Apple объявила о переходе на собственные ARM-процессоры для Mac

Apple объявила, что отказывается от процессоров Intel в своих компьютерах Mac и переходит на собственные. Об этом компания рассказала в ходе своей ежегодной конференции WWDC 2020.

Об "историческом дне для Mac" объявил в ходе онлайн-трансляции Тим Кук. Главными причинами компания называет энергоэффективность чипов на этой архитектуре, возможность добавлять прямо в центральный процессор любые нужные ей сопроцессоры и другие компоненты, а также полная унификация платформы между ее устройствами. Это означает, что в будущем на macOS можно будет запускать приложения, созданные для iOS и iPadOS.

Apple отмечает, что некоторые крупные разработчики заранее получили инструменты и начали адаптировать свои приложения под новую платформу. В их числе Microsoft, которая уже адаптировала Office, а также Adobe, создавшая ARM-версию полноценных Photoshop и Lightroom. Во время презентации Apple показала работу всех этих приложений, а также своего видеоредакторв Final Cut Pro на тестовом компьютере Mac Mini с Apple A12Z из iPad Pro с 16 гигабайтами памяти. С сегодняшнего дня этот компьютер будет доступен для разработчиков.

По словам Apple, для разработчиков полноценный перевод своих программ на новую платформу займёт «считанные дни». Для тех, кто не успеет перенести свои приложения под новую архитектуру, компания создала технологию Rosetta 2, которая позволит автоматически адаптировать их. Технология Universal 2, наоборот, позволит запускать приложения для процессоров Apple на Intel.

Первые компьютеры с процессором Apple выйдут в конце 2020 года. Компания рассчитывает завершить переход в течение двух лет. При этом Apple продолжит выпускать обновления операционной системы для компьютеров Mac на базе Intel на протяжении "многих лет".

Предположительно, первым компьютером Apple на ARM-процессоре, который поступит в продажу, станет 13-дюймовый MacBook Pro.

Источник: Apple

Обсуждение

23.06.2020, 11:44
Ещё очень и очень долго, а может и вовсе, не будет профессионального софта на котором я работаю!!! А это на Макос: Maya Cinema 4D, C++ и.т.п., и.т.д., На Windows(BootCamp): Combusion, Sony Vega Pro и.т.п., и.т.д.
P.S. А на досуге я люблю погонять в какую нибудь , современную , игрулю под Windows(BootCamp)!!!   >:( >:( >:( :( :( :(
P.S. Опять началось!! Rosseta 2 и тому подобное!! При этом будут свои GPU, а это большой геморой для разработчиков вышеперечисленного софта, а тем более игр!! А о Винде и игр и софта, под неё(BootCamp), совсем придётся забыть!!!
P.S. Хорошо, что успел взять истинный Mac(MacPro 7.1)!!    
23.06.2020, 12:21
Интересно, что там будет с поддержкой больших количеств оперативной памяти. Или 640 Кбайт хватит всем? ;)
23.06.2020, 13:30
Хороший метод поднять продаже х86. Особенно макпро.
23.06.2020, 14:12
Ещё очень и очень долго, а может и вовсе, не будет профессионального софта на котором я работаю!!! А это на Макос: Maya Cinema 4D, C++ и.т.п., и.т.д., На Windows(BootCamp): Combusion, Sony Vega Pro и.т.п., и.т.д.

Ну мы таки как старожилы должны помнить, что Intel пришла на 10.4.6, а в 10.6 PPC уже выпилили и о розетке уже никто не вспоминал.

Вот хакинтошу моему пожалуй все. Хотя признать после 10.13 ось окончательно начала деградировать в "айфон на десктопе". Так что посижу на 10.13, возможно апгрейднусь на latest x86 и так до depricated. Сейчас для webdeva сафари доступен в облаке, а для большего мне по сути ось и не нужна.

В общем, спасибо Стиву за amazing 2004-2011 года. Со всем что появилось после, мне лично не по пути.
23.06.2020, 15:52
Ещё очень и очень долго, а может и вовсе, не будет профессионального софта на котором я работаю!!! А это на Макос: Maya Cinema 4D, C++ и.т.п., и.т.д., На Windows(BootCamp): Combusion, Sony Vega Pro и.т.п., и.т.д.
P.S. А на досуге я люблю погонять в какую нибудь , современную , игрулю под Windows(BootCamp)!!!   >:( >:( >:( :( :( :(

"В онлайн-трансляции показали, как беспроблемно работает на новом железе среда 3D-дизайна Maya, в которую загружена модель на 6 млн полигонов, даже после включения текстур и шейдеров. А потом на ARM-маке вообще запустили весьма требовательную 3D-игру - Shadow of the Tomb Raider".
23.06.2020, 16:10
По сути не вижу ни каких проблем. С РРС переехали довольно гладко, и тут я уверен не возникнет серьезных сложностей.
Но хакинтошников (в т.ч. и меня), конечно же ожидает печаль.
Одна надежда, что в скором времени весь мир поедет по этим рельсам.
23.06.2020, 17:03
мне это было понятно много лет назад, ещё при стиве ...
уход джобса несколько внес сомнения в реализации сего перехода ...
где те недалёкие, что со мной спорили ? по-норам
23.06.2020, 21:40
Ещё очень и очень долго, а может и вовсе, не будет профессионального софта на котором я работаю!!! А это на Макос: Maya Cinema 4D, C++ и.т.п., и.т.д., На Windows(BootCamp): Combusion, Sony Vega Pro и.т.п., и.т.д.
P.S. А на досуге я люблю погонять в какую нибудь , современную , игрулю под Windows(BootCamp)!!!   >:( >:( >:( :( :( :(
P.S. Опять началось!! Rosseta 2 и тому подобное!! При этом будут свои GPU, а это большой геморой для разработчиков вышеперечисленного софта, а тем более игр!! А о Винде и игр и софта, под неё(BootCamp), совсем придётся забыть!!!
P.S. Хорошо, что успел взять истинный Mac(MacPro 7.1)!!

Специально для вас показали, как работает Maya и как крутится Shadow of the Tomb Raider на 6K-мониторе) И это всего лишь A12Z (!)
Отдельно сказали, что сделать бинарное приложение - вопрос пары часов (ну или дней для про-софта).
Посмотрите все-таки последние полчаса презентации и развейте свои опасения.
24.06.2020, 07:23
Специально для вас показали, как работает Maya и как крутится Shadow of the Tomb Raider на 6K-мониторе) И это всего лишь A12Z (!)
Отдельно сказали, что сделать бинарное приложение - вопрос пары часов (ну или дней для про-софта).
Посмотрите все-таки последние полчаса презентации и развейте свои опасения.


1) А по твоему есть на ARM такой софт как: Combusion, Sony Vega, итп.итд., с которым я работаю в BootCamp под Винду. 2) Люблю свободное время, провести за хорошей современной ирулей, которая имеется только под Винду!

P.S. И ещё.Под ARM нет Houndini(MacOS X). Вердикт: Я в одном флоконе имею ,одновременно, и ПК и Мак!!! А с Маком на базе ARM процессора, я вынужден буду ,отдельно, приобрести,мною ненавистный, ПК.
24.06.2020, 08:23
хватит ныть по винде. bootcsmp перекомпиляют так же быстро, как и прочее. Винды под арм раньше были, думаю и сейчас нет проблем с выпуском релиза.
24.06.2020, 08:32
хватит ныть по винде. bootcsmp перекомпиляют так же быстро, как и прочее. Винды под арм раньше были, думаю и сейчас нет проблем с выпуском релиза.


Игр нет и не будет под Винду, на базе ARM!! Мак на базе ARM не будет иметь AMD RADEON видео карт!!! Там будет своя графика от Apple!!

Вердикт: Я в одном флоконе имею ,одновременно, и ПК и Мак!!! А с Маком на базе ARM процессора, я вынужден буду ,отдельно, приобрести мною ненавистный ПК.

24.06.2020, 13:11
А зачем для игорь ПК, если есть плойка и ящик.
24.06.2020, 13:18
А зачем для игорь ПК, если есть плойка и ящик.


Потому-что, через год-два, графика на "плойке" и "ящике" выглядит убого!!
24.06.2020, 13:28
значит пора взрослеть. игры не спмое важное в жизни.
а если взрослеть не получается - то придется иметь 2 компьютера.
24.06.2020, 13:34
Я в одном флоконе имею ,одновременно, и ПК и Мак!!! А с Маком на базе ARM процессора, я вынужден буду ,отдельно, приобрести мною ненавистный ПК.

Не мое, конечно, дело, но имея возможность купить Mac Pro за полмиллиона, можно купить и отдельный игровой ПК за 70-100 кР.
Гнаться за двумя зайцами и сидеть на двух стульях - такое себе.
Не говоря уже о том, что к тому времени, как вам понадобится очередной Мак, игровая индустрия может сильно измениться... Вполне вероятно и консоли тоже уйдут на АРМ.
24.06.2020, 13:57
Не мое, конечно, дело, но имея возможность купить Mac Pro за полмиллиона, можно купить и отдельный игровой ПК за 70-100 кР.
Гнаться за двумя зайцами и сидеть на двух стульях - такое себе.
Не говоря уже о том, что к тому времени, как вам понадобится очередной Мак, игровая индустрия может сильно измениться... Вполне вероятно и консоли тоже уйдут на АРМ.


Я не думаю, что игровая индустрия, перейдёт на убогий АРМ. Сони и МS представили свои консоли(PS5, XBox Series X) на 5-7 лет на базе х86 процессоров, так как игровые движки скомпилированы под эту архитектуру!!  Unreal Engine 5(Intel-Mac OS X) Unity(Intel-Mac OS X), DECIMA(Windows), FrostByte(Windows), DUNA(Windows), TDTech(Windows) и.т.п. и.т.д.!!  
PS Кстати я разрабатываю и игры. P.S. На Maya - е на презентации во вию порте, в сцене "крутилось" всего 6 млн. полигонов на АРМ, а на презентации движка Unreal Engine 5 ,если мне память не изменяет,  "крутилось"  700 млн полигонов на х86 архитектуре!  Да и самое главное! Представим себе, если консоль будет на АРМ, а игра мыльтиплаформенная, то для разработчика будет сущим адом, портирование туда и обратно.        
25.06.2020, 09:05
Был бы Стив в живых, он бы уже давно уладил проблему с лицензированием х86 архитектуры!!

https://www.igromania.ru/news/95070/Intel_prokommentirovala_otkaz_Apple_ot_processorov_x86.html

У кого есть бабло и нужна Винда на MacPro 7.1. Берите пока не поздно!

https://www.igromania.ru/news/95107/Novye_Mac_na_ARM_ne_smogut_zapuskat_Windows_10_cherez_Boot_Camp.html
25.06.2020, 19:14
У кого есть бабло и нужна Винда на MacPro 7.1. Берите пока не поздно!

А через пару лет возмущаться на весь форум, что из очередной macOS выпилили поддержку x86-архитектуры.
Старожилы помнят появление Snow Leopard 10.6 и ваш "недавно" купленный PowerMac G5.
25.06.2020, 21:18
До сих пор с трудом понимаю, для чего ставить винды на МакПро - изврат похлеще хакинтоша, но у хакинтошников хотя бы здравый смысл в наличии - шарманка получается дешевле и шустрее, а тут нечто необьяснимое.
26.06.2020, 07:32
До сих пор с трудом понимаю, для чего ставить винды на МакПро - изврат похлеще хакинтоша, но у хакинтошников хотя бы здравый смысл в наличии - шарманка получается дешевле и шустрее, а тут нечто необьяснимое.


Для геймдева!! Экономия средств, и не нужно тратить бабло на приобротения ПК!!
26.06.2020, 07:42
А через пару лет возмущаться на весь форум, что из очередной macOS выпилили поддержку x86-архитектуры.
Старожилы помнят появление Snow Leopard 10.6 и ваш "недавно" купленный PowerMac G5.


Ты сравниваешь ,вонючего, Тим Кука с Великий Стивом. Стив сорвершил правильный и выверенный шаг перейдя на Интел, сделав Мак народной платформой!!! Будь Стив в живых, он бы такой глупости не сделал!! P.S. Тим Кук сделал Мак снова закрытой платформой, как SGI, Sun Microsystem, IBM(PowerPC)!!
26.06.2020, 10:35
Тебе уже говорили, что если есть деньги на мак про, то значит 10% его стоимости на игральный писюк - вообще не проблема.
Я нищеброд, о маке про и не думаю даже - и то не могу сразу посчитать сколько у меня в хозяйстве компьютеров и ноутбуков.
26.06.2020, 11:15
Тебе уже говорили, что если есть деньги на мак про, то значит 10% его стоимости на игральный писюк - вообще не проблема.
Я нищеброд, о маке про и не думаю даже - и то не могу сразу посчитать сколько у меня в хозяйстве компьютеров и ноутбуков.


1) Качество МакПро
2) Экономия средств на ПК, у которого качества нет.

Вывод; Получаем две платформы в одной.
26.06.2020, 16:12
какое качество есть у мака, которого нет у пк?
26.06.2020, 16:38
какое качество есть у мака, которого нет у пк?


Общее качество!!
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком