Неведомый зверь OS X Ivericks

Радикальная пересменка дизайна в iOS 7 не оставила равнодушным никого — неравнодушным настолько, что отдельно взятые товарищи всерьёз задумались: а как выглядел бы новый интерфейс применительно к десктопной OS X?

Как известно, интерфейс анонсированной в июне системы 10.9 по сравнению с «Горным львом» практически не изменился (Джонатан Айв со своей командной явно решил ограничиться экспериментами с многострадальной iOS), поэтому камуфлировать «Маверикса» под седьмую прошивку взялся британский дизайнер Стю Крю (Stu Crew), породивший в конечном счёте симпатичного мутанта под остроумным названием «Ivericks». Процитируем комментарий автора — «Новый интерфейс с порцией новых функций, позаимствованных у iPhone и iPad» — и приступим к демонстрации псевдоскриншотов:

http://studoesdesign.co.uk/work/osxivericks/
Jony Ive + OS X Mavericks = Ivericks :)

Источник: Stu Does Design

Обсуждение

09.08.2013, 13:21
Я не переживу.
09.08.2013, 13:32
Говно
09.08.2013, 14:15
а мне в общем норм... но всетаки я люблю потемнее интерфейс...

тк например от нового офиса виндового у меня сначала глаза на лоб вылезли.
09.08.2013, 14:38
Есть куда более интересные концепты — http://img-fotki.yandex.ru/get/9263/32737956.5f/0_ec5e7_c64f9e25_orig.png
09.08.2013, 15:04
Есть куда более интересные концепты — http://img-fotki.yandex.ru/get/9263/32737956.5f/0_ec5e7_c64f9e25_orig.png


Конечно интересней! Это же ТЫ показал!
Ты такой идеальный весь... не знаю к чему придраться.
09.08.2013, 18:50
С новым дизайном полная беда. У Apple явно с головой туго стало. Раньше интерфейс как и положенно визуально разделялся на две части управление и контент. Теперь все в кучу нужную иконку найти надо время потратить. Это как старые квесты хрен поймешь что надо сделать.
09.08.2013, 21:58
...пиздец...
10.08.2013, 09:37
Что значит не понять концепцию дизайна.Всякий дизайн олицетворяет принцип взаимодействия. Концепция iOS7 применима в мобильных системах, где за счёт уменьшения объёма иконок идёт погружение в миниатюрные экраны и  создаётся иллюзия пространства, когда как для больших-профессиональных экранов - это не нужно, а объём иконок банально преподносит всю гамму во всей красе. И ничего из того, что опубликовано в статье, Эппл не сделает.Просто страх пользователя перед формой " Метро" даёт о себе знать.
10.08.2013, 10:56
Неприятное ощущение… Представил на #27 экране и вздрогнул. Я бы такую систему ставить не стал.
10.08.2013, 10:57
Ээээ господа в каждой шутке есть доля шутки. Компания Apple имеет четкое понимание того что и для чего она делает, просто так для увеселения публики перекраивать GUI она не будет. До сего дня OSX и iOS стилистически были одинаковые и переход пользователя из одной ос в другую был не заметным(везде все одинаковое и родное). Вопрос: неужели Apple позволит себе роскошь иметь два различных GUI? Я думаю OSX будет передела под iOS те для Apple мобильный рынок это главное.
10.08.2013, 11:56
До сего дня OSX и iOS стилистически были одинаковые и переход пользователя из одной ос в другую был не заметным(везде все одинаковое и родное). Вопрос: неужели Apple позволит себе роскошь иметь два различных GUI? Я думаю OSX будет передела под iOS те для Apple мобильный рынок это главное.

Часто это слышу, но не понимаю о чём речь. Каким это образом переход из одной ОС в другую был незаметным? Естественно, что-то в каждой ОС было похожим визуально (хотя и не так много) и функционально (ещё меньше). По факту же это разные ОС, которые работают на разных устройствах с разным принципов взаимодействия. Для чего их пытаться сделать «стилистически одинаковыми», если при этом работа в них будет по-прежнему совершенно различаться?
Какой толк от того, что пользователь видел одинаковую иконку системных настроек, но когда заходил в настройки, видел там совершенно разные вещи в iOS и OS X? Работа со Спотлайт была одинаковой? И тд и тп.
Или вы считаете, что достаточно иметь одинаковый фон в Заметках и Напоминаниях, чтобы обе ОС считались «стилистически одинаковыми и незаметными для перехода пользователем между одной ОС в другую»?
11.08.2013, 13:27
Takohashi, если взглянуть с другой стороны, внешний вид айфона и макбук про, лежащих рядом, стопроцентно наводят на мысль, что они производились одной компанией. Но при этом абсолютно разный функционал. Точно так же и в операционке. Родственность прошлых версий ios и mac osx оспаривать просто странно. Их явно создавала одна команда. А стилистически одинаковыми их делают не только из-за комфорта от знакомых шрифтов, цветов, кнопок (что безусловно есть) но и потому, что что есть такая штука, как "узнаваемость бренда". Посмотрите на современные ауди. Их никогда с бмв не спутаешь. И вряд ли можно себе представить, чтобы две модели были "стилистически разными". Одна линейка в одном стиле. У эппл это было всегда. Если маверик приживется - обновление десктопной оси - вопрос времени. Но в общем-то я доверяю вкусу эппл, поэтому не особо волнуюсь.
12.08.2013, 12:10
Chezare, тут уж надо определиться, о чём мы говорим. О стилистической похожести для узнаваемости бренда, либо для незаметного перехода между двумя ОС.
12.08.2013, 18:23
Для меня переход от Семерки к Восьмерке был довольно сложным (в том числе и по железу), путаница вплоть до 9.2.2 доставляла массу мелких и порой неприятных хлопот (одна кириллизация чего стоила!), а вот переход на Десятку оказался неожиданно легким. И это не субъективные впечатления: мои коллеги макинтошисты со стажем говорят о том же.
Мне представляется это так: Эппл эволюционировала по мере набора опыта (это ее главная заслуга) и стараний специалистов сделать систему понятной и «прозрачной» для каждого, впллоть до возможности вообще перейти на Юникс и командную строку, если такой изврат кому то нужен.
Облик системы менялся, но так, чтобы пользователь получал то, что ему нужно, то, к чему он привык за десять лет сотрудничества со своим Маком. Думаю, дело в этом. Гигантская работа над Осью с Шестерки и по сей день - это и есть главное достоинство и капитал Apple. Только полный невежда станет ломать эту связь, даже чисто визуально.
12.08.2013, 22:56
Концепт, но все же - make me unsee it.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком