphone, то чувствуется что есть потенциал, не для про видео конечно, но для рядовых пользователей просто поснимать всякие разные штуки это БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно. я уж не говорю о том что можно даже и поковырять такое видео.

похоже что apple надо выходить на рынок фото/видео, у них отлично получается (но они не станут по многим причинам, но было бы круто если бы они сделали отдельное устройство для фото/видео с большой матрицей и достаточным для этого процом и хорошим софтом)
17.10.2011, 23:02
Сначало подумал что Canon вроде лучше, а потом увидел что Canon не с той стороны с которой я подумал.
Ну а так для обывателя разницы не видно.
Просто съёмка видео для Canon побочная функция и он и не должен в ней блестать как профессиональная камера, она просто есть и хорошо. Примерно так же как и функция звонить в iPhone :)
17.10.2011, 23:11
Очень достойно. Конечно Айфон мылит и искажает больше, и баланс белого плоховат...

Не понял только, почему при одинаковой скорости съемки, Canon показывает рекламный щит без строба, в отличие от Айфона.
17.10.2011, 23:16
На марк 5 вообще то сериалы снимают. Так что весьма достойное качество. А если к 4S приделают переходник под оптику....!
18.10.2011, 00:33
На кадрах с едущими машинами 4S хорошо себя показал :)
18.10.2011, 03:04
Теперь на iPhone сериалы снимать будут.
18.10.2011, 03:30
мне показалось, у айфона цвета немного более теплые из-за этого в желтизну отдают
18.10.2011, 09:13
По цветопередаче Canon конечно гораздо лучше, но при движении на Canon есть подергивание, а на iPhone очень плавно.
18.10.2011, 09:30
Ну сравнили, простите, жопу с пальцем. Жара.
Вы хоть понимаете, что это уже маразм? берем канон и берем ифон. Теперь снимаем так чтобы ифон был совсем не плох. Там же специально было снято так, что сложного сложного кадра :)

18.10.2011, 11:27
Вроде как и у кенона и у ойфона h.264 кодеки.
18.10.2011, 11:34
смешно сравнивать такие РАЗНЫЕ вещи...
18.10.2011, 11:35
Живой звук-Грампластинка-CD-MP3-рингтон-....

Видео идет той же дорогой.
18.10.2011, 12:04
Gumanist, Театр-Кино-HVC-DVD-хоум видио? :)
18.10.2011, 13:34
Чем больше размер приемника, тем выше тональное разрешение, соответсвенно – выше качество изображения. У Марка матрица больше, что собственно и видно.
Айфон классный.
18.10.2011, 16:34
динамический диапазон у кенона больше, тем он и лучше
как минимум
18.10.2011, 18:06
Да, особенно по черному видно. У кенона он больше.
Айфон все-равно – классный.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком