Форстолл и Брауэтт покидают Apple

Вам мало было сенсаций 23 октября? Извольте дополнительную порцию потрясений под занавес второго осеннего месяца: в понедельник Apple официальным пресс-релизом уведомила общественность, что компанию в обозримом будущем покинут сразу два топ-менеджера — старший вице-президент по программному обеспечению для iOS Скотт Форстолл (Scott Forstall) и главный в Apple по розничным продажам Джон Брауэтт (John Browett).

Форстолл покинет компанию в 2013 году (до этого момента он будет оставаться в Купертино на правах личного советника Кука), по Брауэтту подобная конкретика отсутствует. Известно только, что «розничная» команда Apple на время поиска подходящей замены переподчинится непосредственно гендиректору компании.

Результатом такой грандиозной кадровой перестановки стал расширенный круг обязанностей четырёх других топ-менеджеров Apple: ответственный за индустриальный дизайн Джонатан Айв (Jony Ive) дополнительно займётся вопросами пользовательского интерфейса; доводка Siri и Maps отдана на откуп Эдди Кью (Eddy Cue); Крейгу Федериги (Craig Federighi) теперь придётся совмещать руководство дальнейшей разработкой не только OS X, но и iOS, а покинувший было Apple Боб Мансфилд (Bob Mansfield) возглавит совершенно новое подразделение под названием «Technologies» — «технологическую» команду, которая объединит под одной крышей всех занятых вопросами беспроводной связи разработчиков Apple и инженеров, задействованных в полупроводниковых разработках — у последних, согласно всё тому же пресс-релизу, уже заготовлено настоящее «планов громадье» на будущее.

Источник: Apple – Press Info

Обсуждение

30.10.2012, 03:04
Однако :(
30.10.2012, 03:25
Biiig mistake
30.10.2012, 05:29
хорошо что сэр Айв займется интерфейсом - надеюсь, "шкурки" софтам поправит. И в "подкасте" эргономика страдает с размером кнопок.
30.10.2012, 09:18
плохие новости.
30.10.2012, 09:28
Умные люди. Вовремя.
30.10.2012, 09:39
Мне нравится, что Айв'у – софт "приписали". Многое чего необходимо "причесать". Я так думаю, что "кожаный" календарь и "бумажные" контакты – уйдут из OS X.
30.10.2012, 11:02
ну у Брауэтта были конкретные глупости, после которых становится стыдно занимать кресло топа.
30.10.2012, 13:21
Прощай скевоморфизм в интерфейсах,  Айв победил!

Rock-n-Roll!!!!!!!!
30.10.2012, 13:50
Не нравится мне всё это. И не понимаю людей, которые кипятком ссут по поводу Айва. Айв промышленный дизайнер и к UI не имеет никакого отношения. И не понимаю негатива в адрес скевоморфизма. Скевоморфизм у Apple был всегда, особенно начав набирать обороты с Аква-интерфейса. И Джобс был за скевоморфизм и при этом находил общий язык с Айвом. Скевоморфизм делает интерфейс более индивидуальным, и каким-то душевным что ли.
Просто для сравнения всем ненавистникам скевоморфизма:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/32737956.41/0_d17b2_f0c333b0_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/32737956.41/0_d17b1_bd6f8a44_orig
30.10.2012, 14:24
Takohashi,

Не понимаю людей которым не нравится дом-яйцо.
Вечно твердят то про классицизм, то про модерн, то про изысканность....
30.10.2012, 15:38
Полностью согласен с Takohashi. Да, возможно, скевоморфизм порой не нужен или не в таких количествах, но не очень понимаю, а какая альтернатива? Унылый стиль вроде приложений Контакты или Настройки?
У скевоморфизма цель вполне понятная - затронуть ассоциации с внешним миром, именно что сделать душевнее, и в итоге сделать приложение ближе пользователю, чтобы обычное "использование" превратить в удовольствие.
А Форсталл был наверняка одной из ключевых фигур в создании iOS и, несмотря на слухи о нем как интригане, лично мне он импонировал, чувствовался в нем заряд. Так что черт знает, что из всего этого получится.
30.10.2012, 19:16
ассоциации с этим ужасным, злобным и предательским внешним миром тащить в идеальную утопию Mac OS X? Тащить шкуры убитых животных и переработанные тела деревьев в мир илеальной Цифры? зачем?
30.10.2012, 20:34
"ассоциации с этим ужасным, злобным и предательским внешним миром "
люди с такими настроениями, очевидно, клиенты совсем других "производителей" :))
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком